Приговор в отношении Зиновьева А.В. по ч. 3 ст. 30 п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-439/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир                                «11» октября 2011 года.

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Зиновьева А.В., защитника-адвоката Сидоренко О.Б., предоставившего удостоверение № 3375, ордер № 338384, при секретаре Дроганец Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ЗИНОВЬЕВА А.В., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев А.В. совершил преступление, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Зиновьевым А.В. при следующих обстоятельствах:

Зиновьев А.В., 10.05.2011 г. около 12 ч. 00 мин. находился в магазине С, расположенном по <...>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Х, где по устной договоренности с последней, без заключения договора о материальной ответственности, за денежное вознаграждение; исполнял обязанности товаросборщика, когда у него возник корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества на общую сумму 136 693 руб. 84 коп., а именно ежедневного тайного хищения в рабочее время принадлежащей Х продукции сантехнического назначения, хранившейся в складе вышеуказанного магазина, к которой он в связи с выполнением обязанностей товаросборщика имел беспрепятственный доступ, и дальнейшей единовременной реализации всего похищенного имущества.

Во исполнение своего преступного замыла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее разработанного преступного плана, в период с 12 ч. 00 мин. 10.05.2011 до 18 ч. 00 мин. 12.07.2011 Зиновьев А.В., ежедневно, в период работы вышеуказанного магазина, а именно с 8 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., имея возможность беспрепятственно и незаметно для окружающих совершать данное хищение, находясь на законных основаниях в помещении склада магазина С, расположенного по <...>, со стеллажей данного склада брал продукцию сантехнического назначения и складывал её в имевшийся при нем рюкзак, после чего по окончании рабочего дня выносил вышеуказанную продукцию из магазина и относил к себе по месту жительства, а именно по адресу: <...>, где складывал её в помещении своего гаража. Таким способом, за вышеуказанный период, Зиновьев А.В. вынес из помещения магазина следующую принадлежащую Х продукцию сантехнического назначения: 2 насоса «ВИЛО» СТАР -RS25/8, стоимостью 3427 руб. 20 коп. каждый, а всего общей стоимостью 6854 руб. 40 коп.; 1 насос «ВИЛО» СТАР- RS25/6, стоимостью 2692 руб., 80 коп.; 2 насоса «ВИЛО» CTAP-Z15TT, стоимостью 4044 руб. 81 коп. каждый, а всего общей стоимостью 8089 руб. 62 коп.; 1 прибор управления «Флуидконтроль»-2, стоимостью 2439 руб. 60 коп.; 1 насос «ЕРАНДФОС» УПС 32-60, стоимостью 3643 руб. 95 коп.; 1 насос «ВЕСТЕР» ВЦП 25-60Е (с гайками), стоимостью 1492 руб. 88 коп.; 2 термосмесителя «ИСБИ» 3/4, стоимостью 1782 руб. 74 коп. каждый, а всего общей стоимостью 3565 руб. 48 коп.; 2 сменных кассеты «Барьер-7», стоимостью 135 руб. 70 коп. каждая, а всего общей стоимостью 271 руб. 40 коп.; 1 сменную кассету «Барьер-6», стоимостью 130 руб. 60 коп.; 6 шаровых кранов с полусгоном 3/4, стоимостью 211 руб. 23 коп. каждый, а всего общей стоимостью 1267 руб. 38 коп.; 9 шаровых кранов с полусгоном 1/2, стоимостью 135 руб. 58 коп., а всего общей стоимостью 1220 руб. 22 коп.; 1 смеситель ЛЕДЕМ, стоимостью 963 руб.; 1 смеситель кухонный ЛЕДЕМ, стоимостью 286 руб. 20 коп.; 1 стабилизатор «ТЕПЛОКОМ» СТ - 1300, стоимостью 3055 руб.; 1 фильтр