К делу № 1-468/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 27 октября 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего- судьи Лаховой И.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г.
подсудимого – Кобзева Б.С.,
защитника – Шитовой М.С., представившей удостоверение № 3218 и ордер № 311003,
при секретаре Ткаченко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кобзева Б.С., <...>, ранее судимого,
03.07.2008 года мировым судом г. Армавира по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 165 УК РФ к 1 году лишения свободы, 13.10.2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 21 день;
19.02.2010 года мировым судом г. Армавира по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 13.08.2010 года по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кобзев Б.С. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Кобзев Б.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, зная о месте произрастания дикорастущей конопли около заброшенного детского сада недалеко от <...> <...>, имея намерение частями собрать ее и перенести для хранения к себе домой в п.<...> <...>, примерно 04.08.2011 года около 14 часов пришел к указанному детскому саду. Путем сбора верхушечных частей растения, незаконно без цели сбыта Кобзев Б.С. приобрел, согласно заключения эксперта № 17/1057-э от 21.09.2011 года, наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), массой после высушивания при t +110° С до постоянной массы - 283,1 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от <...> № 76, соответствует особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Кобзев Б.С. упаковал в принесенный с собой полимерный пакет и принес к себе домой по адресу: <...>, <...>, <...>, где незаконно без цели сбыта хранил под диваном, в комнате указанной квартиры до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Он же, Кобзев Б.С, 05.09.2011 года примерно в 19 часов 40 минут, продолжая реализовывать свой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, вновь пришел к заброшенному детскому саду, расположенному вблизи дома <...> <...>, где произрастала дикорастущая конопля, путем сбора верхушечных частей растения, незаконно без цели сбыта приобрел, согласно заключения эксперта № 17/1046-э от 20.09.2011 года наркотическое средство -марихуана (каннабис), массой после высушивания при температуре +110° С - 787,5 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, соответствует особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Кобзев Б.С. упаковал в принесенный с собой полимерный мешок и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
В 21 час 15 минут этого же дня Кобзев Б.С. был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по г. Армавиру около тепличного комплекса ООО «Юбилейный», расположенного на территории Промзоны, 16, г. Армавира, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в комнату полиции, расположенную по ул. Комсомольской, 137, г. Армавира. Где в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут этого дня в ходе проведении личного досмотра был обнаружен полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 787,5 грамма, который в установленном законом порядке, в присутствии понятых был изъят сотрудниками полиции.
Он же, Кобзев Б.С, 09.09.2011 года примерно в 19 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, пришел к заброшенному детскому саду, расположенному вблизи дома <...> <...>, где произрастала дикорастущая конопля, и путем сбора верхушечных частей растения, незаконно без цели сбыта приобрел, согласно заключения эксперта № 17/1044-э от 20.09.2011 года наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), массой после высушивания при температуре +110° С - 93,6 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, соответствует крупному размеру. Указанное наркотическое средство Кобзев Б.С. упаковал в принесенный с собой полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
В 20 час 00 минут этого же дня Кобзев Б.С. был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по г. Армавиру около дома № <...> по <...> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, доставлен в комнату полиции, расположенную по ул. Комсомольской, 137, г. Армавира, где в период с 21 часа 05 минут до 21 часов 25 минут того же дня в ходе проведении личного досмотра был обнаружен полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 93,6 грамма, который в установленном законом порядке был изъят сотрудниками полиции.
19.09.2011 года, в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут, по месту жительства Кобзева Б.С. по адресу: г. Армавир, поселок <...>, <...>, был проведен обыск, в ходе которого сотрудниками полиции отдела МВД России по г. Армавиру под диваном указанной квартиры был обнаружен полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 283,1 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое Кобзев Б.С. незаконно без цели сбыта приобрел примерно 04.08.2011 года. Указанный пакет с наркотическим средством в установленном законом порядке был изъят сотрудниками полиции.
Кобзев Б.С. в ходе совершенного в период с 04.08.2011 года по 19.09.2011 года преступления незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство -марихуану (каннабис), общей массой 1164,1 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, соответствует особо крупному размеру.
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Кобзева Б.С., заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кобзев Б.С. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Кобзева Б.С. доказанной, действия его квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Кобзеву Б.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кобзева Б.С., является признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кобзева Б.С., не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Кобзеву Б.С. в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кобзева Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 27.10.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16.09.2011 года по 26.10.2011 года включительно.
Вещественные доказательства: остаток наркотического средства марихуаны, изъятого у Кобзева Б.С.при проведении личного досмотра 05.09.2011 года, ватные тампоны со смывами с его рук, изъятые 05.09.2011 года; остаток наркотического средства марихуаны, изъятого у Кобзева Б.С. при проведении личного досмотра 09.09.2011 года, ватные тампоны со смывами с рук, изъятые 09.09.2011 года, остаток наркотического средства марихуаны, изъятого при проведении обыска по месту жительства Кобзева Б.С. 19.09.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Армавиру, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, материалы КУСП № 17459 и № 17154, приобщенные к материалам уголовного дела оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 07.11.2011