К делу № 1-465/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 ноября 2011 года г. Армавир, Краснодарского края
Армавирский городской суд
Краснодарского края в составе
председательствующего Лантух В. В.,
при секретаре Фоменко Р.Э.,
с участием: государственного обвинителя
старшего помощника прокурора
города Армавира Николаенко Н.Г.,
подсудимого Кеворкова Э.Р.,
и его защитника адвоката Николояна А.Н.,
представившего ордер №561102
и удостоверение №3007,
представителя потерпевшего К.В., адвоката
Печерского В.И., представившего
удостоверение №893 и ордер №798037,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кеворкова Э.Р., <...>, не судимого, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кеворков Э.Р. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 108 УК РФ, квалифицируемое как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
-25.07.2011 года примерно в 20 часов 30 минут, Э.Р. – старший брат подсудимого Кеворкова Э.Р., прогуливаясь с женой и ребенком по ул. Азовской у домовладения № 14/1 в г. Армавире, увидел двух дерущихся парней напротив магазина «Магнит», расположенного на ул. Азовской в г. Армавире, подойдя к дерущимся, которые при этом громко выражались нецензурной бранью, он сделал им замечание, однако один из дерущихся, как в последующем ему стало известно это был А.К., стал его оскорблять, возникший между ними конфликт перешел в драку, дравшиеся обменялись ударами в область лица, после чего находившиеся там парни их разняли. С целью продолжить выяснять отношения Э.Р. и А.К., обменявшись телефонными номерами, договорились встретятся вновь.
Осознавая, что выяснение отношений с А.К. может завершиться дракой, так как с ним находился еще один парень с палкой, с целью её предотвращения, так как он не желал её продолжения, кроме того он перенес полостную операцию по удалению аппендицита, Э.Р. по телефону попросил приехать к месту драки на помощь своего брата – подсудимого Кеворкова Э.Р., который в тот же день – 25.07.2011 года, примерно 21 час, прибыл к указанному братом месту. К этому времени между Э.Р. - с одной стороны, А.К. и его знакомым Г.Ю. – с другой, вновь началась драка, в ходе которой Г.Ю. ударил рукой Э.Р. в живот, в область перенесенной полостной операции от чего последний упал на землю.
Подъехавший в это время к месту драки подсудимый Кеворков Э.Р., увидев происходящее, подбежал к лежащему на земле брату для оказания ему помощи. В этот момент А.К. достал из правого кармана надетых на него бридж неустановленный следствием нож, которым взмахнул и провел перед Кеворковым Э.Р., не высказывая никаких угроз по лишению его жизни.
При этом действия А.К. не носили для Кеворкова Э.Р. неожиданный характер и не угрожали его жизни, так как последний уверенно обладал специальными навыками по отражению нападения человека с ножом, мог трезво и объективно оценить сложившуюся обстановку и возможность обезвредить нападавшего.
Так, 25.07.2011 года, около 21 часа, Кеворков Э.Р., находясь возле проезжей части напротив дома № 14/1 по ул. Азовской г. Армавира Краснодарского края, действуя с целью защиты от посягательства А.К., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти А.К., не желая её наступления, но сознательно допуская такие последствия, схватил обеими руками вытянутую в его сторону кисть правой руки А.К. в которой находился нож и преодолевая сопротивление нападавшего, вернул её в обратную сторону, обратив таким образом нож, находившийся в его руке в сторону А.К., после чего умышленно, с приложением достаточной физической силы, удерживая руку А.К. нанес ему один удар в жизненно важную часть тела – в область груди А.К., причинив при этом три поверхностные резаные раны правой кисти, не квалифицирующиеся как вред здоровью, так как вред здоровью у живых лиц не влекут.
В результате удара ножом Кеворкова Э.Р., А.К. причинено повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В тот же день, 25.07.2011 года, примерно в 21 час 30 минут, А.К. от колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца скончался возле домовладения №12 по ул. Азовской г. Армавира Краснодарского края, куда потерпевший добрался после полученных повреждений.