самоочищающийся, стоимостью 3786 руб. 74 коп.; 1 фильтр самоочищающийся, стоимостью 5777 руб. 75 коп.; 2 клеящие ленты Супер Лента Момент 10 м, стоимостью 70 руб. 62 коп. каждая, а всего общей стоимостью 141 руб. 24 коп.; 1 клеящую ленту ХозЛента Момент 50 м, стоимостью 109 руб. 03 коп.; 2 переключателя душевых ЛЕДЕМ, стоимостью 144 руб. каждый, а всего общей стоимостью 288 руб.; 13 кранов МИНИ ? стоимостью 86 руб. 30 коп. каждый, а всего общей стоимостью 1121 руб. 90 коп.; 16 кранов, стоимостью 115 руб. каждый, а всего общей стоимостью 1840 руб.; 4 крана шаровых, стоимостью 162 руб. 35 коп. каждый, а всего общей стоимостью 649 руб. 40 коп.; 2 крана шаровых, стоимостью 107 руб. 53 коп., а всего общей стоимостью 215 руб. 06 коп.; 11 клапанов угловых регулировочных ? «ЛУКСОР», стоимостью 148 руб. 33 коп., а всего общей стоимостью 1631 руб. 63 коп.; 8 заглушек в.р. ?, стоимостью 13 руб. 70 коп. каждая, а всего общей стоимостью 109 руб. 60 коп.; 4 заглушки, стоимостью 22 руб. 20 коп. каждая, а всего общей стоимостью 88 руб. 80 коп.; 4 заглушки, стоимостью 31 руб. 20 коп. каждая, а всего общей стоимостью 124 руб. 80 коп.; 3 заглушки, стоимостью 90 руб. 10 коп. каждая, а всего общей стоимостью 270 руб. 30 коп.; 2 заглушки, стоимостью 63 руб. 60 коп. каждая, а всего общей стоимостью 127 руб. 20 коп.; 3 заглушки, стоимостью 153 руб. 10 коп. каждая, а всего общей стоимостью 459 руб. 30 коп.; 3 пробки, стоимостью 148 руб. 40 коп. каждая, а всего общей стоимостью 445 руб. 20 коп.; 3 пробки, стоимостью 71 руб. 50 коп. каждая, а всего общей стоимостью 214 руб. 50 коп.; 5 пробок, стоимостью 21 руб. 20 коп. каждая, а всего общей стоимостью 106 руб.; 1 пробку, стоимостью 37 руб. 10 коп.; 4 пробки, стоимостью 13 руб. 20 коп. каждая, а всего общей стоимостью 52 руб. 80 коп.; 3 переходника радиатора, стоимостью 15 руб. 30 коп. каждый, а всего общей стоимостью 45 руб. 90 коп.; 22 пробки радиатора, стоимостью 15 руб. 30 коп. каждая, а всего общей стоимостью 336 руб. 60 коп.; 4 ножницы, стоимостью 330 руб. 75 коп. каждые, а всего общей стоимостью 1323 руб.; 10 вентилей, стоимостью 164 руб. 90 коп. каждый, а всего общей стоимостью 1 649 руб.; 1 манометр, стоимостью 175 руб.; 4 комплекта радиатора универсального, стоимостью 151 руб. 30 коп. каждый, а всего общей стоимостью 605 руб. 20 коп.; 1 термометр бимет. ТБ-063-1 Н, стоимостью 150 руб.; 1 пара соединения прямого г/ш 1x1, стоимостью 275 руб.; 1 пара уголков г/ш 1x1, стоимостью 510 руб.; 10 контргаек в.р. 1.1/4, стоимостью 26 руб. 50 коп. каждая, а всего общей стоимостью 265 руб.; 2 заглушки КЮ 130, стоимостью 96 руб. 05 коп. каждая, а всего общей стоимостью 192 руб.10 коп.; 1 заглушка КЮ 100, стоимостью 86 руб. 70 коп.; 1 заглушка КЮ 80, стоимостью 86 руб. 70 коп.; 2 крана, стоимостью 168 руб. 50 коп. каждый, а всего общей стоимостью 337 руб.; 4 крана, стоимостью 277 руб. 10 коп. каждый, а всего общей стоимостью 1108 руб. 40 коп.; 2 крана, стоимостью 147 руб. 30 коп. каждый, а всего общей стоимостью 294 руб. 60 коп.; 1 кран, стоимостью 134 руб. 60 коп.; 1 кран, стоимостью 144 руб. 50 коп.; 1 кран, стоимостью 202 руб. 30 коп.; 2 крана, стоимостью 124 руб. 10 коп. каждый, а всего общей стоимостью 248 руб. 20 коп.;1 кран, стоимостью 119 руб. 20 коп.; 3 крана, стоимостью 162 руб. 35 коп. каждый, а всего общей стоимостью 487 руб. 05 коп.; 4 расходомера, стоимостью 195 руб. 50 коп. каждый, а всего общей стоимостью 782 руб.; 6 кранов, стоимостью 102 руб. каждый, а всего общей стоимостью 612 руб.; 3 крана, стоимостью 252 