Приговор в отношении Романова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-44\12г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» января 2012 года      Армавирский городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Айвазовой И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Самофеева И.А.,

подсудимого Романова А.В.,

защитника Сотникова П.В., представившего удостоверение № 4357 и ордер № 457966 от 31.01.2012 года,

при секретаре Дедовцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РОМАНОВА А.В., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Романов А.В. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах;

В начале ноября 2011 года примерно в 14 часов, Романов А.В., находясь на поле, расположенном в 100 метрах от ул. Володарского на территории Промзоны г. Армавира, более точные время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой более 30,9 грамма.

Часть наркотического средства Романов А.В. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть массой 30,9 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. является крупным размером, Романов А.В., сложил в полимерный пакет, который в последствии незаконно без цели сбыта, хранил в левом рукаве своей куртки.

19.11.2011 года примерно в 16 часов 50 минут на центральном рынке г. Армавира расположенном по адресу: <...>, Романов А.В. был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), и был доставлен в служебное помещение комнаты полиции расположенной на территории центрального рынка г. Армавира, где в этот же день 19.11.2011 года в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в 17 часов 10 минут, в левом рукаве надетой на Романова А.В. куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 30,9 грамма.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Романову А.В., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвоката Сотников П.В. ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Романовым А.В., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Романова А.В., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство – марихуану. Масса изъятого у Романова А.В. наркотического средства составляет 30,9 гр, (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Романова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести (редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит:

в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного;

в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.     

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ч. 5 ст. 15, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, работающего ООО «АЭТЗ» электрогазосварщиком и имущественное положение его семьи, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.

Вещественное доказательство:

<...>

<...>

<...> – необходимо оставить в уголовном деле.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОМАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Романову А.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

<...>

<...>

<...> – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Айвазова И.М. приговор вступил в законную силу 13.02.2012года.