Приговор в отношении Шапова Г.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                        К делу №1-407/11

                 П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

28 сентября 2011г.                            Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                        Черминского Д.И.

при секретаре                            Сергеевой А.Н.

с участием государственного обвинителя    ,

помощника прокурора г.Армавира                Коршукова И.Ю.

адвоката                                Даниелян В.А.

представившего удостоверение №    <...>                ордер №510911

подсудимого                                 Шапова Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шапова Г.Г., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапов Г.Г. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах.

    7.05.2011г., Шапов Г.Г., находясь во дворе квартиры <...>, примерно в 14 часов 15 минут увидел на столе чехол с телефоном, в котором, помимо телефона находилась кредитная карта №<...> «Б», лист уведомления с указанием номера кода «<...>», принадлежащее гражданину Е.А. Прочитав код, осознавая, что он может похитить карту и с ее помощью похитить денежные средства, находящиеся на счете, у Шапова Г.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть хищение чужого имущества, принадлежащего Е.А., а именно, всех денежных средств в сумме 21030 рублей, находящихся на счете кредитной карты №<...> на имя Е.А. Реализуя свои преступные намерения Шапов Г.Г., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность и желая потратить его на собственные нужды, воспользовавшись тем, что Е.А. не наблюдал за его действиями, тайно, путем свободного доступа, завладел кредитной картой «Б», взяв ее со стола в указанном жилом доме. Покинув квартиру, Шапов Г.Г., с целью хищения денежных средств, находящихся на счете кредитной карты, в 15 часов 21 минут 07.05.2011г. прибыл к банкомату АТМ №<...> ОАО «Крайинвестбанк», по ул.Новороссийская, 129-В, из которого Шапов Г.Г., заранее зная код доступа к счету кредитной карты №<...> на имя Е.А., получил денежные средства в сумме 500 рублей, при этом, при снятии денежных средств банком со счета кредитной карты на имя Е.А. была списана комиссия за обналичивание денежных средств в сумме 290 рублей.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Е.А., Шапов Г.Г. убыл к банкомату №<...> Армавирского ОСБ №1827, расположенного на углу улиц Ефремова- Луначарского (ресторан «Старый город»), где в этот же день, в 15 часов 42 минуты Шапов Г.Г., заранее зная код доступа к счету кредитной карты на имя Е.А., получил денежные средства в сумме 5 000 рублей, при этом, при снятии денежных средств банком со счета кредитной карты на имя Е.А. была списана комиссия за обналичивание денежных средств в сумме 290 рублей.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Е.А., Шапов Г.Г. из того же банкомата №<...> Армавирского ОСБ №1827, расположенного на углу улиц Ефремова- Луначарского (ресторан «Старый город»), где в этот же день, в 15 часов 43 минуты Шапов Г.Г., заранее зная код доступа к счету кредитной карты на имя Е.А., получил денежные средства в сумме 5 000 рублей, при этом, при снятии денежных средств банком со счета кредитной карты на имя Е.А. была списана комиссия за обналичивание денежных средств в сумме 290 рублей.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Е.А., Шапов Г.Г. убыл к банкомату АТМ №<...> филиала ОАО «УралСиб» в г.Армавире, расположенного по ул.Новороссийская, 115 г.Армавира, где в этот же день, в 16 часов 34 минуты Шапов Г.Г., заранее зная код доступа к счету кредитной карты на имя Е.А., получил денежные средства в сумме 5 000 рублей, при этом, при снятии денежных средств банком со счета кредитной карты на имя Е.А. была списана комиссия за обналичивание денежных средств в сумме 290 рублей.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Е.А., Шапов Г.Г. из того же банкомата АТМ №<...> филиала ОАО «УралСиб» в г.Армавире, расположенного по ул.Новороссийская, 115 г.Армавира, где в этот же день, в 16 часов 37 минуты Шапов Г.Г., заранее зная код доступа к счету кредитной карты на имя Е.А., получил денежные средства в сумме 1 000 рублей, при этом, при снятии денежных средств банком со счета кредитной карты на имя Е.А. была списана комиссия за обналичивание денежных средств в сумме 290 рублей.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Е.А., Шапов Г.Г. из того же банкомата АТМ №<...> филиала ОАО «УралСиб» в г.Армавире, расположенного по ул.Новороссийская, 115 г.Армавира, где в этот же день, в 16 часов 43 минуты Шапов Г.Г., заранее зная код доступа к счету кредитной карты на имя Е.А., получил денежные средства в сумме 2 000 рублей, при этом, при снятии денежных средств банком со счета кредитной карты на имя Е.А. была списана комиссия за обналичивание денежных средств в сумме 290 рублей.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Е.А., Шапов Г.Г. из того же банкомата АТМ №<...> филиала ОАО «УралСиб» в г.Армавире, расположенного по ул.Новороссийская, 115 г.Армавира, где в этот же день, в 16 часов 45 минуты Шапов Г.Г., заранее зная код доступа к счету кредитной карты на имя Е.А., получил денежные средства в сумме 500 рублей, при этом, при снятии денежных средств банком со счета кредитной карты на имя Е.А. была списана комиссия за обналичивание денежных средств в сумме 290 рублей.

    Понимая, что денежных средств на счете указанной выше кредитной карточки нет, Шапов кредитную карту на имя Е.А. путем разлома уничтожил и выбросил, а всего, таким образом, Шапов Г.Г. тайно похитил чужого имущества- денежные средства на сумму 2130 рублей, которыми распорядился впоследствии по своему усмотрению- потратил на собственные нужды, причинив тем самым потерпевшему Е.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Шапова Г.Г. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительной консультации с защитником.

Потерпевший Е.А. в судебное заседание не явился. Согласно поступившего в суд заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ущерб ему возмещен в полном объеме. Просит строго не наказывать подсудимого. Гражданский иск не заявлен.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шапов Г.Г. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным им обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Шапова Г.Г. доказанной, действия его квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, данные о личности подсудимого, поведение до и после совершения преступления, мнение потерпевших, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений.

Подсудимый Шапов Г.Г. совершил преступление, которое относятся к категории средней тяжести, как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шапова Г.Г.-, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка у виновного.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шапова Г.Г., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а так же то обстоятельство что подсудимый является ветераном боевых действий

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества. Поэтому назначает Шапову Г.Г., наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения в отношении Шапова Г.Г., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<...>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шапова Г.Г. виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в размере 15 000 (пятнадцать) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<...>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий            подпись         Д.И. Черминский. Приговор вступил в законную силу 10.10.2011 года.