к делу № 1- 529 /2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 15 декабря 2011г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира :Сергеева А.С.
подсудимого: Головастикова В.С.
защитника : Корзуниной И.Д. представившей удостоверение № 3336 и ордер № 616612
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Головастикова В.С., <...>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст.228 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Головастиков В.С. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Головастиков В.С. 13.10.2011 г. примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств из неустановленного дознанием химических реактивов, находясь в лесополосе расположенной в районе пос. Кирпичный в Армавире, более точное место дознанием не установлено с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой более 0,57 грамм (после высушивания до постоянной массы при I ПОС).
Часть изготовленного наркотического средства Головастиков В.С. употребил внутривенно, а оставшуюся часть поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл, который в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил в правом кармане джине, надетых на нем. 13.10.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут возле д. № <...> по ул. <...> в городе Армавире он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). В этот же день, 13.10.2011 года сотрудниками полиции в помещении кабинета № 27 ОРЧ (УР) ОМВД России по г. Армавиру, расположенного по улице Чичерина д. 48 в г. Армавире, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в период времени с 19 час. 40 мин. до 20 час. 15 мин., в правом кармане джине, надетых на Головастикове В.С. был обнаружен и изъят вышеуказанный одноразовый медицинский шприц с содержанием вышеуказанного наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой 0,57 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228, и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Головастиков В.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Головастикова В.С. согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд признает обвинение Головастикова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого, а также о наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
-изготовлением признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах; продолжительность хранения на ответственность не влияет;
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 с последующими изменениями и дополнениями, « кустарно изготовленный препарат из эфедрина» – является наркотическим средством.
Изъятое у подсудимого наркотическое средство является крупным размером (согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. и Постановлением Правительства РФ от 06.10.2011 N 822 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»).
В соответствии с федеральным законом N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», вступившим в законную силу 09.12.2011 г. изменена категория данного преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление в котором обвиняется Головастиков В.С. отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, при этом преступление им совершено впервые.
В силу требований ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории – небольшой тяжести, ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ),, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с изоляцией его от общества, - в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Головастикова В.С. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000(двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.