руб. 88 коп. каждый, а всего общей стоимостью 758 руб. 64 коп.; 3 крана, стоимостью 155 руб. 13 коп. каждый, а всего общей стоимостью 465 руб. 39 коп.; 1 кран, стоимостью 86 руб. 64 коп.; 1 кран, стоимостью 127 руб. 32 коп.; 2 крана, стоимостью 140 руб. 90 коп. каждый, а всего общей стоимостью 281 руб. 80 коп.; 1 кран, стоимостью 325 руб. 90 коп.; 2 крана, стоимостью 247 руб. 35 коп. каждый, а всего общей стоимостью 494 руб. 70 коп.; 1 кран, стоимостью 87 руб. 40 коп..; 2 крана, стоимостью 82 руб. 88 коп. каждый, а всего общей стоимостью 165 руб. 76 коп.; 3 крана, стоимостью 134 руб. 73 коп. каждый, а всего общей стоимостью 404 руб. 19 коп.; 2 вентиля прямоточных, стоимостью 115 руб. 62 коп. каждый, а всего общей стоимостью 231 руб. 24 коп.; 2 фильтра, стоимостью 238 руб. 50 коп. каждый, а всего общей стоимостью 477 руб.; 2 фильтра, стоимостью 477 руб. каждый, а всего общей стоимостью 954 руб.; 1 фильтр, стоимостью 355 руб.. 10 коп.; 1 коллектор, стоимостью 581 руб. 40 коп.; 1 коллектор, стоимостью 446 руб. 20 коп.; 1 коллектор, стоимостью 464 руб. 20 коп.; 2 коллектора, стоимостью 418 руб. 10 коп. каждый, а всего общей стоимостью 836 руб. 20 коп.; 1 коллектор, стоимостью 317 руб. 40 коп. каждый, а всего общей стоимостью 317 руб. 40 коп.; 2 автоматических воздухоотвода, стоимостью 161 руб. 93 коп. каждый, а всего общей стоимостью 323 руб. 86 коп.; 1 автоматических воздухоотвода, стоимостью 137 руб. 70 коп.; 1 автоматических воздухоотвод, стоимостью 120 руб. 70 коп.;. 1 фильтр, стоимостью 73 руб. 10 коп.; 1 фильтр, стоимостью 343 руб. 56 коп.; 1 фильтр, стоимостью 226 руб. 13 коп.; 2.обратных клапана, стоимостью 224 руб. 40 коп., а всего общей стоимостью 448 руб. 80 коп.; 2 обратных клапана ?, стоимостью 165 руб. 33 коп., а всего общей стоимостью 330 руб. 66 коп.; 3 обратных клапана ?, стоимостью 121 руб. 55 коп. каждый, а всего общей стоимостью 364 руб. 65 коп.; 10 клапанов прямых регулиров. ? «ЛЮКСОР», стоимостью 154 руб. 28 коп. каждый, а всего общей стоимостью 1542 руб. 80 коп.; 5 переключателей душевых «ЛЕДЕМ», стоимостью 80 руб. 40 коп. каждый, а всего общей стоимостью 402 руб.; 4 фильтра-сетки обратного клапана 1, стоимостью 25 руб. 93 коп. каждый, а всего общей стоимостью 103 руб. 72 коп.; 3 фильтра-сетки обратного клапана ?, стоимостью 22 руб. 53 коп. каждый, а всего общей стоимостью 67 руб., 59 коп.; 10 переходников футорка 3/4x1/2, стоимостью 19 руб. каждый, а всего общей стоимостью 190 руб.; 27 переходников футорка 1.1/4x1, стоимостью 52 руб. 40 коп. каждый, а всего общей стоимостью 1414 руб. 80 коп.; 18 переходников футорка 1.1/4x1/2. стоимостью 98 руб. каждый, а всего общей стоимостью 1764 руб.; 10 переходников лейка 1.1/4x1, стоимостью 89 руб. 50 коп. каждый, а всего общей стоимостью 895 руб.; 10 тройников в.р. ?, стоимостью 46 руб. 60 коп. каждый, а всего общей стоимостью 466 руб.; 18 переходников футорка 1.1/2x1, стоимостью 96 руб. 40 коп. каждый, а всего общей стоимостью 1735 руб. 20 коп.; 12 ниппелей переходников н.н.р. 3/8x1/4. стоимостью 10 руб. 60 коп. каждый, а всего общей стоимостью 127 руб. 20 коп.; 5 сгонов прямых в.н.р. 1, стоимостью 138 руб. 30 коп. каждый, а всего общей стоимостью 691 руб. 50 коп.; 10 удлинителей в.н.р. 1/2х40мм, стоимостью 36 руб. каждый, а всего общей стоимостью 360 руб.; 20 удлинителей в.н.р. 1/2х20мм, стоимостью 22 руб. 70 коп. каждый, а всего общей стоимостью 454 руб.; 20 удлинителей в.н.р. 1/2х50мм, стоимостью 45 руб. каждый, а всего общей стоимостью 900 руб.; 10 муфт переходных в.p. ? * 1/2, стоимостью 37 руб. 10 коп. каждая, а всего общей стоимостью 371 руб. 10 коп.; 10 муфт переходных в.