К делу № 1-28/2012года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 30 января 2012 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Лаховой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Канюка С.А.
подсудимого – Тарасюка И.Л.,
защитника – Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907 и ордер № 390157,
при секретаре Егизарян С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тарасюка И.Л., <...>, ранее судимого:
12.05.2009 года Армавирским городским судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;
05.04.2010 года Армавирским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасюк И.Л. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Тарасюк И.Л. 13.10.2011 года около 10 часов в районе лесополосы на пересечении <...> в <...> нарвал листья, соцветия с кустов дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуана массой 48,18 грамм, чем нарушил ст. 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой 48,18 грамм Тарасюк И.Л. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе, намереваясь использовать для личного употребления путем курения без цели сбыта. Однако 13.10.2011 года примерно в 12 часов 20 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. Армавир-Ростовский СК ЖД по ул. Мира, 22 в г. Армавира, Тарасюк И.Л. был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Армавир по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Армавир. В ходе личного досмотра в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут 13.10.2011 года в присутствии понятых у Тарасюка И.Л. под свитером был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющегося согласно заключения эксперта № 94 от 30.10.2011 года наркотическим средством марихуана массой 48,18 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасюк И.Л. в инкриминируемом ему преступлении виновным себя признал и показал, что 13.10.2011 года, находясь в районе бывшего <...> в <...>, в лесополосе увидел кусты дикорастущей конопли и сорвал верхушки и листья кустов конопли. Пакет с растительной массой положил под свитер, намереваясь использовать для курения. В районе вокзала был задержан сотрудниками полиции. Сверток с коноплей был изъят в ходе личного досмотра.
Вина подсудимого Тарасюка И.Л., кроме его личного признания, подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Свидетель Е показал (показания оглашены в судебном заседании), что 13.10.2011 года он был приглашен сотрудниками полиции в дежурную часть ЛОП на ст. Армавир в качестве понятого при проведении личного досмотра Тарасюка И.Л. В ходе досмотра, у Тарасюка И.Л. под свитером был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. После чего Тарасюк пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал 13.10.2011 года с кустов дикорастущей конопли в районе <...> в городе Армавире и хотел употребить лично, путем курения. После этого в дежурной части ЛОП на ст. Армавир, в присутствии понятых были сделаны срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней рук Тарасюка И.Л.
Свидетель Х показал, что 13.10.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Тарасюка И.Л. В ходе досмотра, под свитером одетом на Тарасюке И.Л. был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. После чего Тарасюк пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал 13.10.2011 года с кустов дикорастущей конопли в районе свинарника <...> в городе Армавире и хотел употребить лично, путем курения. В дежурной части ЛОП на ст. Армавир, в присутствии понятых были сделаны срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней рук Тарасюка И.Л.
Свидетель Н показал, что 13.10.2011 года он совместно с полицейскими отделения патрульно-постовой службы полиции (ОППСП) ЛОП на ст. Армавир, находился на перроне вокзала ст. Армавир-Ростовский СК ЖД, где проводились мероприятия по розыску лиц, скрывшихся от следствия и суда, а так же по выявлению и пресечению правонарушений, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в рамках операции «Мак 2011». Около 12 часов 20 минут 13.10.2011 года их внимание привлек мужчина, как оказалось впоследствии – Тарасюк И.Л., который своим внешним видом и манерой поведения давал основание полагать, что находится в состоянии опьянения. Для решения вопроса о привлечении Тарасюка И.Л. к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, последнему было предложено проследовать в дежурную часть ЛОП на ст. Армавир. Тарасюк И.Л. согласился. Около 12 часов 30 минут 13.10.2011 года в присутствии двух понятых был проведен досмотр Тарасюка И.Л., у которого под свитером был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета, с находившейся в нем растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Т пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал утром 13.10.2011 года с кустов дикорастущей конопли вблизи <...> «<...> города Армавира и хотел употребить лично, путем курения. После этого в дежурной части ЛОП на ст. Армавир, в присутствии двух понятых у Тарасюка И.Л. были взяты образцы - срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней рук.