В судебном заседании подсудимый Кеворков Э.Р. признал себя виновным полностью в объеме предъявленного ему обвинения по ч. 1 ст. 108 УК РФ, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Помимо полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждена совокупность следующих доказательств, представленных в судебном заседании стороной обвинения:
-показаниями самого подсудимого Кеворкова Э.Р., данных им в стадии предварительного расследования и оглашенных государственным обвинителем в соответствии с законом, из которых следует, что он занимается спортом, а именно Самбо и Дзюдо. Указанным видом спорта занимается на протяжении десяти лет, имеет достижения в указанном виде спорта и является кандидатом в мастера спорта по Самбо. На тренировках он изучал приемы самообороны от лиц, нападающих с оружием, таким как нож. Согласно изученным приемам он легко может обезоружить нападающего с ножом лицо, то есть применить прием, в результате которого нападающий будет лишен оружия, то есть ножа, а при необходимости может применить прием, в результате которого нападающему этим же ножом будет причинен вред здоровью. Указанными приемами владеет в совершенстве, то есть с легкостью может выполнить любой из них в любой жизненной ситуации, как в спокойной, так и в неожиданной и даже критической ситуации. Владеет указанными приемами хорошо. На занятиях Самбо и Дзюдо его учили трезво оценивать ситуацию в любой обстановке, в том числе, предвидеть последствия применения того или иного приема борьбы и, в зависимости от этого, действовать так или иначе. 25.07.2011 года он и его знакомый А.Р. находились в п. Прикубанском, Новокубанского района Краснодарского края в гостях у своих знакомых И.Б. и М.М. В тот же день, около 20 часов, ему позвонил его брат Э.Р. и сообщил, что находится у магазина «Магнит», расположенного по ул. Азовской в г. Армавире, где толпа парней хочет его избить, так как он им сделал замечание. После чего он попросил А.Р., который имел автомобиль, отвезти его к указанному месту, указанному братом. После чего они с А.Р. на его автомобиле поехали к указанному месту, думая, что не успеет доехать до места конфликта, в пути следования он позвонил С.Ю. и В.В., которых попросил приехать на место, указанное братом и помочь предотвратить конфликт. Около 21 часа он с А.Р. подъехали к бару «Бриг», где А.Р. остановил автомобиль и он, выйдя из автомобиля, побежал к брату, которого увидел лежащего на земле у дороги напротив дома, в котором расположен магазин «Магнит». Когда он подбегал к брату, то стоящий рядом с ним парень в желтой майке, как ему стало позже известно, это был А.К., достал из правого кармана, надетых на него бридж, нож и держа его в правой руке, махнул им по горизонтали перед ним, на уровне плеч. Увидев нападавшего, он решил применить прием самообороны по обезоруживанию А.К., при этом он понимал, что без особого труда сможет обезоружить А.К. и лишить ножа, применив соответствующий прием самообороны, однако он выполнил прием самообороны - удар ножом нападающего ему самому, то есть прием, направленный на причинение травмы самому нападающему, то есть А.К., чтобы преподнести ему урок. Данный прием он выполнял осознано и понимал, что А.К. будет причинен вред здоровью, и он может умереть от удара ножом в грудь, но его выполнял с целью личной самообороны и, чтобы наверняка прервать действия А.К. В ходе выполнения им приема, он резко поймал кисть А.К., в которой последний держал нож, и, вывернув ее в обратную сторону, таким образом, что лезвие ножа было направлено к груди А.К., толкнул руку А.К., удерживающую нож, в его сторону, в момент удара лезвием ножа в грудь А.К. тот ослабил свою кисть, и она соскользнула на лезвие ножа, однако, не смотря на это лезвие ножа вошло в грудь А.К., а именно в правую ее часть. А.К. тут же отпустил нож и отскочил от него, а нож в результате остался у него в руке. Закричав, что его порезали, А.К. вместе со вторым парнем, который был в белой майке и который нанес несколько ударов его брату стали убегать в сторону магазина «Кредо». В это время, поднявшийся с земли брат выбил из его руки нож. Поняв, что произошло, что он прибегнул к защите таким приемом, необходимости в применении которого на самом деле не было, то есть превысил свою самооборону, так как действия А.К. не были для него неожиданными и внезапными, он успел их оценить и, соответственно, мог отреагировать способом, менее опасным, ему стало плохо;
