К делу № 1-477/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 18 ноября 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Канюк С.А.,
подсудимого Грядунова А.С.,
защитника Романенко А.А., представившего удостоверение № 4238 и ордер № 535347,
при секретаре Петоян Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Грядунова А.С., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грядунов А.С. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Грядунов А.С. 8 сентября 2011 года примерно в 17 часов 00 минут имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее частей растения конопля, путем их сбора, и химических реактивов, находясь в лесополосе в районе с.Успенское Успенского района Краснодарского края, более точное место дознанием не установлено, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки частей растения конопля органическим растворителем, незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, массой более 2,45гр.
Часть изготовленного наркотического средства Грядунов А.С. употребил лично, путем курения, а оставшуюся часть массой 2,45 гр. (после высушивания при температуре +110 С до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17.02.2006г. № 76 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, сложил в бумажный сверток, и в последующем незаконно хранил в левом переднем кармане своих спортивных брюк, для личного употребления, без цели сбыта.
09.09.2011 года примерно в 00 часов 05 минут возле дома № 35 по переулку 2-й Кубанский в г.Армавире, Грядунов А.С. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) и доставлен в помещение стационарного поста полиции № 693 отдела МВД России по г. Армавиру, расположенного по адресу: г. Армавир, ул. Новороссийская, 117, где в этот же день, 09.09.2011 года, в установленном законом порядке, был проведен личный досмотр Грядунова А.С., в ходе которого в 00 часов 35 минут в левом переднем кармане спортивных брюк, надетых на Грядунове А.С, был обнаружен и изъят один бумажный сверток, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,45 грамма.
В судебном заседании свою вину Грядунов А.С. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы дознания, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Грядунова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Грядунов А.С. умышленно, незаконно, противоправно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой более 2, 45 грамма, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом переднем кармане спортивных брюк, надетых на нем, указанное наркотическое средство – гашишное масло, массой, согласно заключения эксперта № 17/1040-э от 17.09.2011 года (после высушивания до постоянной массы при t + 100 С), общей массой 2, 45 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости – ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грядунову А.С., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что Грядунов А.С. признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Грядунова А.С. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Армавиру, необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грядунова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения Грядунову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло, общей массой 2,1 гр., два ватных тампона, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Армавиру – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 28.11.2011 года