Приговор в отношении Левченко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 554/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир     20 декабря 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Армавира Канюк С.А., подсудимого – Левченко А.В., защитника – Гурьянова С.В., представившего удостоверение № 3477 и ордер № 175156, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

     Левченко А.В., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко А.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Левченко А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта 03.09.2011 года, примерно в 13ч. 20 мин., прибыл на берег реки «Фарс», расположенной в ст. Ярославской, Мостовского района Краснодарского края, где реализуя возникший преступный умысел, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 33,07 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, соответствует крупному размеру, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, произраставших на тот момент в указанном месте. Данное наркотическое средство Левченко А.В. сложил в принесенный с собой полимерный пакет, и незаконно храня при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, направился к месту своего жительства, расположенному по адресу: <...>, ст. Ярославская, <...>, где данное наркотическое средство Левченко А.В. для удобства хранения и употребления высушил и измельчил, после чего незаконно хранил, без цели сбыта в неустановленном заброшенном домовладении, расположенном в ст. Ярославской, Мостовского района, Краснодарского края, используя указанное место в качестве тайника.

После этого 02.10.2011 года в период времени с 10 ч.00 мин. до 12 ч. 30 мин. Левченко А.В., указанное наркотическое средство марихуана, массой 33,07 грамм, что соответствует крупному размеру незаконно перевез без цели сбыта из ст. Ярославской, Мостовского района Краснодарского края в г. Армавир Краснодарского края на автомобиле «Фольсваген – Гольф» per. номер н <...> под управлением гр-на Р, добровольно заблуждавшегося относительно истинных намерений Левченко А.В.. По прибытии в г. Армавир Краснодарского края, Левченко А.В., незаконно храня при себе без цели сбыта указанное выше наркотическое средство, попросил Р подвезти его к знакомым, проживавшим в г. Армавире. Однако по пути следования 02.10.2011 года, примерно в 11 час. 35 мин автомобиль «Фольсваген – Гольф» per. номер н 212 уу 01 RUS, где в качестве пассажира находился Левченко А.В., был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД по г. Армавиру для проверки документов в районе дома № <...> по <...> в г. Армавире, Краснодарского края. После этого незаконно приобретенное и хранимое Левченко А.В. при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 33,07 грамма, что соответствует крупному размеру, находящееся в полимерном пакете, было у него обнаружено и изъято 02.10.2011 года, примерно в 12 ч.30 мин., в здании Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Левченко А.В..

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Левченко А.В., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

    Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Левченко А.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

    Суд признает обвинение Левченко А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

- под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом;

-     хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет;

- перевозкой являются действия по перемещению наркотических средств или психотропных веществ из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортного средства и в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах";

-     изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуанна массой 33,07 грамма, является крупным размером \согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом с детства, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, обстоятельства смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Левченко А.В. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

    Меру пресечения Левченко А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Левченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 \ пять тысяч \ рублей.

Меру пресечения осужденному Левченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета - марихуаной, остаточной массой 32,87 грамма, смывы с ладоней и пальцев рук Левченко А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 30.12.2011г.