Приговор в отношении Весового А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 507 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 23 ноября 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.,

подсудимого – Весового А.И.,

защитника – Корзуниной И.Д., представившей удостоверение № <...> ордер № <...>

при секретаре - Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ВЕСОВОГО А.И., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Весовой А.И. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

23.09.2011 года в 21 час. 00 мин. Весовой А.И., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее семян мака и химических реактивов, находясь в лесополосе около поселка Заветный города Армавира (более точное место дознанием не установлено), с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки семян мака органическим растворителем и химическими реактивами незаконно изготовил для личного употребления, не преследуя цели сбыта, наркотическое средство – ацетилированный опий, массой более 0,72 грамма.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Весовой А.И. употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть, массой 0,72 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером, поместил в шприц и незаконно хранил в левом внутреннем кармане джинсовой куртки, надетой на нем, без цели сбыта.

23.09.2011 года в 22 часа 30 минут возле дома 275 по улице Луначарского города Армавира Весовой А.И. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом Правил дорожного движения). После чего в тот же день – 23.09.2011 года в период времени с 22 часов 45 минут по 23 часа 00 минут в установленном законном порядке, в ходе проведения личного досмотра Весового А.И. в левом внутреннем кармане джинсовой куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят шприц содержащий вышеуказанное наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,72 грамма.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Весового А.И., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Весовой А.И. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Весового А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку

- изготовлением надлежит считать изготовлением наркотических средств умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров;

преступление квалифицируется как оконченное с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов либо на рафинирование или превышение в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

-хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

-изъятое у подсудимого наркотическое средство – ацетилированный опий массой (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С) - 0,72 грамма, является крупным размером (согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ».

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит : полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УК РФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества, и назначает наказание в виде исправительных работ, принимая во внимание, что Весовой А.И. не имеет ограничений к труду и не имеет основного места работы. Избранное судом наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,44 грамма (остаток после проведения двух экспертиз), медицинский шприц емкостью 10 мл, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Весового А.И. (на которых выявлены следы наркотического средства – морфина), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Весового А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства 20 %.

Меру пресечения осужденному Весовому А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,44 грамма (остаток после проведения двух экспертиз), медицинский шприц емкостью 10 мл, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Весового А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 5.12.2011