р. ? *3/8. стоимостью 22 руб. 20 коп. каждая, а всего общей стоимостью 222 руб.; 9 муфт переходных в.р. 1*3/4, стоимостью 62 руб. каждая, а всего общей стоимостью 558 руб.; 10 сгонов прямых в.н.р. 1/2, стоимостью 46 руб. 10 коп. каждый, а всего общей стоимостью 461 руб.; 10 переходников леек 1x3/4, стоимостью 37 руб. 10 коп., а всего общей стоимостью 371 руб.; 10 водорезеток, стоимостью 70 руб. 40 коп. каждая, а всего общей стоимостью 704 руб.; 1 муфту, стоимостью 242 руб. 20 коп.; 10 муфт, стоимостью 100 руб. 10 коп., а всего общей стоимостью 1001 руб.; 5 муфт, стоимостью 146 руб. 20 коп. каждая, а всего общей стоимостью 731 руб.; 22 муфты, стоимостью 34 руб. 40 коп. каждая, а всего общей стоимостью 756 руб. 80 коп.; 10 ниппелей переходников, стоимостью 148 руб. 40 коп. каждый, а всего общей стоимостью 1484 руб.; 20 муфт, стоимостью 20 руб. 10 коп. каждая, а всего общей стоимостью 402 руб.; 15 ниппелей, стоимостью 123 руб. 40 коп. каждый, а всего общей стоимостью 1851 руб.; 24 ниппеля переходника, стоимостью 15 руб. 30 коп. каждый, а всего общей стоимостью 367 руб. 20 коп.; 10 ниппелей переходников, стоимостью 21 руб. 20 коп., а всего общей стоимостью 212 руб.; 10 ниппелей переходников, стоимостью 41 руб. 30 кои., а всего общей стоимостью 413 руб.; 12 ниппелей переходников, стоимостью 41 руб. 80 коп. каждый, а всего общей стоимостью 501 руб. 60 коп.; 18 ниппелей переходников, стоимостью 141 руб. 50 коп. каждый, а всего общей стоимостью 2547 руб.; 5 тройников, стоимостью 123 руб. 40 коп. каждый, а всего общей стоимостью 617 руб.; 8 ниппелей переходников, стоимостью 141 руб. 50 коп. каждый, а всего общей стоимостью 1132 руб.; 8 ниппелей переходников, стоимостью 145 руб. 20 коп. каждый, а всего общей стоимостью 1101 руб. 60 коп.; 10 переходников, стоимостью 34 руб. 90 коп. каждый, а всего общей стоимостью 349 руб.; 20 переходников, стоимостью 235 руб. 30 коп. каждый, а всего общей стоимостью 4706 руб.; 10 переходников, стоимостью 149 руб. 40 коп. каждый, а всего общей стоимостью 1494 руб.; 10 переходников, стоимостью 117 руб. 10 коп. каждый, а всего общей стоимостью 1171 руб.; 10 переходников, стоимостью 17 руб. 40 коп. каждый, а всего общей стоимостью 174 руб.; 4 муфты, стоимостью 50 руб. 30 коп. каждая, а всего общей стоимостью 201 руб. 20 коп.; 22 сгона, стоимостью 112 руб. 80 коп. каждый, а всего общей стоимостью 2481 руб. 60 коп.; 6 сгонов, стоимостью 205 руб. 60 коп. каждый, а всего общей стоимостью 1233 руб. 60 коп.; 8 угольников, стоимостью 73 коп. 10 коп. каждый, а всего общей стоимостью 584 руб. 80 коп.; 10 переходников, стоимостью 74 руб. 70 коп. каждый, а всего общей стоимостью 747 руб.; 2 соединителя АК, стоимостью 162 руб. 14 коп. каждый, а всего общей стоимостью 324 руб. 28 коп.; 1 соединитель АК, стоимостью 190 руб. 95 коп.; 3 соединителя АК, стоимостью 233 руб. 13 коп. каждый, а всего общей стоимостью 699 руб. 39 коп.; 1 соединитель ИК, стоимостью 164 руб. 24 коп.; 1 соединитель ИК, стоимостью 196 руб. 98 коп.; 2 соединителя ИК, стоимостью 245 руб. 70 коп. каждый, а всего общей стоимостью 491 руб. 40 коп.; 1 соединитель ИК, стоимостью 396 руб. 83 коп.; 1 обойма ремонтная ДСК 1\2, стоимостью 131 руб. 74 коп.; 1 обойма ремонтная ДСК 1 1/4, стоимостью 229 руб. 62 коп.; 1 обойма ремонтная ДСК 1, стоимостью 188 руб. 44 коп.; 3 комплекта гаек 25, стоимостью 100 руб. 45 коп. каждый, а всего общей стоимостью 301 руб. 35 коп.; 1 угольник, стоимостью 