приговор в отношении Турищева М.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-526/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 05 декабря 2011г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Сергеева С.А.

подсудимого Турищева М.А.

защитника – адвоката Балаян Э.Ю.

представившего удостоверение № 3910 и ордер № 214360

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Турищева М.А., родившегося <...>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л :

Турищев М.А. совершил преступление квалифицируемое как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, совершил два преступления, квалифицируемых как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Преступления, с которыми согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах:

Турищев М.А., <...> .2011 года, примерно в 11 часов 22 минуты, находясь на проезжей части дороги, около магазина «Best Beer», расположенного по ул. <...> , г. Армавира, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для дальнейшего использования, сняв с подножки припаркованный около указанного магазина принадлежащий Т.М. скутер «Stels Tactic», стоимостью 25 000 рублей, стал катить его вдоль проезжей части дороги, намереваясь тайно его похитить, однако, был замечен Т.М., которая стала кричать ему вслед, требуя вернуть скутер. Несмотря на это, осознавая, что его преступные действия были обнаружены, Турищев М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, удерживая похищенный скутер руками, продолжая катить его вдоль дороги, попытался скрыться с ним с места преступления. Однако, до конца свой преступный умысел довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был настигнут Т.М., которая, несмотря на оказанное сопротивление, отобрала у Турищева М.А. принадлежащий ей скутер. Своими противоправными действиями Турищев М.А. в случае доведения своего преступного умысла до конца мог бы причинить Т.М. ущерб в сумме 25 000 рублей.

Он же, <...> .2011 года, примерно в 8 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение, кабинета сестры-хозяйки отделения дневного стационара МУЗ ГБ г. Армавира, расположенного по ул. <...> , г.Армавира, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, где, действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для дальнейшего использования, взял из стоявшей на полу сумки принадлежащий К.Л. кошелек, не имеющий стоимости, с деньгами в сумме 1360 рублей, который спрятал у себя под курткой, намереваясь тайно его похитить, однако, был замечен вошедшей в кабинет К.Л. Несмотря на это, осознавая, что его преступные действия были обнаружены собственником этого имущества, Турищев М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенный кошелек с деньгами, попытался освободиться от захвата удерживавшей его за одежду К.Л. и скрыться с ним с места преступления. Однако, до конца свой преступный умысел довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в коридоре отделения К.Л. и подоспевшим ей на помощь Ч.А. Своими противоправными действиями Турищев М.А. в случае доведения своего умысла до конца мог бы причинить К.Л. ущерб в сумме 1360 рублей.

Он же, <...> .2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение кабинета старшей медицинской сестры ГБУ «Армавирский кожно-венерологический диспансер», расположенного по ул. <...> , г. Армавира, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, где, действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для дальнейшего использования, открыв шкаф, взял из лежавшей на его полке сумки старшей медицинской сестры Д.Ю. принадлежащие ей деньги в сумме 2 800 рублей, и положил в карман надетых на нем брюк, намереваясь тайно их похитить. При выходе из кабинета Турищев М.А. был замечен подошедшей к кабинету Д.Ю., не осознававшей преступный характер его деяний. После чего, Турищев М.А., выйдя из здания диспансера, направился к выходу со двора в сторону ул. <...> . В это время Д.Ю., обнаружив, что совершено хищение ее имущества, поняв, что это хищение совершил Турищев М.А., выбежала вслед за ним, окликнув его и потребовав остановиться. После чего, Турищев М.А., осознавая, что его преступные действия были обнаружены собственником имущества, продолжая удерживать при себе похищенные деньги, стал убегать с ними через двор по направлению к выходу с территории указанного лечебного учреждения, попытавшись скрыться с ними с места преступления. Однако, до конца свой преступный умысел он довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан возле выхода с территории ГБУ «Армавирский кожно-венерологический диспансер». Своими противоправными действиями Турищев М.А. в случае доведения своего умысла до конца мог бы причинить Д.Ю. ущерб в сумме 2 800 рублей.В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемых преступлениях. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Турищевым М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Турищевым М.А. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Турищев М.А. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Потерпевшие Т.М., К.Л., Д.Ю. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, в заявлении выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и дважды по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По месту жительства Турищев М.А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Турищевым М.А. преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести по ч.1 ст.161 УК РФ и к категории тяжких преступлений по ч.2 ст.161 УК РФ, личность подсудимого.

    Смягчающими наказание обстоятельствами по всем преступлениям, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной, признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества не возможно, поскольку им совершено три, аналогичных, умышленных преступления, в короткий промежуток времени, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, направленных на хищение чужого имущества и назначает наказание, в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. Учитывая материальное положение Турищева М.А. суд полагает целесообразным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено.

При определении сроков наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Турищеву М.А. следует назначить в колонии общего режима.

    Гражданские иски по делу не заявлены.    

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Турищева М.А. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

- ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, по преступлению в отношении К.Л., в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

- ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению в отношении Д.Ю., в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Меру пресечения – заключение под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 05.12.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 02.11.2011г. по 04.12.2011г. включительно.

    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу передать по их принадлежности потерпевшим.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

    Судья подпись С.А. Клюшина. Приговор вступил в законную силу 19.12.2011г