К делу № 1-521 /11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 декабря 2011 года г. Армавир
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Копыловой Н.В.,
при секретаре Пивоваровой Л.Г.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.,
подсудимого Алексеева В.В.,
защитника-адвоката Кувикова И. Н, представившего удостоверение № 4379 и
ордер № 502428,
а также : гражданского истца прокурора г. Армавира,
гражданского ответчика Алексеева В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Алексеева В.В., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Армавир, ул. <...>, судимого:
- <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Алексеев В.В. совершил преступление, квалифицируемое, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление, согласно обвинительного заключения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
17.10.2011 года примерно в 16-00 часов, Алексеев В.В., находясь по месту своего проживания в квартире № <...> по ул. <...> в г. Армавире, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с К., имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож и умышленно нанес указанным ножом один удар в правую область поясницы К., причинив ей телесные повреждения в виде колото-резанного ранения поясничной области справа, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, гемоперитонеум, гематому правой доли печени, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Алексеев А.А. свою вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает. <...>
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, суд признает вину подсудимого Алексеева В.В. доказанной, действия его по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, так как он 17.10.2011 г. умышленно, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К., нанес последней один удар ножом в правую область поясницы, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, смягчающие наказания обстоятельства к которым в соответствии со ст. 61 УК РФ относятся: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном; отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ – опасный рецидив преступлений; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Алексеева В.В. невозможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершение данного преступления. Учитывая наличие опасного рецидива преступлений, наказание назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. ст.64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Учитывая, что подсудимый Алексеев В.В. ранее отбывал лишение свободы и имеет место опасный рецидив преступлений, отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Иск прокурора г. Армавира в интересах государства о взыскании с подсудимого Алексеева В.В. расходов, затраченных на лечение потерпевшей К. в сумме 11 809 рублей 28 коп. подлежит удовлетворению, поскольку согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1973 г. « О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий » взыскание затрат на лечение потерпевшего производится с лиц, осужденных за эти преступления.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алексееву В.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 07.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 17.10.2011 года по 07.12.2011 года.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру - уничтожить.
Иск прокурора г. Армавира удовлетворить. Взыскать с Алексеева В.В. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение потерпевшей К. в размере 11809 рублей 28 коп. <...>
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Алексеева В.В. не подлежат, а принимаются на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 г.