Приговор в отношении Батухтина Е.В. по ч. 3 ст. 30 п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-57/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 30 января 2012 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего-судьи Лаховой И.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.

подсудимого – Батухтина Е.В.,

защитника –Балаян Э.Ю., представившего удостоверение №3910 и ордер № 214383,

при секретаре Егизарян С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батухтина Е.В., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Батухтин Е.В. совершил преступление, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Батухтин Е.В. 16.10.2011 года примерно в 15 часов 10 минут находился в помещении магазина «Дешевле всех», расположенном по <...> в <...>, где на верхней части двери, при входе в торговый зал увидел лежавший мобильный телефон «Самсунг» ДЖИ-ТЭ ЭС 3322, принадлежащий Ш, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием в торговом зале потерпевшего Ш, осознавая, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, попытался тайно похитить, с верхней части двери мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 3 320 рублей, в котором находилась сим - карта МТС, не представляющая материальной ценности, на лицевом счете которой отсутствовали денежные средства, принадлежащие Ш Батухтин Е.В. взял мобильный телефон, и положив его в левый карман брюк, попытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Батухтин Е.В. свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, не довел до конца, так как был задержан потерпевшим при выходе из магазина.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Батухтин Е.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что 16.10.2011 года примерно в 15 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «Дешевле всех», расположенном по <...> в <...>, решил совершить кражу мобильного телефона, лежавшего на верхней части двери, при входе в торговый зал. Воспользовавшись отсутствием хозяина данного телефона и осознавая, что за ним никто не наблюдает, похитил телефон, спрятав его в левом кармане, находившихся на нем брюк, после чего попытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом. Однако, при выходе из магазина был задержан потерпевшим.

Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевший Ш показал (показания оглашены в судебном заседании), что 16.10.2011 году примерно в 14 час 00 минут он находился в магазине «Дешевле всех», расположенном по <...> в <...>, где работает его жена. Торговый зал магазина расположен в цокольном этаже, сотовой связи там нет, поэтому свой мобильный телефон «Самсунг GT»-С3322 он положил на верхнюю часть двери, при входе в торговый зал. В этот же день, примерно в 15 часов вместе с женой, находились возле выхода из магазина, откуда телефон не было видно. Через некоторое время он увидел, как из торгового зала вышел посетитель и поднимается по лестнице к выходу. Этот парень вернулся обратно в торговый зал, а через несколько минут вышел и быстрым шагом стал подниматься по лестнице к выходу из магазина. Тогда он решил проверить на месте ли его телефон, спустился к входу в торговый зал и обнаружил, что телефон, в котором находилась сим-карта, похищен. Предположил, что кражу мог совершить парень, который возвращался в торговый зал, поэтому задержал его до приезда сотрудников полиции. Впоследствии парень вернул ему телефон и признался в совершении кражи. В результате кражи ему мог быть причинен значительный ущерб на общую сумму 3320 рублей.

Свидетель Ш показала (показания оглашены в судебном заседании), что 16.10.2011 году примерно в 14 часов к ней на работу в магазин пришел супруг Ш, и так как торговый зал магазина находится на цокольном этаже, то для доступности мобильной связи Ш положил свой телефон «Самсунг GT»-С3322, на верхнюю часть двери при входе в торговый зал. Примерно в15 часов 10 минут, она вместе с мужем находились около выхода из магазина и увидела, как из помещения торгового зала вышел парень и стал подниматься по лестнице к выходу, но затем вернулся. Через несколько минут снова стал подниматься к выходу из магазина. Ш решил проверить на месте ли его телефон, спустился вниз и обнаружил, что телефон похищен. Предположив, что кражу телефона совершил этот парень, муж задержал его до приезда сотрудников полиции. Впоследствии, в присутствии сотрудников полиции задержанный вернул Ш телефон и признался в совершении кражи.

