Приговор в отношении Потаенко В.Б. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-527\11

                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Армавир                                09 декабря 2011 г.    

    Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.,

подсудимого – Потаенко В.Б.,

защитника – Балаян Э.Ю., представившего удостоверение №3910 и ордер № 214364,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Потаенко В.Б., <...>, судимого:

- приговором <...>. Освобожден по отбытию наказания 02.10.2009 г.,

- приговором <...>. Освобожден по отбытию наказания 07.06.2011 г..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потаенко В.Б. совершил два преступления, квалифицируемых как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах: Потаенко В.Б. в первых числах сентября 2011 года примерно в 12 часов 00 минут более точная дата дознанием не установлена, находясь в районе пос. Мясокомбинат в г. Армавире более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта путем сбора частей листьев и частей верхушечных побегов дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 10,2 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Потаенко В.Б. принеся по месту своего жительства по адресу <...>, поместил в четыре газетных свертках и два журнальных свертка, которые в последующем незаконно без цели сбыта хранил в ящике трельяжа стоящего в его комнате вышеуказанного домовладения до 15.10.2011 г., когда в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 50 минут в ходе проведения осмотра домовладения <...> в г. Армавире сотрудниками полиции в ящике трельяжа стоящего в комнате Потаенко В.Б., а также на столе в коридоре осматриваемого дома было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана массой 10,2 грамма, которое Потаенко В.Б. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Он же, 23.10.2011 года примерно в 08 часов 30 минут более точное время дознанием не установлено, находясь в лесополосе расположенной в районе «Городского кладбища» в г. Армавире, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта путем сбора частей листьев и частей верхушечных побегов дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 6,6 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Потаенко В.Б.поместил в бумажный сверток, который в последующем незаконно без цели сбыта хранил при себе. 23.10.2011 года в 10 часов 20 минут Потаенко В.Б. был задержан около дома №89 по ул. Ефремова в г. Армавире за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ (нарушение пешеходом Правил дорожного движения). В этот же день 23.10.2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут в установленном законом порядке в ходе проведения личного досмотра проводимого около дома №89 по ул. Ефремова в г. Армавире в правом кармане брюк одетых на Потаенко В.Б. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана массой 6,6 грамма, которое Потаенко В.Б. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Потаенко В.Б. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Потаенко В.Б. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Потаенко В.Б. доказанной, действия его по ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту совершения преступления 15.10.2011 г.) квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства – марихуана массой 10,2 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. Кроме того суд признает вину подсудимого Потаенко В.Б. доказанной, действия его по ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту совершения преступления 23.10.2011 г.) квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотических средств – марихуана массой 6,6 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Потаенко В.Б. преступных деяний, которые в соответствии с требованиями ч.3 ст. 15 УК РФ отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести, личности виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Потаенко В.Б., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном по обоим составам преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Потаенко В.Б. по обоим составам преступлений, судом признается рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем, назначает наказание Потаенко В.Б. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ определяет наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Вид режима отбывания наказания Потаенко В.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства – <...> - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потаенко В.Б. виновным и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту совершения преступления 15.10.2011 г.) - в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту совершения преступления 23.10.2011 г.) – в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Потаенко В.Б. в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потаенко В.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Потаенко В.Б. исчислять с 09.12.2011г..

Вещественные доказательства – <...> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 г.