приговор в отношении Кошик А.В. по ч.3 ст. 162 УК РФ



К делу № 1-497 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Армавир

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Копылова Н.В.,

при секретаре Пивоваровой Л.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Армавира Стуконог И. В.

подсудимого Кошик А.В.

защитника – адвоката Корзуниной И.Д., представившей удостоверение № 3336 и

ордер № 372890,

потерпевшей И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошик А.В., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, проживающего по адресу : Краснодарский край, г.Армавир, ул. <...>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кошик А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 августа 2011 года в период с 21 часа 30 минут до 22 -00 часов Кошик А.В., имея умысел на хищение имущества ранее знакомой ему одиноко проживающей И., 1929 года рождения, из ее квартиры, расположенной по адресу: г. Армавир, ул. <...>, взяв с собой перцовый баллончик с целью применения его в отношении И. в случае оказания ею сопротивления, пришел к указанному дому, перелез через металлический забор на территорию ее двора, после чего, зная, что И. не замыкает на ночь входную дверь с тыльной стороны дома, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Кошик А.В. перерезав найденным в этом дворе ножом оплетку провода, которой дверь была привязана изнутри, открыл ее и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем И. Пройдя в помещение одной из жилых комнат, из полиэтиленового пакета, висевшего на ручке межкомнатной двери, взял кошелек, стоимости не имеющий, с деньгами в сумме 2120 рублей и положил его в карман своих брюк, намереваясь его тайно похитить. В это время И., лежавшая на кровати, мимо которой проходил Кошик А.В., проснулась.

Кошик А.В., испугавшись, что оказался застигнутым собственником квартиры на месте преступления, осознавая, что его преступные действия были обнаружены, продолжая удерживать при себе чужое имущество – кошелек И. с деньгами в сумме 2 120 рублей, с целью пресечения ее попыток воспрепятствовать хищению этого имущества самой или с помощью соседей, которых она, крикнув, пыталась позвать на

помощь, а также попыток И. рассмотреть и узнать его, распылил ей в лицо аэрозоль из принесенного с собой перцового баллончика, затем накрыл лицо И. лежавшей рядом с ее кроватью подушкой, навалившись на нее и пытаясь удержать на ее лице, при этом левой рукой сжимая И. горло, а правой ладонью закрывая ей рот и нос, тем самым, перекрыв доступ воздуха к ее органам дыхания, удушая ее, чем создал реальную опасность для ее жизни, причинив ей телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей, ссадин лица, ссадины задней стенки глотки, гематомы слизистой полости рта, которые как вред здоровью не квалифицируются. Таким образом, Кошик А.В. в целях хищения имущества И. совершил на нее нападение, применив к ней насилие, опасное для жизни. Однако, продолжавшая оказывать сопротивление И. смогла несколько раз крикнуть, позвав на помощь, а также узнав Кошика А.В., назвала его по имени. После чего Кошик А.В., поняв, что оказался узнанным И., испугавшись, что соседи И. могли услышать ее крики о помощи и задержать его, скрылся с места преступления вместе с похищенным, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кошик А.В., данных им на предварительном следствии следует, что давая показания в качестве обвиняемого, признавая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ он пояснял, что он 21 августа 2011 года, примерно в 22-00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение имущества ранее знакомой ему И. из ее квартиры № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Армавира, зная, что она плохо видит и слышит, пришел к калитке ее забора, расположенного в глубине жактовского двора по ул. <...>, перелез через забор, став на ручку калитки, прошел к входной двери, расположенной в глубине двора за углом дома. Он знал, что И. проживает одна, из-за жары не замыкает заднюю входную дверь на ночь. Убедившись, что И. уже легла спать, так как свет в комнатах был потушен, он взял со стола, расположенного во дворе И. какой-то ржавый нож, подошел к указанной двери, потянул ее на себя и перерезал этим ножом изоляцию провода, которой дверь была привязана изнутри. Нож он оставил во дворе, с собой в дом к И. его не брал. Впоследствии этот нож он выбросил где-то на улице по дороге, когда шел назад. Он пошел к ней, имея умысел на хищение ее пенсии, так как ранее у нее работал, и слышал от нее, что она получает пенсию 19 или 20 числа каждого месяца. Он ранее работал у нее по ремонту ее забора, в связи с чем, был с ней знаком, знал, что она живет одна, знал ее распорядок дня, расположение комнат, мебели, вещей в доме. И. с ним полностью рассчиталась за работу, никаких имущественных претензий у него к ней не было. За несколько дней до описанных событий он нашел на земле, на улице, перцовый баллончик, в пригодности для использования которого он убедился лично, распылив его немного около себя. Он взял его себе и хранил дома в тайном месте до совершения указанного нападения на И.. Перед тем, как идти к И., он взял этот баллончик с собой, чтобы применить его в случае оказания И. сопротивления. Он прошел через комнату, где спала И., в кухню. Там из холодильника он взял две банки консервов, какие именно не рассмотрел, так как было темно. Он положил эти банки на стол во дворе, чтобы тайно их похитить, но потом передумал. Затем в одном из полиэтиленовых пакетов, висевших на ручке двери, ведущей из кухни в комнату, где спала И., он нащупал кошелек, который вытащил и взял себе, не проверяя, сколько в нем денег, положил его в карман своих брюк, намереваясь его похитить. После чего он стал выходить. Когда он проходил мимо кровати И., она проснулась и стала вставать. Испугавшись, что И. обнаружив его преступные действия и узнав его, позовет на помощь соседей,