-свидетель Э.Р. показал, что А.К. он не знал, Кеворков Э его родной брат с которым у него хорошие отношения, 25.07.2011 года, около 20 часов, он гулял с женой и ребенком в районе магазина «Магнит» по ул. Азовской в г. Армавире, увидел как дрались два человека армянской национальности, одного из них он знал визуально – это был А.Г., второй, как в последующем ему стало известно, был А.К., он подошел к ним и стал их разнимать, делая им замечание, однако А.К. отреагировал неадекватно, он выражаясь нецензурной бранью бросился на него драться, между ними завязалась драка в ходе которой они обменялись ударами по лицу, затем их разняли, при этом А.К. продолжал обострять отношения, он вынужден был сказать А.К., чтобы он подождал, пока он отведет жену и ребенка домой. Проводив вышедших из магазина жену и ребенка в сторону аквапарка «Бриг», он увидел, что А.К. уже был переодет в желтую майку, с ним было еще несколько человек, он и его друг в белой майке подошли к нему, стали его избивать, один из ударов ногой пришелся в область живота, в шов от недавно перенесенной операции по удалению аппендицита, от острой боли он упал, в это время подбежал его брат – Кеворков Э, а А.К. выхватил нож и направился к брату. На его глазах брат применил прием «Самбо» и нож, находившейся в руке А.К., воткнулся в его грудь, после чего А.К. и Г.Ю. стали убегать, он за ними не бежал, брат тоже не бежал. В руках у брата остался нож, который он выбил из руки А.К., лезвие у ножа было примерно 10 см., потерпевшему К.В. они возместили в счет компенсации морального вреда 500 тысяч рублей, отношения между ними наладились, однако перед судом отец погибшего - К.В. опять потребовал деньги;
-свидетель А.А. показала, что 25.07.2011 года, примерно около 20 часов 30 минут, она совместно с супругом Э.Р. и ребенком прогуливались по ул. Азовская в г. Армавире. Во время прогулки они увидели двух дравшихся парней, и её супруг решил предотвратить конфликт, в это время она зашла в магазин, а когда вышла, указанные парни шли в противоположную сторону. Супруг ей сказал, что у него произошел конфликт с парнями, однако подробностей не сообщил. Когда они подошли к аквапарку «Бриг», то к супругу подошли двое парней, один из которых ударил его рукой в лицо, а когда супруг упал, ударил ногой в живот. Второй парень, в желтой майке и черных шортах держал правую руку в кармане шорт. В это время к месту драки подъехали С.Ю. и В.В. и стали подбегать к Э.Р., так же со стороны аквапарка «Бриг» к мужу бежал его родной брат – Кеворков Э. Когда С.Ю., В.В. и Кеворков Э.Р. подбежали к мужу, то парень, который держал руку в кармане надетых на него бридж, вытащил из кармана бридж нож, лезвие длиной около 10 см., держа нож в правой руке, парень, как в последующем ей стало известно, это был А.К., направился в сторону Кеворкова Э, при этом он выражался нецензурной бранью и попытался нанести удар ножом Кеворкову Э в область груди, обороняясь, каким-то образом Кеворков Э схватил руку А.К. двумя руками и вывернул в обратную сторону кисть его руки с ножом так, что рука нападавшего с ножом оказалась у груди А.К., при этом они сошлись вплотную друг с другом и нож воткнулся в грудь нападавшего А.К., после чего А.К. отпустил нож и отскочив от Кеворкова Э.Р. крикнул второму парню, что его порезали, при этом А.К. и второй парень стали убегать с места драки в сторону магазина «Кредо». Нож остался в руках у Кеворкова Э, а когда муж встал с земли он выбил нож из рук своего брата – Кеворкова Э.Р., от всего увиденного она оказалась в шоковом состоянии и вспомнить, что происходило дальше не может;
-свидетель А.Г. показал, что знает Кеворкова Э, видел его на свадьбе брата, знал и потерпевшего А.К., между ними не было неприязненных отношений. Между ним и А.К. ранее возник словесный конфликт, спустя неделю, 25.07.2011 года, он случайно встретился с А.К. у магазина, расположенного по ул. Азовская в г. Армавире, куда они приехали с А.И. за покупками, и А.К. напомнил ему о произошедшем конфликте, при этом стал выражаться нецензурной бранью, размахивать руками и пытался затеять драку, при этом А.К. ладонью правой руки нанес ему удар в левую часть лица, область скулы и виска. Он в ответ ударил А.К. рукой в правую часть лица, в связи, с чем между ними завязалась драка, вышедший из магазина А.И. стал их разнимать, однако А.К. продолжал бросаться на него. В это время к ним подошел Э.Р., с целью остановить драку, стал делать им замечание, однако А.