К делу № 1-30\12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 26 января 2012г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Запорожец И.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г.,
подсудимого – Цыжман Е.О.,
защитника – Арушанян А.А., представившего удостоверение №3228 и ордер №510705,
при секретаре Нестеренко И.В.,
потерпевшей И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Цыжман Е.О., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыжман Е.О. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 18 июня 2010 года примерно в 21 час Цыжман Е.О. пришел к домовладению №<...>, где проживает бывшая супруга И., с которой он не имеет общего совместно нажитого имущества. Установив, что жильцы домовладения отсутствуют и его действия носят тайный характер для окружающих, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Цыжман Е.О. перелез через забор и незаконно проник на территорию указанного домовладения. Подойдя к жилому дому с целью совершения кражи Цыжман Е.О. через открытое окно незаконно проник внутрь квартиры №<...> дома №<...> по <...>, принадлежащей И.. В помещении квартиры Цыжман Е.О. не обнаружил жильцов и, реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, с тумбы в гостиной комнате взял рукой и положил в карман брюк и, таким образом, тайно похитил золотую серьгу массой 2.14 гр. стоимостью 1 605 рублей, принадлежащую И.. После совершения кражи Цыжман Е.О. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Цыжман Е.О. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
В судебном заседании потерпевшая И. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен частично, в размере 1 500 рублей, на удовлетворении гражданского иска настаивала, просила наказать подсудимого на усмотрение суда.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цыжман Е.О. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Цыжман Е.О. доказанной, действия его по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый проник в квартиру потерпевшей, откуда тайно похитил золотую серьгу массой 2.14 гр. стоимостью 1 605 рублей, принадлежащую потерпевшей И..
С учетом положений ст.ст. 9 - 10 УК РФ для виновного является более благоприятным уголовный закон, в части санкции ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., который и применяется судом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыжман Е.О. преступного деяния, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, личность виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Цыжман Е.О., суд признает явку с повинной. <...>
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Цыжман Е.О., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Цыжман Е.О., судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнения потерпевшей, полагавшейся в назначении наказания на усмотрение суда, личности подсудимого, не имеющего постоянной регистрации по месту жительства с 2004 года, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем назначает наказание Цыжман Е.О. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и без штрафа, с учетом материального положения подсудимого и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения Цыжман Е.О. ч.6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Цыжман Е.О. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд находит необходимым признать за гражданским истцом И. право на удовлетворение гражданского иска, размер которого предложить определить в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – золотую серьгу после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыжман Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Цыжман Е.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26.01.2012г..
Вещественные доказательства – золотую серьгу после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей.
Признать за И. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 10.02.2012 г.