Свидетель А показал (показания оглашены в судебном заседании), что 16.10.2011г. он находился на дежурстве ЧОО «Бастион Гарант» по г.Армавиру. Примерно в 15 часов 20 минут по заданию дежурного, приехал к магазину «Дешевле Всех», расположенного по <...>, где в торговом зале находились двое парней. Один из парней назвавшийся Ш пояснил, что парень, стоявший рядом с ним, совершил кражу принадлежащего ему телефона. Задержанный представился Батухтиным Е.В. и сообщил, что действительно он похитил телефон Самсунг, который находился на верхней части двери при входе в торговый зал магазина «Дешевле Всех» в г.Армавире, но при выходе из магазина был задержан потерпевшим.

Свидетель И показал (показания оглашены в судебном заседании), что 16.10.2011г. он, находясь на дежурстве ОВО ОМВД России по г.Армавиру, по заданию дежурного прибыл к магазину «Дешевле Всех», расположенного по <...> в <...>, где в торговом зале находился сотрудник ЧОО «Бастион Гарант» и двое парней. Один из парней назвавшийся Шпояснил, что парень, стоявший рядом с ним, совершил кражу принадлежащего ему телефона. Задержанный представился Батухтиным Е.В. и сообщил, что действительно он похитил телефон Самсунг, который находился на верхней части двери при входе в торговый зал магазина «Дешевле Всех» в г.Армавире. После чего достал из кармана, одетых на нем брюк мобильный телефон Самсунг и передал его потерпевшему. Впоследствии Батухтин Е.В. был доставлен в ОМВД России по г. Армавиру, где он признался в совершенном им преступлении, и написал явку с повинной.

Свидетель Б показала, что 16.10.2011 году примерно в 17 часов ей позвонил сотрудник полиции и сообщил, что ее брат Батухтин Е.В. подозревается в совершении кражи. Она приехала в СО ОМВД России по г.Армавиру, где ей Батухтин Т.В. рассказал, что 16.10.2011 года, находясь в помещении магазина «Дешевле всех», расположенного по <...> в <...>, с верхней части двери, при входе в торговый зал похитил мобильный телефон Самсунг, принадлежащий Ш, который впоследствии вернул потерпевшему.

Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:

протокол принятия заявления Ш, в котором он сообщил о совершенном преступлении, что 16.10.2011 года примерно в 15 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «Дешевле всех», расположенном по <...> в <...>, был похищен принадлежащий ему мобильный телефон "Самсунг GT"-С3322.с сим-картой МТС;

протокол явки с повинной Батухтина Е.В., в ходе которой он сообщил, что 16.10.2011 года примерно в 15 часов 10 минут, в помещении магазина «Дешевле всех», расположенном по <...> в <...>, совершил тайное хищение мобильного телефона Самсунг;

протокол выемки от 16.10.2011 года, в ходе которой у Ш были изъяты: мобильный телефон"Самсунг GT"-С3322 имей: 356431040779271; сим- карата МТС 897010283349461177; гарантийный талон с номером имей: 356431040779271, чек на приобретение данного мобильного телефона, принадлежащие Ш;

протокол осмотра гарантийного талона с номером имей: 356431040779271, чека на приобретение мобильного телефона"Самсунг GT"-С3322; мобильного телефона"Самсунг GT"-С3322 имей: 356431040779271; СИМ караты МТС 897010283349461177, которые 16.10.2011 года Батухтин Е.В. похитил в магазине «Дешевле Всех» расположенного по <...> в <...>;

заключение эксперта № 082-14-000188 от 27.10.2011 года АМТПП о стоимости похищенных вещей, согласно которой на 16.10.2011 года стоимость телефона Самсунг GT"-С3322 составила 3320 рублей;

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Батухтина Е.В. доказана, а действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение Батухтина Е.В. в судебном заседании было адекватно происходящему, его показания последовательны и не противоречивы, в связи с чем у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 8.11.2011 года Батухтин Е.В. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время. Он мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Таким образом, суд считает, что как в момент совершения преступления, так и в настоящее время Батухтин Е.В. является вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризующегося положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, первое привлечение к уголовной ответственности, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности суд полагает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батухтина Е.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) в виде штрафа в размере 10000(десяти тысяч) рублей

Меру пресечения Батухтину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон "Самсунг GT"-С3322 имей: 356431040779271; сим- карата МТС 897010283349461177; гарантийный талон с номером имей: 356431040779271, чек на приобретение данного мобильного телефона хранящиеся у потерпевшего Ш., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 09.02.2012