Дело № 1-496/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 15 ноября 2011г.
Армавирский городскогй суд, в составе:
председательствующего: судьи Клюшиной С.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.
подсудимого Матренина С.Н.
защитника Качаровой Л.А.
представившей удостоверение № 60 и ордер № 046085
при секретаре Озеровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
-Матрёнина С.Н., родившегося <...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Матрёнин С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Матрёнин С.Н., являясь должностным лицом – младшим <...>, <...>2010г., примерно в 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – экстракт маковой соломы, без цели сбыта, преследуя цель получения наркотического средства для его последующего личного потребления, находясь на автобусной остановке возле ГПТУ № <...>, расположенного по адресу: г.Армавир Старая станица ул.<...>, незаконно, в нарушение ст.24 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой по сухому остатку 1,24гр, которое в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,24гр (после высушивания до постоянной массы при t +110С), Матрёнин С.Н. незаконно без цели сбыта умышленно хранил при себе в пустой пачке из-под сигарет марки «Winston» в правом кармане одетых на нем брюк, для личного употребления, до 16 часов 40 минут <...>.2010г., когда указанное выше наркотическое средство было обнаружено у Матрёнина С.Н. и изъято сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю в ходе проведения личного досмотра в помещении контрольно-пропускного пункта ФБУ ИК № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: Краснодарский край г.Армавир ул.<...>, где Матрёнин С.Н. находился в связи с прибытием на службу в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Матрёниным С.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Матрёниным С.Н. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Матрёнин С.Н., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства и месту учебы Матрёнин С.Н. характеризуется положительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матрёниным С.Н. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Матрёнина С.Н.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Матрёнина С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцати пяти тысяч рублей.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу – <...>, хранящихся в материалах уголовного дела, хранить в материалах настоящего уголовного дела в период всего срока хранения последнего, мобильный телефон марки «Самсунг» передать законному владельцу Матрёнину С.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 25.11.2011г