приговор в отношении Эльбекова С.С. по п `в` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-32/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 30 января 2012г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.

подсудимого Эльбекова С.С.

защитника Албантовой М.В.

представившей удостоверение № 1961 и ордер № 311208

при секретаре Яровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

    - Эльбекова С.С., родившегося <...>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Эльбеков С.С. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, покушался на кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления с которыми согласился подсудимый совершены при следующих обстоятельствах:

     Подсудимый Эльбеков С.С., 23.09.2011г., в период примерно с 15 часов 20 мнут до 15 часов 25 минут, находился в помещении выставочного зала «акватеррариум», которое располагалось на первом этаже здания ФГУ «Дом офицеров Армавирского гарнизона» по ул.Советской Армии 210-а в г.Армавире, где у него внезапно возник умысел на тайное хищение экзотических животных, принадлежащих И.М.. С этой целью, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер для окружающих, реализуя свой корыстный преступный умысел на кражу в целях обращения чужого имущества в свою пользу и незаконного обогащения, подсудимый Эльбеков С.С. из двух аквариумов, стоявших на тумбах в помещении выставочного зала, открыв верхние крышки, путем свободного доступа, тайно похитил императорского удава, стоимостью 12 000 руб. и двух голубей породы «павлин», стоимостью по 500руб. каждый, уложил их в найденный в зале пакет, который ценности не представляет, с похищенным скрылся с места совершенного им преступления. Своими действиями подсудимый Эльбеков С.С. причинил потерпевшему И.М. значительный ущерб на сумму 13 000 руб.

    Он же, Эльбеков С.С., зная, что на первом этаже здания ФГУ «Дом офицеров Армавирского гарнизона» по ул.Советской Армии 210-а в г.Армавире располагается выставка экзотических животных, имея умысел на совершение кражи одного из выставленных на обозрение посетителей животных, 23.09.2011г. примерно в 17 часов зашел в выставочный зал «акватеррариум», находясь в котором, убедился, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер для окружающих, реализуя свой корыстный преступный умысел на кражу экзотического животного, в целях обращения чужого имущества в свою пользу и незаконного обогащения, с одного из аквариумов, стоявших на тумбах в помещении выставочного зала, открыв верхнюю крышку, путем свободного доступа, тайно похитил зеленую игуану, стоимостью 10000руб., которую спрятал под свою одежду и пытался скрыться с похищенным с места совершения преступления. Однако свой преступный умысел, направленный на кражу, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из выставочного зала, примерно в 17 часов 25 минут 23.09.2011г. был задержан потерпевшим И.М., который изъял из-под одежды Эльбекова С.С. похищенную зеленую игуану. Своими противоправными действиями Эльбеков С.С. мог причинить И.М. значительный ущерб на сумму 10000руб.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Эльбековым С.С., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Эльбековым С.С. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Эльбеков С.С., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Потерпевший И.М. в суд не явился представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в заявлении выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как покушение на кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина.

Эльбеков С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим преступлениям, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. По факту кражи императорского удава и двух голубей, смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать цели наказания его исправлению и перевоспитанию. Ограничений для назначения такого вида наказания судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, либо применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению по их принадлежности.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Эльбекова С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ, с удержанием 20% заработка в доход государства.

Эльбекова С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием 20% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Эльбекову С.С. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу – императорский удав, 2 голубя породы «Павлин», зеленая игуана хранящиеся у потерпевшего вернуть по их принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

    Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 09.02.2012г