которые задержат его, он с целью недопущения ее попыток крикнуть и позвать на помощь, узнать его, распылил ей в лицо аэрозоль из принесенного с собою перцового баллончика, затем накрыл лицо И. подушкой, навалившись на нее своим корпусом, одновременно пытаясь удержать ее голову под подушкой, для чего левой рукой удерживал ее за горло, а правой, просунув ее под подушку, пытался закрыть ей рот, нос, чтобы она не кричала. И. сопротивлялась, пытаясь оттолкнуть его. Его правая ладонь попала ей в рот и горло, И. прикусила ему фалангу пальца правой руки. Потом она смогла несколько раз крикнуть, позвав на помощь, назвала его по имени. Поняв, что она его узнала, он отпустил ее и убежал, подобрав во дворе нож и выбросив его где-то по дороге. Пройдя до улицы Ефремова, он пошел по ней в сторону ул.Ленина, не доходя до которой около мусорных баков, вытащил из кошелька деньги в сумме примерно 2 100 рублей ( 2 купюры по 500 рублей, остальные по 100 рублей), выбросив кошелек и перцовый баллончик в мусорный бак. Затем он пошел в магазин «Изюминка», расположенный по ул. Ефремова на территории рынка, где купил пиво и продукты питания, которые употребил сам в сквере по ул. Р.Люксембург. От похищенных денег у него осталось 1000 рублей, которые он впоследствии добровольно выдал в отделе полиции.

При допросе в качестве подозреваемого Кошик А.В. пояснял, что в августе 2011 года занимался ремонтом забора у И., проживающей по ул. <...> г. Армавира. За время работы в течение нескольких дней он узнал, что И. проживает одна, деньги хранит где-то у себя дома, что получит пенсию 19 или 20 числа августа 2011 года. И. за работу с ним полностью расплатилась, никаких материальных претензий у него к ней нет. Примерно 14 или 15 августа 2011 года, в вечернее время, он шел один по ул. Ефремова г. Армавира и в районе пересечения ее с улицей Ленина, около детской площадки, он увидел на земле баллончик красного цвета, на котором был нарисован стручок перца. Распылив немного из этого баллончика около себя, он понял, что это перцовый баллончик, так как у него стало жечь глаза. Он положил этот баллончик себе в карман и понес его домой. По дороге домой у него возник умысел на хищение пенсии И. из ее дома по указанному адресу после 20 августа 2011 года, то есть о нападении на нее с этой целью с применением указанного баллончика в случае ее сопротивления. Он решился на это преступление из-за недостатка денег, из-за трудностей с устройством на работу. 21.08.2011 года он пришел домой пьяный после распития водки со своими знакомыми, взял дома найденный ранее им перцовый баллончик, положив его в карман своих брюк, и примерно в 22-00 часа пошел к И.. Калитка ее забора была замкнута. Он стал на ручку калитки и перелез через забор во двор. Затем он прошел через двор к дальней двери дома, дернув которую и порвав веревку, которой она была привязана, он вошел в дом. На ручке двери одной из комнат он увидел висевшие полиэтиленовые пакеты, в одном из которых нащупал кошелек. Вытащив этот кошелек, он нащепал в нем бумажные купюры. Снова закрыв кошелек на кнопку, он положил его в левый карман своих брюк и хотел уйти, но услышал скрип кровати и понял, что И. проснулась и встает. Испугавшись, что И. увидела его, поняла, что он похитил ее имущество, и может узнать, он вытащил перцовый баллончик из кармана и распылил из него ей в лицо. Из кресла, стоявшего рядом с ее кроватью, он взял подушку и положил ей на лицо, чтоб она не могла разбудить соседей своим криком. И. стала сопротивляться, пытаясь откинуть подушку. Правой рукой он пытался закрыть ей рот, его пальцы попали ей в рот, после чего И. прикусила ему безымянный палец правой руки. Левой рукой под подушкой он взял И. за горло, чтоб удержать ее голову под подушкой, чтоб она не могла закричать. Но И. вывернулась и стала звать на помощь. Потом она стала называть его по имени, спрашивая: «Саша, что тебе надо? Что я тебе сделала?» Он понял, что она его узнала, после чего убежал через ту же дверь, затем перепрыгнув через забор. Дойдя пешком до магазина, расположенного по ул. Ефремова на территории рынка «Молодежный», он купил там пиво, сигареты, продукты питания, которые употребил

