Приговор в отношении Вострикова О.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                        К делу №1-365/11

                 П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

8 сентября 2011г.                            Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                        Черминского Д.И.

при секретаре                            Сергеевой А.Н.

с участием государственного обвинителя    ,

заместителя прокурора г.Армавира                 Сыромятникова А.В.

адвоката                                Арушанян А.А.

представившего удостоверение №<...>                ордер №510836

подсудимого                                 Вострикова О.В.

потерпевшего                            В.В.    

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вострикова О.В., <...>, судимого:

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Востриков О.В. совершил преступления, квалифицируемые как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах.

    Востриков О.В., 21 мая 2011 г., примерно в 02 часов., находясь с разрешения хозяина Г.А., в квартире <...>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.А. уснул и за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконно обогащения, путем свободного доступа, с поверхности стола в спальной комнате, тайно похитил телевизор Elenberg 29 F 80 стоимостью 2500 рублей, DVD проигрыватель Supra DVS-013, стоимостью 500 рублей и пульт дистанционного управления к DVD проигрывателю Supra DVS-013, стоимостью 100 рублей. После чего с месте совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Г.А. значительный ущерб на сумму 3 100 рублей.

    Он же, Востриков О.В., 05.06.2011г., примерно в 10 часов 50 минут, находясь с разрешения хозяина квартиры В.В., в квартире <...>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В.В. уснул и за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконно обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил с полки шкафа стоящего в спальной комнате, портмоне не представляющего материальной ценности, внутри которого находились наличные деньги в сумме 3000 рублей и банковская карта Сбербанка России. На лицевом счету банковской карточки находились наличные деньги в сумме 18 023 рублей. С похищенным имуществом Востриков О.В. скрылся и, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, зная секретный код похищенной банковской карты он с использованием похищенной банковской карты из банкоматов, расположенных на территории г.Армавира, обналичил деньги в общей сумме 17 015 рублей, а именно в банкомате, расположенном по ул.Советской Армии, 36 он обналичил сумму денег в размере 6 000 рублей, в банкомате по ул.Володарского, 2 об обналичил сумму денег в размере 10 000 рублей, в банкомате по ул.Карла Маркса, 53 он воспользовался услугами банкомата на сумму 15 рублей, в банкомате по ул.Ленина, 88 он обналичил сумму денег в размере 1000 рублей. Своими действиями Востриков О.В. причинил потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб на сумму 20 015 рублей. Похищенными деньгами распорядился по своему смотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Вострикова О.В. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительной консультации с защитником.

Потерпевший Г.А. в судебное заседание не явился. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против проведения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявлялся. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший В.В. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказать на усмотрение суда.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Востриков О.В. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным им обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Вострикова О.В. доказанной, действия его квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, данные о личности подсудимого, поведение до и после совершения преступления, мнение потерпевших, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений.

Подсудимый Востриков О.В. совершил преступления, которые относятся к категории средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Вострикова О.В.-, суд признает явки с повинной, активной способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Вострикова О.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание Вострикова О.В., судом признается рецидив преступлений по двум преступлениям.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнения потерпевших, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем назначает наказание Вострикову О.В. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<...>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вострикова О.В. виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества Г.А./- 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества В.В./- 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание- 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 06.06.2011г.

<...>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий    подпись         Д.И. Черминский. Приговор вступил в законную силу 26.10.2011 года.