дело № 1-532/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир «15» декабря 2011 года
Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего - федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Стаценко В.И., защитника-адвоката Сотникова П.В., предоставившего удостоверение №4357, ордер № 457953, при секретаре Дроганец Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
СТАЦЕНКО В.И. , ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стаценко В.И. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Стаценко В.И. при следующих обстоятельствах:
29.10.2011 подсудимый Стаценко В.И. около 18 час. 00 мин., находясь на берегу реки Кубань в районе станица Старая Станица г.Армавира (более точные время и место в ходе дознания не установлены), имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, в кустарных условиях <..> для личного употребления без цели сбыта незаконно изготовил, наркотическое средство - <...>, массой 0,64 грамма. Данное наркотическое средство Стаценко В.И. поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, который положил в носок, надетый на его левой ноге, где в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
29.10.2011 около 22 часов 20 минут напротив дома <...> в г. Армавире, Стаценко В.И. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения пешеходом). В этот же день, 29.10.2011 в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, в служебном помещении УПП №5 ОМВД России по г. Армавиру, расположенном по адресу: г.Армавир ул. Комсомольская 137, в ходе проведения личного досмотра Стаценко В.И. вышеуказанное наркотическое средство, помещенное в одноразовый медицинский шприц, ёмкостью 10 мл, и незаконно хранимое подсудимым при себе, было обнаружено и в установленном порядке изъято сотрудниками полиции.
По заключению эксперта № 17/1294 -э от 07.11.2011, обнаруженное и изъятое у Стаценко В.И. наркотическое средство именуется <...>», массой 0,64 гр. (<....> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Стаценко В.И. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Сотников П.В. ходатайство поддержал, государственный обвинитель Таневицкая О.Г. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Стаценко В.И., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Стаценко В.И., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ(с последующими изменениями и дополнениями), подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <...> Масса изъятого наркотического средства составляет 0,64 грамма, (<....>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Стаценко В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – доказанной.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Стаценко В.И., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 56). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Стаценко В.И. подлежит наказанию на общих основаниях.
При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее не судимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ. Работающего <....>, по месту работы и жительства характеризуемого положительно, состоящего в браке. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для смягчения наказания по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества. Поэтому назначает Стаценко В.И., наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного ( в отсутствии иных источников дохода, получающего не высокую заработную плату) и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Меру пресечения в отношении Стаценко В.И., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <...>, после проведения двух экспертиз массой 0,52 гр. <....>; одноразовый медицинский шприц емкостью 10 куб.мл; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Стаценко В.И., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТАЦЕНКО В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек, в доход государства.
Меру пресечения осужденному Стаценко В.И., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <...>», после проведения двух экспертиз массой 0,52 гр. (<....>; одноразовый медицинский шприц емкостью 10 куб.мл; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Стаценко В.И., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 27.12.2011