Приговор в отношении Алиева С.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-516/2011                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир                         2 декабря 2011 года    

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего- судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,

подсудимого – Алиева С.Г.,

защитника – Ершовой Л.В., представившей удостоверение №2907 и ордер № 390135,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Алиева С.Г., <...><...> ранее судимого,

03.10.2008 года Ногайским районным судом Республики Дагестан по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 31.08.2010 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев С.Г. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Алиев С.Г. 30.09.2011 года примерно в 17 часов на участке местности, расположенном в районе лесополосы, вблизи железнодорожного полотна 1665 км. пикет № 8 перегона «ст. Армавир-Ростовский СК ЖД – ст. Коноково СК ЖД», находящегося на территории Успенского района Краснодарского края сорвал листья соцветия с кустов дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуана массой 222,64 грамма, чем нарушил ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой 222,64 грамма Алиев С.Г. оставил себе, поместил в полимерный пакет и в нарушении ст. 20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно умышленно хранил при себе, намереваясь использовать наркотическое средство для личного употребления путем курения без цели сбыта. Однако 30.09.2011 года около 17 часов 30 минут, в районе железнодорожного полотна 1665 км. перегона « ст. Армавир-Ростовский СК ЖД - ст. Коноково СК ЖД», находящегося на территории Успенского района Краснодарского края, Алиев С.Г. был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Армавир по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КРФ об АП и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Армавир, расположенную по адресу: Краснодарский край, город Армавир, ул. Мира, 22, где в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут 30.09. 2011 года, в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в полимерном пакете черного цвета, находившемся в правой руке Алиева С.Г., был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключения эксперта № 86 от 02.10.2011 года, наркотическим средством – марихуана массой 222,64 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Алиева С.Г., заявленного в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алиев С.Г. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Алиева С.Г. доказанной, действия его квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Алиеву С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту отбывания наказания отрицательно, по месту нахождения в следственном изоляторе положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алиева С.Г., является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алиева С.Г., является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Алиеву С.Г. в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со 02.12.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 01.10.2011 года по 01.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана массой 222,44 грамма, 4 марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Алиева С.Г., срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Армавир по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 12.12.2011