Приговор в отношении Смирнова А.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-24/2011         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                    18 января 2012 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего- судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.

подсудимого – Смирнова А.В.,

защитника – Хазамова М.О., представившего удостоверение №4146 и ордер №432095,

при секретаре Егизарян С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Смирнова А.В., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.В. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Смирнов А.В. 21.10.2011 года примерно в 14 часов 00 минут, с целью распития спиртных напитков с ранее знакомым М, проживающим по адресу <...>, пришел к указанному дому, убедившись, что калитка во двор закрыта изнутри, а на его неоднократные крики никто не отозвался, понял, что в доме никого нет. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов А.В. перелез через забор указанного домовладения, после чего через незапертую входную дверь незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, прошел в одну из комнат, где, отсоединив от зарядных устройств мобильный телефон «Samsung SGH- D 900i», стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не имеющей ценности, мобильный телефон «PHILIPS 192», стоимостью 500 рублей с сим-картой, не имеющей ценности, положил их во внутренний карман своей куртки. После чего, с похищенным скрылся с места преступления, причинив М значительный ущерб в сумме 3500 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Смирнова А.В., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель, потерпевший, от которого имеется заявление, также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Смирнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова А.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд считает необходимым назначить Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 20000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на два года считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Смирнова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 30.01.2012