Приговор в отношении Тыцько А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                        дело № 1-531/11

                 П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

«2» декабря 2011г.                        Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                            Черминского Д.И.

при секретаре                                Сергеевой А.Н.

с участием государственного обвинителя                 Максаковой Е.П.

адвоката                                    Бачерикова Г.В.

представившего удостоверение №    <...>                    ордер №530554

подсудимого                                    Тыцько А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тыцько А.А., <...>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тыцько А.А. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах;

Подсудимый Тыцько А,А. 18.10.2011, около 14 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в лесополосе расположенной от ст.Прочноокопская до п.Форштадт Новокубанского района Краснодарского края (более точные время и место дознанием не установлены), путем <...>, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой 24,1 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С).

Данное наркотическое средство Тыцько А.А., сложил в левый внутренний карман надетой на нем джинсовой куртки, тем самым скрыв его от посторонних, и впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 18.10.2011г. примерно в 14 часов 50 минут, на пересечении ул.Заводская и Ставропольская в ст. Старая Станица в г.Армавире, Тыцько А.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). В этот же день, 18.10.2011г., в ходе проведения личного досмотра, проводимого в помещении участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по г.Армавиру, расположенного ул.Ставропольской, 135 ст.Старой Станицы г.Армавира, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут в установленном законом порядке, в левом внутреннем кармане надетой на Тыцько А.А. джинсовой куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 24,1 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

По заключению эксперта № 17/1284 -э от 07.11.2011, обнаруженное и изъятое у Тыцько А.А. наркотическое средство именуется «марихуана» массой 24,1 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Тыцько А.А. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Бачериков Г.В. ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Тыцько А.А., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Тыцько А.А., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство – «марихуана». Масса изъятого у Тыцько А.А. наркотического средства составляет 24,1 гр., (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Тыцько А.А., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 67). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Тыцько А.А., подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ), личность виновного - ранее не судимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства и работы характеризуемого положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств- наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тыцько А.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимый проходил службу в составе объединенной группировки войск по проведению контр террористических операций на территории Северо-Кавказкого региона.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества. Поэтому назначает Тыцько А.А., наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения в отношении Тыцько А.А., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<...>

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тыцько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей, в доход государства.

Меру пресечения осужденному Тыцько А.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     подпись         Д.И. Черминский. Приговор вступил в законную силу 12.12.2011 года.