приговор в отношении Кузуб М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-31/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 23 января 2012г.

Армавирский городской суд, в составе:

председательствующего - судьи Клюшиной С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Канюк С.А.

подсудимого Кузуб М.А.

Защитника Албантовой М.В.

Представившей удостоверение № 1961 и ордер № 311207

При секретаре Яровой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Кузуб М.А., родившегося <...>

<...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Кузуб М.А. совершил преступление квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кузуб М.А., 08.10.2011г, примерно в 11 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь на берегу реки Уруп в районе ул.21-я Линия в г.Армавире, более точное место не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора листьев и частей верхушечных побегов дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 29,7 гр (после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Кузуб М.А., поместил в полимерный пакет, который в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 08.10.2011г. в 12 часов 20 минут Кузуб М.А. был задержан около дома № 122 по ул.Садовая в г.Армавире за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и в этот же день в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в помещении ОВО отдела МВД России по г.Армавиру, расположенном по адресу г.Армавир ул.Халтурина 121, в правом рукаве одетой на Кузуб М.А. олимпийки, было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство – марихуана массой 29,7 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузуб М.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении полностью признал и показал, что 08.10.2011г. примерно в 11 часов на берегу реки Уруп в районе ул.21-я Линия в г.Армавире, нашел куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья, поместил их в полимерный пакет и хранил их при себе. Листья конопли нарвал для кроликов, сам наркотические средства не употребляет. В этот же день примерно в 12 часов, около дома <...> в г.Армавире он был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения его личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет в котором находились листья дикорастущей конопли.

Вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение и подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела:

Из показаний свидетеля М.А., следует, что он является сотрудником полиции и 08.10.2011г. в 14 часов 10 минут в помещении ОВО отдела МВД России по г.Армавиру, расположенному по адресу: г.Армавир ул.Халтурина 121, проводил личный досмотр Кузуб М.А., в ходе проведения которого у Кузуб М.А. в правом рукаве олимпийки надетой на нем, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета.

Из показаний свидетелей П.И. и Л.С., следует, что они 08.10.2011г. примерно в 14 часов 10 минут присутствовали в качестве понятых при досмотре Кузуб М.А. у которого в правом рукаве олимпийки надетой на нем, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета.

Письменные материалы уголовного дела:

-заключение эксперта № <...> от 25.10.2011г. согласно которому растительная масса, изъятая у Кузуб МА. в ходе проведения личного досмотра 08.10.2011г. является наркотическим средством – марихуана, массой 29,7 гр (после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов),

-заключение эксперта № <...> от 25.10.2011г. согласно которому на двух ватных тампонах со смывами с пальцев и ладоней рук Кузуб М.А выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является компонентом наркотических средств получаемых из частей растений конопля, таких как гашишное масло,

-протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены и постановление от 07.11.2011г. признаны иными документами: копия протокола об административном правонарушении от 08.10.2011г., копия протокола медицинского освидетельствования Кузуб МА., копия постановления по делу об административном правонарушении от 10.10.2011г.    в отношении Кузуб М.А., протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятии от 08.10.2011г., протокол взятия проб и образцов от 08.10.2011г.,

- прокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и постановлением от 07.11.2011г. признаны вещественными доказательствами – наркотическое средство марихуана общей массой 28,7 гр, полимерный пакет и два тампона из ваты со смывами с пальцев и ладоней рук Кузуб М.А.

Все перечисленные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными и в совокупности, достаточными для постановления приговора.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей, поскольку они являются незаинтересованными в исходе дела лицами и давали последовательные, не противоречащие друг другу показания. Их показания объективно подтверждаются собранными письменными доказательствами по делу.

Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности с позиции достаточности для разрешения уголовного дела, показания подсудимого суд приходит к выводу, что действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г.), как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, поскольку Кузуб М.А. 08.10.2011г. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, которое незаконно хранил при себе в рукаве олимпийки надетой на нем.

По месту жительства Кузуб М.А. характеризуется удовлетворительно, в период с <...>.1979г. по <...> 1984г. состоял на учете у психиатра по поводу <...>. Согласно заключения комиссии экспертов от 15.11.2011г. № <...>, изменения со стороны психики Кузуб М.А. не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступного деяния Кузуб М.А. не находился в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Кузуб М.А. действовал последовательно, самостоятельно и осознано. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд приходит к выводу, что Кузуб М.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния его следует признать вменяемым.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузуб М.А. преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого.

    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества невозможно, поскольку им совершено умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, и назначает наказание, в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания Кузуб М.А. следует назначить к колонии общего режима, поскольку ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 сть.81 УПК РФ подлежат уничтожению

        Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Кузуб М.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Кузуб М.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23.01.2012г.

    Вещественные доказательства по делу –наркотическое средство, остаток после проведения двух экспертиз, полимерный пакет, два ватных тампона хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

    Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 06.02.2012г