Дело № 1-483/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир 24 ноября 2011г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе
председательствующего: судьи Клюшиной С.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.
с участием подсудимого Шевченко В.А.
защитника Пильганчук С.В.
представившего удостоверение № 4087 и ордер № 186583
при секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- Шевченко В.А., родившегося <...>
<...>
<...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ
У с т а н о в и л :
Шевченко В.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Шевченко В.А., в <...> 2009года, более точное время дознанием не установлено, в неустановленном дознанием месте, незаконно приобрел однозарядную винтовку ТОЗ-8м, калибра 5,6мм, которая согласно заключения эксперта от 24.06.2011г. является нарезным огнестрельным оружием под патрон бокового боя и предназначена для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу, и для производства выстрелов пригодна. Незаконно приобретенную однозарядную винтовку ТОЗ-8м, калибра 5,6мм, подсудимый Шевченко В.А.незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г.Армавир Краснодарского края, ул. <...> до <...>.2010г. когда в период времени с 12 часов 50 минут по 13 часов 45 минут в установленном законом порядке, в ходе проведения санкционированного обыска в жилище Шевченко В.А. в коридоре дома по ул.<...> в г.Армавире между стеной и задней крышкой шифоньера была обнаружена и изъята выше указанная однозарядная винтовка ТОЗ-8м, калибра 5,6мм.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевченко В.А. виновным себя в совершенном преступлении не признал и показал, что действительно в <...> 2009г. приобрел однозарядную винтовку, которую хранил по месту своего жительства по адресу: г.Армавр ул.<...>. Он знал, что на хранение винтовки необходимо разрешение, но в силу объективных причин не успел оформить разрешение на ее хранение. Считает, что поскольку является членом союза охотников, то имеет право хранить огнестрельное оружие.
Вина подсудимого подтверждается, оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Из показаний свидетелей К.Л. и П.Ю. следует, что они являлись понятыми при проведении обыска в жилом доме по ул.<...> в г.Армавире, где проживает Шевченко В.А.. В ходе проведения обыска в коридоре указанного жилого дома, между стеной и задней крышкой шифоньера был обнаружен предмет похожий по внешним признакам, на огнестрельное оружие.
Из показаний свидетеля К.М. следует, что он является дознавателем ОМВД России по Успенскому району, в его производстве находилось уголовное дело возбужденное в отношении Шевченко В.А. по ч.1 ст.119 УК РФ. В связи с наличием данных, свидетельствующих о том, что в доме по ул.<...> в г.Армавире может находиться огнестрельное оружие и боеприпасы, в указанном жилом доме <...>.2010г. был произведен обыск, в ходе проведения которого между стеной и задней крышкой шифоньера был обнаружен предмет похожий по внешним признакам, на огнестрельное оружие. По данному факту Шевченко В.А. дать объяснения отказался.
Письменные материалы уголовного дела:
-протокол обыска жилого дома по ул.<...> в г.Армавире от <...>.2010г., из которого следует, что в ходе проведения обыска в указанном жилом доме, в коридоре между стеной и задней крышкой шифоньера был обнаружен предмет похожий по внешним признакам, на огнестрельное оружие,
-заключение эксперта № <...> от <...>.2011г., согласно которому предмет изъятый <...>.2010г. в ходе проведения обыска жилища Шевченко В.А. является нарезным огнестрельным оружием – однозарядной винтовкой ТОЗ-8м, калибра 5,6мм под патрон бокового боя и предназначена для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу и для производства выстрелов пригодна,
-протокол осмотра однозарядной винтовки ТОЗ-8м, калибра 5,6мм, постановление о признании вещественным доказательством и приобщением к материалам уголовного дела
Все перечисленные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными и в совокупности, достаточными для постановления приговора.
Оснований подвергать сомнению показания свидетелей, у суда не имеется, поскольку они давали последовательные, не противоречащие друг другу показания, указывая, что предмет похожий на огнестрельное оружие был изъят в жилом доме, где проживал Шевченко В.А. Их показания объективно подтверждаются собранными письменными доказательствами по делу, а именно протоколом изъятия винтовки и заключением эксперта, согласно которого изъятая винтовка является огнестрельным оружием.
Доводы подсудимого о том, что он не успел оформить разрешение на хранение винтовки и считал, что как член союза охотников имеет право на хранение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения, суд находит не состоятельными и расценивает как один из способов защиты.
Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности с позиции достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, поскольку Шевченко В.А. зная о незаконности приобретения однозарядной винтовки ТОЗ-8м, калибра 5,6мм, зная, что для хранения винтовки необходимо специальное разрешение, и не получив такое в установленном порядке, незаконно хранил указанную винтовку по месту своего жительства.
По месту жительства Шевченко В.А. характеризуется положительно, с <...>.2011г. состоит на учете в Армавирском психоневрологическом диспансере, с диагнозом <...> Согласно заключения комиссии экспертов № <...> от <...>.2011г. Шевченко В.А. в момент совершения инкриминируемого ему преступления не обнаруживал признаков болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его были последовательны и целенаправленны. В настоящее время Шевченко В.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать последовательные показания по делу. В принудительном лечении не нуждается.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шевченко В.А. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
В ходе рассмотрения дела установлено, что данное преступление совершено Шевченко В.А., до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 219 Успенского района от 16.06.2011г., которым ему назначено наказание в виде условного осуждения, в связи с чем правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В связи с чем, наказание по данном приговору подлежит исполнению самостоятельно.
Поскольку Шевченко В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период неотбытого наказания в виде 6 месяцев лишения свободы назначенных приговором мирового судьи судебного участка № 8 г.Армавира Краснодарского края от 19.07.2010г., то окончательное наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что ранее Шевченко В.А. было назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, однако к месту отбывания наказания он не прибыл и вновь совершил преступление, то суд полагает целесообразным в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание назначить в колонии общего режима.
На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – винтовка в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шевченко В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 8 г.Армавира от 19.07.2010г., в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Приговор мирового судьи Успенского района Краснодарского края от 16.06.2011г. согласно которого Шевченко В.А. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24.11.2011г. Шевченко В.А. взять под стражу в зале суда
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 08.12.2011г.