Приговор в отношении Подалко С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-5/2012 года         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                    16 января 2012 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г.

подсудимого – Подалко С.Н.,

защитника – Корзуниной И.Д., представившей удостоверение № 3336 и ордер № 616613,

при секретаре Егизарян С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Подалко С.Н., <...>, ранее судимого:

02.02.2010 года Армавирским городским судом по ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 01.08.2011 года по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подалко С.Н. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

08.11.2011 года примерно в 16 часов Подалко С.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <...>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, кустарным способом из кодеиносодержащего фармацевтического препарата «<...>, <...> незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство препарат дезоморфина массой более 1,15 грамм. Часть изготовленного средства Подалко С.Н. употребил лично внутривенно, а оставшуюся часть массой 1,15 грамм, поместил в одноразовый медицинский шприц, который в последующем незаконно, без цели сбыта хранил по месту жительства для личного употребления. 08.11.2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут в установленном законом порядке, в ходе проведения обыска в помещении комнаты <...> в <...>, на журнальном столе было обнаружено и изъято наркотическое средство препарат дезоморфина массой 1,15 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от <...> за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Подалко С.Н., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Подалко С.Н. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Подалко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Подалко С.Н. от общества и назначает ему наказания в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного, в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подалко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ( в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16.01.2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – препарат дезоморфина общей массой 0,05 грамм (в жидком виде, остаток после проведения двух экспертиз), одноразовый медицинский шприц, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Подалко С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 30.01.2012