Приговор в отношении Белокур И.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                        К делу №1-396/11

                 П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

27 сентября 2011г.                            Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                        Черминского Д.И.

при секретаре                            Сергеевой А.Н.

с участием государственного обвинителя    ,

помощника прокурора г.Армавира                Канюк С.А.

адвоката                                Ананикян Е.Э.

представившего удостоверение №<...>                ордер №812059

потерпевшего                            А.М.

подсудимого                                 Белокур И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белокур И.А., <...>, ранее судимого: <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белокур И.А. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах.

    3.08.2011г. примерно в 17 часов 00 минут, Белокур И.А., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, на арендованном автомобиле «Митсубиси Фусо» <...> приехал к дачному участку <...> с/т «М» в г.Армавире. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, вышел из машины и прошел на территорию данного дачного участка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью манипулятора «Митсубиси Фусо» <...>, погрузил в кузов автомобиля металлическую емкость стоимостью 3200 рублей. После совершения кражи, Белокур И.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.М. значительный материальный ущерб на сумму 3 200 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Белокур И.А. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительной консультации с защитником.

Потерпевший А.М. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказание, связанное с лишением свободы. Гражданский иск не заявлен.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белокур И.А. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным им обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Белокур И.А. доказанной, действия его квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, данные о личности подсудимого, поведение до и после совершения преступления, мнение потерпевших, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений.

Подсудимый Белокур И.А. совершил преступление, которое относятся к категории средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Белокур И.А.-, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Белокур И.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание Белокур И.А., судом признается рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнение потерпевшего, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем назначает наказание Белокур И.А. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<...>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белокур И.А. виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 04.08.2011г.

<...>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий        подпись         Д.И. Черминский. Приговор вступил в законную силу 07.10.2011 года.