Свидетель Б показала, что работает в должности командира ОППСП ЛОП на ст. Армавир. 13.10.2011 года она, совместно с полицейскими ОППСП ЛОП на ст. Армавир, находилась на перроне вокзала ст. Армавир-Ростовский СК ЖД, где проверяла несение службы полицейскими. Около 12 часов 20 минут 13.10.2011 года их внимание привлек мужчина, как оказалось впоследствии – Тарасюк И.Л.. Они остановили Тарасюка И.Л. и, для решения вопроса о привлечении Тарасюка И.Л. к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, последнему было предложено проследовать в дежурную часть ЛОП на ст. Армавир. Около 12 часов 30 минут 13.10.2011 года прибыли в дежурную часть ЛОВД на ст. Армавир для производства личного досмотра Тарасюка И.Л. В ходе досмотра у Тарасюка И.Л. под свитером был обнаружен полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был изъят и опечатан. После этого в дежурной части ЛОП на ст. Армавир, в присутствии понятых сотрудником полиции у Тарасюка И.Л. были сделаны срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней рук.
Свидетель Ф показал, что 13.10.2011 года он, совместно с полицейскими ОППСП ЛОП на ст. Армавир нес службу по охране общественного порядка на посту № 1 на вокзале станции Армавир-Ростовский СК ЖД. Около 12 часов 20 минут 13.10.2011 года их внимание привлек мужчина, как оказалось впоследствии – Тарасюк И.Л.. Они остановили Тарасюка И.Л. и, для решения вопроса о привлечении Тарасюка И.Л. к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, последнему было предложено проследовать в дежурную часть ЛОП на ст. Армавир. Около 12 часов 30 минут 13.10.2011 года в дежурной части ЛОВД на ст. Армавир, в ходе личного досмотра Тарасюка И.Л., под свитером одетым на Тарасюке И.Л., был обнаружен полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был изъят и опечатан.
Письменными доказательствами, подтверждающими вину Тарасюка И.Л., являются:
заключение эксперта № 94 от 30.10.2011 года, которым установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тарасюка И.Л. является наркотическим средством марихуана, массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов, 48,18 грамма;
заключение эксперта № 95 от 02.11.2011 года, которым установлено, что на срезах ногтевых пластин с пальцев рук Тарасюка И.Л. и марлевых тампонах со смывами с его рук, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола;
протокол осмотра предметов, документов от 21.11.2011 года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство марихуана, изъятое при личном досмотре Тарасюка И.Л., марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Тарасюка И.Л. и срезы его ногтевых пластин, документы административного производства: протокол личного досмотра Тарасюка И.Л. от 13.10.2011 года, протокол взятия проб и образцов у Тарасюка И.Л. от 13.11.2011 года.
протокол проверки показаний обвиняемого на месте от 29.11.2011 года, в ходе которого было установлено место незаконного приобретения Тарасюком И.Л. наркотического средства;
протокол личного досмотра Тарасюка И.Л. от 13.11.2011 года, в ходе которого обнаружено наркотическое средство;
протокол взятия проб и образцов у Тарасюка И.Л. от 13.11.2001 года, в ходе которого у Тарасюка И.Л. взяты образцы в которых впоследствии были обнаружены следы наркотического средства;
заключение эксперта № 88 от 13.10.2011 года, которым установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тарасюка И.Л. является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов, на момент изъятия, составила 48,18 грамма.
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Тарасюка И.Л. доказана, а действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поведение Тарасюка И.Л. в судебном заседании было адекватно происходящему, его показания последовательны и не противоречивы, в связи с чем у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №2038 от 22.11.2011 года Тарасюк И.Л. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями без выраженных изменений психики. Особенности психики Тарасюка И.Л.не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. У него не было и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Тарасюк И.Л. не нуждается. Таким образом, суд считает, что как в момент совершения преступления, так и в настоящее время Тарасюк И.Л. является вменяемым.
При назначении наказания Тарасюку И.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасюка И.Л., являются признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, наличия у Тарасюка И.Л. неотбытого наказания, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Тарасюка И.Л. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Учитывая, что Тарасюк И.Л. не отбыл наказание в виде штрафа по приговору Армавирского горсуда от 5.04.2010 года, ему необходимо назначить наказание с учетом требований ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Учитывая, что Тарасюк И.Л. состоит на учете в наркологическом диспансере отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарасюка И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытое наказание по приговору Армавирского горсуда от 5.04.2010 года в виде штрафа в размере 3000 рублей и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 3000 рублей, который исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30.01.2012 года.
Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана 47.98г, 4 марлевых тампонов со смывами с ладоней рук, срезы ногтей Тарасюка И.Л. уничтожить, протокол личного досмотра Тарасюка И.Л., протокол взятия проб и образцов, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 13.02.2012