дело № 1-562/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир «27» декабря 2011 года
Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого Кузнецова А.В., защитника-адвоката Шепелевой Е.А., предоставившей удостоверение № 2352, ордер № 868002, при секретаре Дроганец Н.В., а также с участием потерпевшего(представителя) П, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
КУЗНЕЦОВА А.В., <....> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.В. совершил преступление квалифицируемое, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Кузнецовым А.В. при следующих обстоятельствах:
Кузнецов А.В., на основании приказа руководителя <...> № 54Л от 28.02.2011 назначен исполняющим обязанности директора <...>, расположенного в <...>, к исполнению должностных обязанностей приступил 02.03.2011. Должностные обязанности Кузнецова А.В. определены Уставом <...> (далее Устав). В соответствии с должностными обязанностями на Кузнецова А.В. возложены административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в <...> учреждении, а именно, в соответствии с п. 5.9. Устава, прием и увольнение работников учреждения, расстановку кадров, распределение должностных обязанностей и должностной нагрузки, распоряжение и обеспечение рационального использования имущества, в том числе финансовых средств, принадлежащих учреждению. В соответствии с п. 5.8 Устава директор несет ответственность за сохранность имущества, закрепленного за учреждением, то есть, в силу своего должностного положения может распоряжаться всем имуществом училища.
В период с 02.03.2011 до 01.04.2011 Кузнецов А.В., в период с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин.(точное время и дата совершения хищения органом следствия не установлены), в г. Армавире в помещении <...> по адресу: <...>, используя свое служебное положение, зная, что на продовольственном складе <...> имеется имущество <...> - сахар, в количестве 1500 кг., который по бухгалтерскому учету числится на забалансовом счете, то есть закуплен на денежные средства, полученные учреждением в качестве дохода за оказание дополнительных <...> услуг, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования полученных от реализации сахара денежных средств на личные нужды, дал устное распоряжение подчиненным работникам - С Б, о реализации находящегося на складе учреждения сахара, стоимостью 18 руб. 17 коп. за 1 кг. работникам <...>. С и Б, являясь подчиненными Кузнецову А.В. работниками, выполнили его указание и в указанный период времени реализовали на территории <...> сахар в количестве 700 кг. Полученные от реализации 700 кг. сахара денежные средства(точная сумма следствием не установлена) С передала Кузнецову А.В., который распорядился ими по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Кузнецова А.В., было растрачено 700 кг. сахара, стоимостью 18 руб. 17 коп за 1 кг. и потерпевшему (<...> причинен ущерб на сумму 12 719 рублей.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Кузнецову А.В. обвинения, подсудимый заявил о признании вины, согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником - адвокатом Шепелевой Е.А.
Представитель потерпевшего П и государственный обвинитель Сергеев А.С. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Кузнецовым А.В., добровольно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке потерпевшего(представителя) и государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Кузнецова А.В., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий.
Являясь лицом, которое в силу должностного положения, осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, пользованию имуществом <...>, подсудимый в помещении учреждения - <...>, расположенном по адресу: <...>, обратил вверенное ему имущество в свою пользу и в отсутствии согласия собственника, путем реализации имущества учреждения -сахара в количестве 700 кг, и последующего обращения вырученных от продажи денег в свою пользу, причинил собственнику <...> ущерб на сумму 12 719 руб.
При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения убедительными и признает вину Кузнецова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – доказанной.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Кузнецов А.В., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 60). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Кузнецов А.В., подлежит наказанию на общих основаниях.