самостоятельно в парке, расположенном по ул. Р.Люксембург г.Армавира. По дороге в магазин около моста по ул. Ефремова в освещенном месте около мусорных баков, расположенных в районе пересечения улиц Ленина и Ефремова, он рассмотрев похищенный им кошелек, оставил деньги в сумме примерно 2 100 рублей себе, положив их в карман брюк, а кошелек и перцовый баллончик выбросил в мусорный бак. В этот же день к нему домой приехали сотрудники милиции, которые стали спрашивать, что ему известно об этом преступлении. После чего он 22.08.2011 года добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции, написал явку с повинной о совершенном преступлении.

Вина подсудимого Кошик А.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенными и оглашенными в судебном заседании.

Потерпевшая И. пояснила суду, что 21.08.2011 года в период с 21 часа 30 минут до 22-00 часов, она проснулась от того, что ей кто-то чем-то брызнул в лицо, затем ощутила, что на лицо ей кто-то положил подушку и стал придавливать ее, под подушкой напавший на нее человек схватил рукой ее за горло и стал душить, пальцы другой руки нападавшего попали ей в рот. Она сопротивлялась, пыталась крикнуть. Нападавший ничего не говорил, но она его уверенно узнала наощупь по худощавому телосложению ранее работавшего у нее по ремонту забора Кошик А.В., фамилию которого впоследствии узнала от сотрудников милиции, так как во время борьбы с ним схватила руками его за предплечья. В процессе борьбы с Кошиком она крикнула, позвав на помощь, назвала нападавшего по имени, сильно укусила его за палец, после чего, он вырвал руку и убежал. Проверив свое имущество, она обнаружила, что из полиэтиленового пакета, висевшего на ручке межкомнатной двери, похищен ее кошелек, не представляющий ценности, с деньгами в сумме 2 120 рублей, купюрами по 500 рублей – 2 штуки, по 100 рублей -11 штук и по 10 рублей – 2 штуки.

Свидетел Д.О. пояснила суду, что проживает с матерью Д.Н., сожителем Кошиком А.В. Ее брак с Кошиком не зарегистрирован, хотя они совместно проживают в течение 10 лет. Примерно 2 года назад Кошик А.В. стал злоупотреблять спиртными напитками, начались скандалы в семье. 21.08.2011 года примерно в 18-00 часов она вместе с Кошиком вышла из дома и пошли на работу к ее матери. По дороге они расстались, вечером Кошик дал ей 1000 рублей купюрами по 500 рублей, сказав, что заработал их. Потом он сказал, что ограбил бабушку, у которой работал, но она не поверила, подумала, что он в пьяном виде пытается вызвать к себе жалость. Впоследствии, от сотрудников милиции она узнала, что Кошик действительно ограбил какую-то пожилую женщину, у которой ранее работал.

Свидетель Д.Н. пояснила суду, что подсудимый сожитель ее дочери, в течение более четырех последних лет он проживает с ними в квартире, дочь сожительствует с ним около 10 лет. Примерно 2 года назад Кошик А.В. стал злоупотреблять спиртными напитками. О том, что он совершил преступление, она узнала от дочери, которая пояснила ей, что вечером 21.08.2011 года Кошик сообщил ей, что ограбил пожилую женщину, у которой работал дома.