496 руб.; 1 комплект резьбового соединения «ВИЛО» Р1 ? * Р2, стоимостью 176 руб. 89 коп.; 3 диэлектрические муфты ИСМ25-01, стоимостью 200 каждая, а всего общей стоимостью 600 руб.; 2 сгона прямых, стоимостью 213 руб. 50 коп. каждый, а всего общей стоимостью 427 руб.; 1 Уни-3 фильтр 50 мм, стоимостью 530 руб.: 2 проточных водонагревателя «Термекс» 800, стоимостью 2408 руб. каждый, а всего общей стоимостью 4816 руб.; 1 проточный водонагреватель «Термекс» 500; стоимостью 1701 руб.; 2 зачистки 20-25, стоимостью 243 руб. 77 коп. каждая, а всего общей стоимостью 487 руб. 54 коп.; 2 зачистки 32-40, стоимостью 333 руб. 74 коп. каждая, а всего общей стоимостью 667 руб. 48 коп.; 2 замазки «СТОВИКС», стоимостью 102 руб. 43 коп. каждая, а всего общей стоимостью 204 руб. 86 коп.; 1 пасту «МУЛЬТИПАК» 200 гр., стоимостью 129 руб. 63 коп.; 3 нити герметизации «ТАНГИТ» 160 мет в шоу-боксе, стоимостью 340 руб. 53 коп. каждая, а всего общей стоимостью 1021 руб. 59 коп.; 5 насадок 32, стоимостью 167 руб. 36 коп. каждая, а всего общей стоимостью 836 руб. 80 коп.; 2 насадки 25, стоимостью 148 руб. 52 коп. каждая, а всего общей стоимостью 297 руб. 04 коп.; 1 насадку 20, стоимостью 134 руб. 29 коп.; 2 насадки 40, стоимостью 201 руб. 10 коп. каждая, а всего общей стоимостью 402 руб. 20 коп.; 1 нить тефлоновую со смазкой «УНИФЛОН» 175м., стоимостью 368 руб. 90 коп.; 7 нитей герметизации «ТАНГИТ» 20 мет, стоимостью 104 руб. 92 коп. каждая, а всего общей стоимостью 734 руб. 44 коп.; 50 патрубков 20 ФВ ПЛАСТ (400/50), стоимостью 3 руб. 40 коп. каждый, а всего общей стоимостью 170 руб.; 30 патрубков 32ФВ ПЛАСТ (100/10). стоимостью 6 руб. 38 коп. каждый, а всего общей стоимостью 191 руб. 40 коп.; 52 патрубка 25 ФВ ПЛАСТ (200/25), стоимостью 4 руб. 68 коп. каждый, а всего общей стоимостью 243 руб. 36 коп.; 20 угольников 32*45, стоимостью 8 руб. 37 коп. каждая, а всего общей стоимостью 167 руб. 40 коп.; 25 угольников 25*90, стоимостью 3 руб. 91 коп. каждая, а всего общей стоимостью 97 руб. 75 коп.; 24 муфты МКНР 25*3/4, стоимостью 35 руб. 45 коп. каждая, а всего общей стоимостью 850 руб. 80 коп.; 10 муфт МКНР 25*1/2, стоимостью 26 руб. 51 коп. каждая, а всего общей стоимостью 265,10 рублей; 20 муфт МКНР 20* 1\2, стоимостью 22 руб. 17 коп. каждая, а всего общей стоимостью 443 руб. 40 коп.; 10 муфт МКВР 20*1/2, стоимостью 18 руб. 79 коп. каждая, а всего общей стоимостью 187 руб. 90 коп.; 10 заглушек 20, стоимостью 2 руб. 99 коп. каждая, а всего общей стоимостью 29 руб. 90 коп.; 10 тройников 32, стоимостью 10 руб. 54 коп. каждый, а всего общей стоимостью 105 руб. 40 коп.; 20 тройников 25, стоимостью 5 руб. 29 коп. каждый, а всего общей стоимостью 105 руб. 80 коп.; 20 тройников 20, стоимостью 3 руб. 47 коп. каждая, а всего общей стоимостью 69 руб. 40 коп.; 5 кранов шаровых 25, стоимостью 93 руб. 04 коп. каждый, а всего общей стоимостью 465 руб. 20 коп.; 1 кран шаровой 40, стоимостью 314 руб. 73 коп.; 1 кран шаровой 32. стоимостью 149 руб. 64 коп.; 12 крепежей, стоимостью 50 руб. каждый, а всего общей стоимостью 600 руб.; 9 крепежей, стоимостью 55 руб. каждый, а всего общей стоимостью 495 руб.

