приговор в отношени Садовникова Р.И. по ч. 1 ст. 288 УК РФ.



Дело № 1-488/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 14 ноября 2011г.

Армавирский городской суд, в составе:

председательствующего - судьи Клюшиной С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Канюк С.А.

подсудимого Садовникова Р.И.

Защитника Балаян Э.Ю.

Представившего удостоверение № 3910 и ордер № 214356

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Садовникова Р.И., родившегося <...>

<...>

<...>

<...>.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Садовников Р.И. совершил преступление квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

     Подсудимый Садовников Р.И. <...>.2011г. примерно в 22 часа 00 минут, находясь в лесополосе расположенной в районе п.Дивный Успенского района Краснодарского края, более точные время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 94,7 (после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером,.

    Приобретенное наркотическое средство Садовников Р.И. поместил в полимерный пакет, который незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 23 часов 20 минут <...>.2011г., когда находясь в двух метрах от дома № <...> в г.Армавире при виде сотрудника милиции выбросил полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим веществом на землю.

    <...>.2011г. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут в установленном законом порядке, на земле в двух метрах от дома № <...> в г.Армавире, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 94,7 гр.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Садовниковым Р.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Садовниковым Р.И. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Садовников Р.И. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

По месту жительства Садовников Р.И. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Садовниковым Р.И. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества не возможно, поскольку им совершено умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за ранее совершенные преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, и назначает наказание, в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч.2 ст.68 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и назначения Садовникову Р.И. наказания без учета рецидива преступления суд не усматривает.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Садовникову Р.И. следует назначить к колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступления, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 сть.81 УПК РФ подлежат уничтожению

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Садовникова Р.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Садовникова Р.И. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.11.2011г.

    Вещественные доказательства по делу –наркотическое средство, остаток после проведения двух экспертиз, полимерный пакет, два ватных тампона хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

    Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 24.11.2011г