Свидетель Б. пояснил суду, что состоит в должности <...>. 21 августа 2011 года в 08-00 часов он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы при дежурной части отдела МВД России по г. Армавиру, по заданию которой в этот день выехал по адресу: г.Армавир, ул. <...>, где проживает И., обратившаяся с заявлением о совершении

в отношении нее неустановленным лицом разбойного нападения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по поручению следователя им был установлен

Кошик А.В., который работал у потерпевшей по ремонту ее забора и которого сама потерпевшая И. подозревала в совершении указанного преступления. Он пригласил Кошика для разбирательства в отдел МВД России по г. Армавиру, где в ходе беседы Кошик изъявил желание добровольно признаться в совершенном им преступлении – разбойном нападении на И., совершенном 21.08.2011 года, подробно рассказал об обстоятельствах его совершения. По просьбе Кошика А.В. он принял явку с повинной, которая впоследствии была приобщена к материалам уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Шен., следует, что давая показания на предварительном следствии, она поясняла, что 22 августа 2011 года она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Кошика А.В. В 18 часов 20 минут она в составе группы, в которой были следователь, второй понятой, подозреваемый Кошик А.В. защитник, о/у ОРЧ, выехала к месту преступления в сторону ул. <...> г. Армавира, куда указал подозреваемый Кошик А.В. Около дома № <...> по ул. <...> Кошик попросил остановить автомобили, где в присутствии всей группы пояснил, что 21 августа 2011 года примерно в 22-00 часа он пришел по указанному адресу, где проживает пожилая женщина, с которой он ранее был знаком как с тетей Машей. Впоследствии от сотрудников милиции узнал ее фамилию – И. Пройдя через открытую калитку внутрь общего двора, он через металлический забор перелез во двор ее квартиры, затем прошел к задней двери дома, рывком открыл ее, привязанную проволокой изнутри. После чего он прошел по комнатам мимо спящей И., на ручке двери одной из комнат дома обнаружил висящий полиэтиленовый пакет, в котором нащупал кошелек, который забрал себе. После этого стал выходить из дома, проходя мимо И., услышал скрип ее кровати. Испугавшись, что она узнает его и позовет на помощь, брызнул ей в лицо из имевшегося при нем перцового баллончика. Затем накрыл ее голову подушкой, чтоб она не смогла позвать на помощь соседей. Кроме этого, он одной рукой держал И. за шею, чтоб она не могла убрать голову из-под подушки, другой рукой закрывал ей рот. После борьбы, через несколько минут, когда И. стала кричать, он убежал через открытую дверь дома и далее через забор. Убивать И. он не хотел, хотел лишь помешать ей крикнуть и позвать на помощь соседей. После этого группа вслед за Кошиком А.В. прошла к двору, далее к дому, вошла в квартиру, где подозреваемый Кошик указал место проникновения в дом, место хищения им имущества И., кровать, на которой она лежала в момент нападения. После этого указанная группа в полном составе по просьбе подозреваемого Кошика выехала в указанном им направлении по ул. Мира к ул. Ефремова, затем по ул. Ефремова в сторону ул. Ленина, не доезжая до которой Кошик попросил остановить автомобили. Выйдя из автомобиля, он, указав на мусорные баки, пояснил, что, скрывшись с места преступления, в один из них он выбросил перцовый баллончик и пустой кошелек И., предварительно достав из него и забрав себе деньги в сумме примерно 2100 рублей. Затем по просьбе Кошика указанная группа проехала в указанном им направлении по ул. Ефремова до рынка «Молодежный», где Кошик указал на магазин, в котором от сразу после совершения им указанного преступления приобрел на похищенные деньги продукты питания. После проведения проверки показаний на месте группа в полном составе вернулась в отдел МВД России по г. Армавиру.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. следует, что давая показания на предварительном следствии, он пояснял, что 22 августа 2011 года он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия –

