К делу № 1- 539 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 14 декабря 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Дерябиной И.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г.,
подсудимого – Поддубного И.Д.
защитника – Бадаян М.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>
при секретаре Фоменко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПОДДУБНОГО И.Д., <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Поддубный И.Д. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Поддубный И.Д., в начале октября 2008 года, примерно в 16 час. 00 мин., находясь в лесополосе, расположенной в районе водохранилища города Армавира, более точные дата и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, массой – 11,6 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером.
Данное наркотическое средство Поддубный И.Д. с начала октября 2008 года по 04.05.2009 года незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу: <...>.
04.05.2009 года, в 18 часов 30 минут, возле <...>, Поддубный И.Д. был задержан сотрудником милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом Правил дорожного движения), и доставлен в служебное помещение УПМ № 16 УВД по городу Армавиру, расположенного по адресу: город Армавир, ул.Р.Люксембург,188, где в этот же день 04.05.2009 года в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в 18 часов 45 минут, в правом кармане брюк, надетых на Поддубного И.Д., был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство – марихуана, массой 11,6 грамма.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Поддубного И.Д., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Поддубный И.Д. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Поддубного И.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
- приобретением наркотических средств надлежит считать, в том числе сбор дикорастущих растений и их частей, содержащих наркотические вещества.
-хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
-изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана, массой (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С) - 11,6 грамма, является крупным размером (согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ суд относит : полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
При определении размера штрафа, в соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство – марихуана, массой 10,1 грамма (остаток после проведения двух экспертиз), два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Поддубного И.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поддубного И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 \ десять тысяч\ рублей.
Меру пресечения осужденному Поддубному И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство - марихуана, массой 10,1 грамма (остаток после проведения двух экспертиз), два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Поддубного И.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 26.12.2011