Дело № 1-21/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«26» января 2012 года Армавирский городской суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Айвазовой И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,
подсудимого Жамкочян О.М.,
защитника Тимова А.Н., представившего удостоверение № 3847 и ордер № 477086 от 26.01.2012 года,
при секретаре Дедовцевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЖАМКОЧЯН О.М., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жамкочян О.М. совершил преступление квалифицируемое, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах;
Жамкочян О.М. 10.10.2011 года, около 09 час. 00 мин. находился на законных основаниях в доме, расположенном по адресу: <...>, х. Красин, <...>, когда у него возник корыстный умысел на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих М. Во исполнение своего преступного умысла, Жамкочян О.М. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, из кармана куртки находящейся в жилой комнате дома, около 9 час. 10 мин. этого же дня, тайно похитил принадлежащие М. деньги в сумме 10 800 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 10 800 рублей.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Жамкочян О.М., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Тимов А.Н. ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Потерпевший М. в судебное заседание не явился, представил заявление согласно которого просил рассмотреть данное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Жамкочян О.М., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа следствия, обосновывающие виновность Жамкочян О.М., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (которую следует применять в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), действовавшей на день совершения преступления, как более благоприятной для виновного), как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.
При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Жамкочян О.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – доказанной.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит:
в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного;
в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной;
в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления;
в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
При определении размера штрафа, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.
Вещественные доказательства <...> - необходимо оставить у потерпевшего.
Вещественное доказательство – <...> – необходимо оставить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЖАМКОЧЯН О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб.
Меру пресечения Жамкочян О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <...>
<...> – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Айвазова И.М. приговор вступил в законную силу 06.02.2012года.