проверки показаний на месте подозреваемого Кошика А.В. В 18 часов 20 минут он в составе группы, в которой были следователь, второй понятой-девушка, подозреваемый Кошик А.В., защитник, о/у ОРЧ, выехал от здания отдела МВД России по <...> в сторону ул. <...> г. Армавира, куда сказал подозреваемый Кошик А.В. Около дома № <...> по ул. <...> Кошик попросил остановить автомобили, где в присутствии всей группы пояснил, что 21 августа 2011 года примерно в 22-00 часа он пришел по указанному адресу, где проживает пожилая женщина, с которой он ранее был знаком как с тетей Машей. Впоследствии от сотрудников милиции узнал ее фамилию – И. Пройдя через открытую калитку внутрь общего двора, он через металлический забор перелез во двор ее квартиры, затем прошел к задней двери дома, рывком открыл ее, привязанную проволокой изнутри. После чего прошел по комнатам мимо спящей И., на ручке двери одной из комнат дома обнаружил висящий полиэтиленовый пакет, в котором нащупал кошелек, который забрал себе. После этого стал выходить из дома, проходя мимо И., услышал скрип ее кровати. Испугавшись, что она узнает его и позовет на помощь, он брызнул ей в лицо из имевшегося при нем перцового баллончика. Затем накрыл ее голову подушкой, чтоб она не смогла позвать на помощь соседей. Кроме этого, он одной рукой держал И. за шею, чтоб она не могла убрать голову из-под подушки, другой рукой закрывал ей рот. После борьбы, через несколько минут, когда И. стала кричать, он убежал через открытую дверь дома и далее через забор. Убивать И. он не хотел, хотел лишь помешать ей крикнуть и позвать на помощь соседей. После этого группа вслед за Кошиком А.В. прошла ко двору, далее к дому, вошла в квартиру, где подозреваемый Кошик указал место проникновения в дом, место хищения им имущества И., кровать, на которой она лежала в момент нападения. После этого указанная группа в полном составе по просьбе подозреваемого Кошика выехала в указанном им направлении по ул. Мира к ул. Ефремова, затем по ул. Ефремова в сторону ул. Ленина, не доезжая до которой Кошик попросил остановить автомобили. Выйдя из автомобиля, он, указав на мусорные баки, пояснил, что, скрывшись с места преступления, в один из них он выбросил перцовый баллончик и пустой кошелек И., предварительно достав из него и забрав себе деньги в сумме примерно 2100 рублей. Затем по просьбе Кошика указанная группа проехала в указанном им направлении по ул. Ефремова до рынка «Молодежный», где Кошик указал на магазин, в котором он сразу после совершения им указанного преступления приобрел на похищенные деньги продукты питания. После проведения проверки показаний на месте группа в полном составе вернулась в отдел МВД России по г. Армавиру.

Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, допрошенными и оглашенными в судебном заседании, суд признает их правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления И. от 21.08.2011 г., в котором потерпевшая сообщила о нападении на нее неустановленным лицом в квартире № <...> дома № <...> по ул. <...> и хищении ее имущества;

- протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2011 г., согласно которого была осмотрена квартира № <...> дома № <...> по ул. <...> г.Армавира, где было совершено разбойное нападение, и прилегающей территории, в ходе которого изъяты следы рук, один из которых, согласно заключению эксперта, оставлен средним пальцем правой руки Кошика А.В., а также фрагмент оплетки провода, которой была привязана входная дверь в дом и которую, согласно показаниям обвиняемого Кошика А.В., он перерезал ножом;

- заключением эксперта № <...>., согласно которому, след пальца руки «а», откопированный на эмульсионном слое отрезка липкой ленты № 1, изъятый при осмотре места происшествия по ул. <...>, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Кошик А.В.;

- заключением эксперта <...> согласно которому, на отрезке оплетки, изъятом при проведении осмотра места происшествия по ул. <...>, имеются следы полного разреза, которые оставлены при помощи предмета, имеющего одну режущую кромку – ножа;

- заключением судебно-медицинского эксперта № <...>, согласно которому у И. имеются ушибы мягких тканей, ссадины лица, ссадина задней стенки глотки, гематома слизистой полости рта, которые как вред здоровью не квалифицируются, которые причинены действием тупых твердых предметов, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении;

- протоколом принятия явки с повинной, в котором Кошик А.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления;

- справкой из травмпункта МУЗ ГБ г. Армавира от 22.08.2011 года, согласно которой у Кошика А.В. имеется ссадина ногтевой фаланги 3 пальца правой кисти, алкогольное опьянение;

- протоколом выемки от 22.08.2011 г. у Кошика А.В. двух денежных купюр достоинством 500 рублей, которые с его слов, были похищены им у И.;

- протоколом осмотра указанных денежных купюр от 27.08.2011 г.;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кошик А.В. на месте от 22.08.2011 г., в ходе которой последний показал место совершения им преступления, рассказал об обстоятельствах совершенного им разбойного нападения на И.;

- приобщенными по делу вещественными доказательствами.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, собранные по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, учитывая, что представленные стороной обвинения доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости, а в их совокупности достаточности в подтверждение виновности подсудимого, суд признает вину подсудимого Кошик А.В. доказанной, действия его по ч. 3 ст. 162 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил нападение в целях хищения чужого имущества, принадлежащего И., с применением насилия опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 61 УК РФ- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при этом суд полагает целесообразным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73, 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кошик А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 7 ( семь ) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошик А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 22.08.2011 г. по 21.11.2011 г.

Вещественные доказательства – две пятисотрублевые купюры, изъятые у Кошика А.В. оставить по принадлежности И.; след пальца «а», изъятый с места происшествия на отрезок липкой ленты № 1, оставленный средним пальцем правой руки Кошика А.В. и отрезок оплетки провода, изъятый при осмотре места происшествия, находящиеся в уголовном деле, оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 г.