Приговор в отношении Аббасова Э.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-537/2011 года         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                    12 декабря 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего- судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П.,

подсудимого – Аббасова Э.А.,

защитника – Наугольновой М.М., представившей удостоверение № 4423 и ордер № 457610,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Аббасова Э.А., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аббасов Э.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

21.10.2011 года примерно в 18 часов 00 минут, Аббасов Э.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств из приобретенных им ранее семян пищевого мака, содержащего части растения мак и химических реактивов, находясь в лесополосе в районе с/х Восток г. Армавира, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой более 1,63 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110С). Часть изготовленного наркотического средства Аббасов Э.А. употребил внутривенно, а оставшуюся часть поместил в пластиковую бутылку и одноразовый медицинский шприц, которые в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил в полимерном пакете, который держал в левой руке. 21.10.2011 года примерно в 22 часа 20 минут возле дома № 9 по ул. Каспарова в г. Армавире Аббасов Э.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. В тот же день сотрудниками полиции в помещении ОП-2 отдела МВД России по г. Армавиру, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут, в левой руке Аббасова Э.А. был обнаружен полимерный пакет с одноразовым медицинским шприцем емкостью 5 мл и пластиковая бутылка с наркотическим средством экстрактом маковой соломы, общей массой 1,63 грамма, что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Аббасова Э.А., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аббасов Э.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Аббасова Э.А. доказанной, действия его квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Аббасову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аббасова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство- наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 1,25 грамм (после высушивания до постоянной массы при t + 110С), деформированная бутылка из прозрачного синего пластика с семенами мака, шприц с прозрачным корпусом, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Аббасова Э.А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 22.12.2011