При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее не судимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ. Работающего, по месту работы характеризуемого положительно, по месту регистрации характеризуемого удовлетворительно, состоящего в браке. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, является: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего - не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества. Поэтому назначает Кузнецову А.В., наказание в пределах санкции ч.3 ст. 160 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, минимальным(в соответствии с санкцией статьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Меру пресечения в отношении Кузнецова А.В. с учетом личности и назначаемого наказания, до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: папка с документами об инвентаризации 2011 года; папка с документами об инвентаризации 2010 года; папка с документами об инвентаризации 2009 года; папка с документами об инвентаризации 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за январь 2011 года; папка с документами по расходу продуктов за февраль 2011 года; папка с документами по расходу продуктов за март 2011 года; папка с документами по расходу продуктов за апрель 2011 года; папка с документами по расходу продуктов за январь 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за февраль 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за апрель 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за март 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за май 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за июнь 2007 года папка с документами по расходу продуктов за сентябрь 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за октябрь 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за ноябрь 2007 года; 2 папки с документами по расходу продуктов за декабрь 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за январь 2008 года; папка с документами по расходу продуктов за март 2008 года; папка с документами по расходу продуктов за апрель 2008 года; папка с документами по расходу продуктов за май 2008 года; папка с документами по расходу продуктов за июнь 2008 года; папка с документами по расходу продуктов за декабрь 2008 года; папка с документами по расходу продуктов за январь-февраль 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за март 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за апрель 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за май 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за июнь-июль 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за сентябрь-октябрь 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за ноябрь 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за декабрь 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за январь 2010 года; папка с документами по расходу продуктов за февраль 2010 года; папка с документами по расходу продуктов за март 2010 года; папка с документами по расходу продуктов за апрель 2010 года; папка с документами по расходу продуктов за июнь 2010 года; папка с документами по расходу мат. склада за февраль 2010 года; папка с документами по расходу мат. склада за март 2010 года; папка с документами по расходу мат. склада за апрель 2010 года; папка с документами по расходу мат. склада за май 2010 года; папка с документами по расходу мат. склада за август 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за январь 2007 года; папка с документами по приходу продуктов за апрель 2007 года; папка с документами по приходу продуктов за май 2007 года; папка с документами по приходу продуктов за июнь 2007 года; папка с документами по приходу продуктов за январь 2008 года; папка с документами по приходу продуктов за январь 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за январь-февраль 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за февраль 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за март 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за апрель 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за май 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за июнь-июль 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за август-сентябрь 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за сентябрь 2009 года; 2 папки с документами по приходу продуктов за октябрь 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за ноябрь 2009 года; панка с документами по приходу продуктов за январь 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за февраль 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за март 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за апрель 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за май 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за июнь 2010 года папка с документами по приходу продуктов за июль 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за ноябрь 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за декабрь 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за январь 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за февраль 2011 года; панка с документами по приходу продуктов за март 2011 года; папка с документами по приходу продуктов за апрель 2011 года, хранящиеся у потерпевшего - <...>, после вступления приговора суда в законную силу оставить у <...>. Приказ № 54л от 28.02.2011, Устав <...>, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, хранить в уголовном деле. Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЗНЕЦОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек, в доход государства.
Меру пресечения осужденному Кузнецову А.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: папка с документами об инвентаризации 2011 года; папка с документами об инвентаризации 2010 года; папка с документами об инвентаризации 2009 года; папка с документами об инвентаризации 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за январь 2011 года; папка с документами по расходу продуктов за февраль 2011 года; папка с документами по расходу продуктов за март 2011 года; папка с документами по расходу продуктов за апрель 2011 года; папка с документами по расходу продуктов за январь 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за февраль 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за апрель 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за март 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за май 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за июнь 2007 года папка с документами по расходу продуктов за сентябрь 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за октябрь 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за ноябрь 2007 года; 2 папки с документами по расходу продуктов за декабрь 2007 года; папка с документами по расходу продуктов за январь 2008 года; папка с документами по расходу продуктов за март 2008 года; папка с документами по расходу продуктов за апрель 2008 года; папка с документами по расходу продуктов за май 2008 года; папка с документами по расходу продуктов за июнь 2008 года; папка с документами по расходу продуктов за декабрь 2008 года; папка с документами по расходу продуктов за январь-февраль 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за март 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за апрель 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за май 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за июнь-июль 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за сентябрь-октябрь 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за ноябрь 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за декабрь 2009 года; папка с документами по расходу продуктов за январь 2010 года; папка с документами по расходу продуктов за февраль 2010 года; папка с документами по расходу продуктов за март 2010 года; папка с документами по расходу продуктов за апрель 2010 года; папка с документами по расходу продуктов за июнь 2010 года; папка с документами по расходу мат. склада за февраль 2010 года; папка с документами по расходу мат. склада за март 2010 года; папка с документами по расходу мат. склада за апрель 2010 года; папка с документами по расходу мат. склада за май 2010 года; папка с документами по расходу мат. склада за август 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за январь 2007 года; папка с документами по приходу продуктов за апрель 2007 года; папка с документами по приходу продуктов за май 2007 года; папка с документами по приходу продуктов за июнь 2007 года; папка с документами по приходу продуктов за январь 2008 года; папка с документами по приходу продуктов за январь 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за январь-февраль 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за февраль 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за март 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за апрель 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за май 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за июнь-июль 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за август-сентябрь 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за сентябрь 2009 года; 2 папки с документами по приходу продуктов за октябрь 2009 года; папка с документами по приходу продуктов за ноябрь 2009 года; панка с документами по приходу продуктов за январь 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за февраль 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за март 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за апрель 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за май 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за июнь 2010 года папка с документами по приходу продуктов за июль 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за ноябрь 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за декабрь 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за январь 2010 года; папка с документами по приходу продуктов за февраль 2011 года; панка с документами по приходу продуктов за март 2011 года; папка с документами по приходу продуктов за апрель 2011 года, хранящиеся у потерпевшего -<...>, после вступления приговора суда в законную силу оставить в <...>. Приказ № 54л от 28.02.2011, Устав <...>, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 10.01.2012