Приговор в отношении Мамедова Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-487/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир                                «17» ноября 2011 года

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Канюк С.А., подсудимого Мамедова Р.А., защитника-адвоката Шитовой М.С., предоставившей удостоверение № 3218, ордер № 311007, при секретаре Дроганец Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

МАМЕДОВА Р.А., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Р.А. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Мамедовым Р.А. при следующих обстоятельствах:

Мамедов Р.А. 30.07.2011 около 13 час. 30 мин., находясь в кухне своего домовладения <...>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, не преследуя цели сбыта <...>, кустарным способом, <...> незаконно для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - <...> массой более 3,96 грамма, часть которого употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть поместил в одноразовый медицинский шприц и полимерную бутылку и без цели сбыта, стал незаконно хранить в вышеуказанном домовладении.

30.07.2011 в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 45, в ходе проверки домовладения <...>, в помещении кухни на разделочном столе и в помещении прихожей, сотрудниками милиции(полиции), вышеуказанное наркотическое средство, помещенное в одноразовый медицинский шприц и полимерную бутылку, было обнаружено и изъято в установленном Законом порядке.

По заключению эксперта № 17/842 -э от 12.08.2011, обнаруженное и изъятое 30.07.2011 у Мамедова Р.А. в помещении кухни на разделочном столе и в помещении прихожей домовладения <...> наркотическое средство именуется <...> массой 3,96 гр. (<...>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Мамедову Р.А. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Шитова М.С ходатайство поддержала, а государственный обвинитель Канюк С.А. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Мамедовым Р.А., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Мамедова Р.А., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ(с последующими изменениями и дополнениями), подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <...> Масса изъятого наркотического средства составляет 3,96 грамма, <...>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Мамедова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Мамедов Р.А., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 86). <...>

В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал обдуманно и последовательно, адекватно реагировал на происходящее, поэтому у суда не возникло сомнений в его в психической полноценности.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими. В этой связи, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему преступления вменяемым и приходит к убеждению в том, что подсудимый Мамедов Р.А. подлежит наказанию, на общих основаниях.

При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее не судимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства характеризуемого положительно. Работающего, состоящего в гражданском браке, воспитывающего двоих малолетних детей (гражданской жены). Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает : полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на содержании у виновного двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для смягчения наказания по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества. Поэтому назначает Мамедову Р.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения в отношении Мамедова Р.А., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <...> после проведения двух экспертиз массой 3,79 гр. <...> Деформированная полимерная бутылка, одноразовый медицинский шприц, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Мамедова Р.А., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМЕДОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек, в доход государства.

Меру пресечения осужденному Мамедову Р.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «<...>», после проведения двух экспертиз массой 3,79 гр. <...>. Деформированную полимерную бутылку, одноразовый медицинский шприц, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Мамедова Р.А., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 28.11.2011