Приговор в отношении Громова Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-476/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<...>                                    1 ноября 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.

подсудимого – Громова Д.С.,

защитника –Ваниной Е.А., представившей удостоверение № 2824 и ордер №390218,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Громова Д.С., <...>, ранее судимого:

26.11.2007 года Армавирским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу 25000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов Д.С. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Громов Д.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 01.09.2011 года примерно в 18 часов 00 мин., пришел в х. Первомайский Новокубанского района, где на одном из полей, расположенных на окраинах поселка, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора растущих частей растений дикорастущей конопли - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 42,220 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру. Указанное наркотическое средство Громов Д.С. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта, примерно до 20 часов 20 минут 01.09.2011 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по КК, около магазина «Пятачок» расположенного у <...> в ходе проведения личного досмотра Громова Д.С. и досмотра находящихся при нем вещей.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Громова Д.С., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Громов Д.С. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Громова Д.С. доказанной, действия его квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Громову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Громова Д.С. от общества и назначает ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Поскольку Громовым Д.С. не отбыто наказание по приговору Армавирского горсуда от 26.11.2007 года в виде штрафа в размере 25000 рублей, суд назначает ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию полностью неотбытое наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Громов Д.С. состоит на учете у нарколога, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Громова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Армавирского горсуда от 26.11.2007 года в виде штрафа в размере 25000(двадцати пяти тысяч) рублей и окончательно назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей, который в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполняется самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 1.11.2011 года.

Вещественное доказательство- наркотическое средство марихуана массой 42,120 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ по КК после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 11.11.2011