Однако., Зиновьев А.В., довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 12.07.2011 в 18 ч. 00 мин. пытаясь в очередной раз вышеуказанным способом тайно похитить 10 патрубков, стоимостью 6 руб. 38 коп. каждый, общей стоимостью 63 руб. 80 коп., был с данным имуществом задержан на выходе из магазина сыном потерпевшей Х - Х1 Хищением вышеуказанного имущества, Зиновьев А.В. мог причинить собственнику имущества Х значительный материальный ущерб на общую сумму 136 693 руб. 84 коп.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Зиновьеву А.В., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Сидоренко О.Б. ходатайство поддержал, государственный обвинитель Николаенко Н.Г. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Потерпевшая в зал судебного заседания не явилась, представила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствии, против особого порядка рассмотрения дела не возражала, на строгом наказании подсудимого не настаивала.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Зиновьевым А.В. добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это потерпевшей и государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Зиновьева А.В. согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как покушение на кражу совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий, находясь на законных основаниях (в связи с исполнением им трудовых обязанностей) в помещении склада магазина С расположенного в <...>, принадлежащего потерпевшей, путем свободного доступа в отсутствие собственника и без его согласия осуществил безвозмездное изъятие чужого имущества (продукцию сантехнического назначения) на общую сумму 136 693 руб. 84 коп. Однако, довести преступный замысел до конца не смог, поскольку не имел возможности распорядиться похищенным, так как был задержан с похищенным имуществом сыном потерпевшей.

При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Зиновьева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Зиновьев А.В., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 94). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Зиновьев А.В., подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории преступлений средней тяжести (ст.15 УК РФ); личность виновного – ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, регистрацию на территории Р.Ф., по месту регистрации, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуемого положительно. Состоящего в браке, воспитывающего двоих детей(один совместный ребенок, один от первого брака супруги), в отсутствии источников дохода у супруги, являющего единственным кормильцем в семье. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является: наличие малолетних детей у виновного(один ребенок в возрасте пяти лет), явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в силу ч. 2 настоящей статьи - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В этой связи наказание за неоконченное преступление подлежит назначению с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей - не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества. Поэтому, за неоконченное преступление, назначает Зиновьеву А.В., наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения в отношении Зиновьева А.В. с учетом личности и назначаемого наказания, до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: продукция сантехнического назначения, хранящаяся у потерпевшей, после вступления приговора суда в законную силу оставить у Х по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗИНОВЬЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один ) год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Зиновьеву А.В. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: продукция сантехнического назначения, хранящаяся у потерпевшей, после вступления приговора суда в законную силу оставить у Х по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 21.10.2011