К делу № 1- 528 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 7 декабря 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Дерябиной И.В.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.
подсудимого – Корниенко Р.Т.,
защитника – Бачерикова Г.В., представившего удостоверение № <...> и ордер
№ <...>
при секретаре - Фоменко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОРНИЕНКО Р.Т. <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корниенко Р.Т.совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
18.10.2011 года, примерно в 15 часов, Корниенко Р.Т., находясь в лесополосе расположенной в районе поселка Форштадт, Новокубанского района Краснодарского края, более точные время и место в ходе дознания не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора частей листьев и частей верхушечных побегов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, массой 17,6 грамм (после высушивания до постоянной массы при температуре +110С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером.
Данное наркотическое средство Корниенко Р.Т., сложил в правый наружный карман надетой на нем спортивной куртки, тем самым скрыв его от посторонних, и впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
18.10.2011 года примерно в 15 часов 50 минут, возле дома № <...> в городе Армавире, Корниенко Р.Т. был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). В тот же день, 18.10.2011 года, в ходе проведения личного досмотра, проводимого в помещении УПП Отдела МВД России по городу Армавиру, расположенного по адресу: город Армавир, ст. Старая Станица, улица Ставропольская, 135, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в установленном законом порядке, в правом наружном кармане надетой на Корниенко Р.Т. спортивной куртки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой 17,6 грамма.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Корниенко Р.Т., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Корниенко Р.Т. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Корниенко Р.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
- приобретением наркотических средств надлежит считать, в том числе сбор дикорастущих растений и их частей, содержащих наркотические вещества.
-хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
-изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана, массой (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С) - 17,6 грамма, является крупным размером (согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ суд относит : полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
При определении размера штрафа, в соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство – марихуана, массой 16,6 грамма (остаток после проведения двух экспертиз), два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Корниенко Р.Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить;
иные доказательства : копию протокола медицинского освидетельствования № 277 от 18.10.2011 г.\л.д.13\; копию протокола об административном правонарушении № 405699 от 18.10.2011 года в отношении Корниенко Р.Т. по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ \л.д.14\; постановление об административном правонарушении от 19.10.2011 г. \л.д.16\, протокол личного досмотра Корниенко Р.Т. от 18.10.201 года; протокол взятия проб и образцов от 18.10.2011 г. \л.д.7\,хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корниенко Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 \ десять тысяч\ рублей.
Меру пресечения осужденному Корниенко Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство - марихуана, массой 16,6 грамма (остаток после проведения двух экспертиз), два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Корниенко Р.Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
иные доказательства : копию протокола медицинского освидетельствования № 277 от 18.10.2011 г. \л.д.13\; копию протокола об административном правонарушении № 405699 от 18.10.2011 года в отношении Корниенко Р.Т. по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ \л.д.14\; постановление об административном правонарушении от 19.10.2011 г. в отношении Корниенко Р.Т. \л.д.16\, протокол личного досмотра Корниенко Р.Т. от 18.10.201 года; протокол взятия проб и образцов от 18.10.2011 г. \л.д.7\, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 19.12.11