К. отреагировал на это неадекватно, стал с ним ругаться и инициировал драку с Э.Р., в результате чего между ними произошла драка. В ходе драки Э.Р. ударил кулаком правой руки в лицо А.К. в область левого глаза, после этого он вместе с А.И. разняли дерущихся, при этом Э.Р. и А.К. между собой договорились о встрече через один час с целью продолжить разбираться по возникшему между ними конфликту, после чего все разошлись, он с А.И. уехали домой. В тот же день, 25.07.2011 года, примерно в 21 час 15 минут, он на автомобиле отца ВАЗ-21063, <...>, вместе с А.И. поехали встретить девушку по имени А, проезжая мимо школы №14 остановился напротив аквапарка «Бриг» на ул. Азовской,19 в г. Армавире, так как увидел Э.Р., который стоял напротив аквапарка «Бриг» на другой стороне дороги в районе магазинов. Он и А.И. подошли к Э.Р. и тот им сказал, что бы больше с А.К. они ничего не делали, так как это не их дело, дальше все он решит сам, после того как приедет его брат Кевороков Э и заберет его жену с ребенком, после чего он и А.К. сами переговорят. После этого он и А.И. пошли в сторону школы №14 и встретив девушке А, провели во дворе школы около 15 минут, затем он вместе с А.И. повез девушку домой. Возвращаясь назад они проехали через школу №19 и по дворам двигались в сторону аквапарка «Бринг», когда пересекали улицу Азовскую он увидел, как А.К. и Г.Ю. убегали в сторону арки, расположенной у магазина «Кредо», за ними бежало 4-5 человек, оставив машину он с А.И. направились в сторону магазина «Кредо» и свернули во двор многоквартирного дома №12 по ул. Азовской в г. Армавире, где у подъезда №3 увидели толпу людей, подойдя ближе они с А.И. увидели, что на асфальте лежит А.К., он еще дышал, подавал признаки жизни, подойдя ближе в нему он увидел, что А.К. держится правой рукой за живот, на надетой на нем майке была кровь, лоб был рассечен, подойдя ближе он услышал как А.К. сказал, что этого он так не оставит, в это время подбежал Г.Ю. и сказал, что сейчас подъедет скорая медицинская помощь, вернувшись к оставленному автомобилю, он переехал во двор дома №12, где Г.Ю. предложил ему поехать домой к родителя А.К. и сообщить о том, что их сына - А.К. убили, как все произошло во время его убийства он не знает, так как в это время там не находился, со слов знакомых и людей, стоявших у А.К. он понял, что его убил Кеворков Э, брат Э.Р.;
-свидетель А.И. показал, что 25.07.2011 года, около 20 часов 15 минут, он со своим другом А.Г. подъехали на его новом автомобиле ВАЗ-21114, без регистрационных знаков, к магазину, расположенному на ул. Азовской в г. Армавире, в это время к ним подошел А.К. и стал в грубой форме обращаться к А.Г., напоминая ему о ранее произошедшем между ними конфликте, при этом он выражался нецензурной бранью, несмотря на это он зашел в магазин за покупкой, а А.Г. остался ожидать его у автомобиля, выйдя через 3-4 минуты из магазина, он увидел, что А.К. продолжая выражаться нецензурной бранью стал размахивать перед А.Г. руками, спровоцировав таким образом драку, он начал разнимать дерущихся, однако А.К. не успокаивался, продолжая инициировать драку, в это время к дерущимся подошел Э.Р., который прогуливался неподалеку с женой и ребенком и которые в это время зашли в магазин, он разнял дерущихся А.К. и А.Г., просил их больше не драться, сделал им замечание, А.К. стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, между ними возникла ссора, в ходе которой Э.Р. ударил А.К. кулаком правой руки в область левого глаза, между ними завязалась драка, он и А.Г. разняли дерущихся, при этом Э.Р. взял у А.К. номер его сотового телефона и обещал через один час позвонить ему и договориться о встрече, проходя мимо А.Г. А.К. угрожая сказал ему, что через час он снова встретится с ним, после чего он с А.Г. уехали к нему домой, где покушав, в тот же день, примерно в 21 час 15 минут, на автомобиле отца А.Г. – ВАЗ-21063 <...>, поехали встретить девушку А.Г. по имени А, проезжая мимо аквапарка «Бриг», расположенного на ул. Азовского, 19 в г. Армавире, увидели там Э.Р., стоявшего с женой и ребенком, остановив машину они с А.Г. подошли к Э.Р. и он им сказал, что бы больше ничего с А.К. не затевали, все остальные вопросы с ним он решит сам, скоро подъедет его брат, который заберет жену и ребенка, после чего он разберется с А.К., после чего он и А.Г. поехали к школе №14 где А.Г. встретил свою девушку по имени А с которой они провели около 15 минут во дворе школы, после чего повезли её домой, примерно в 21 час 40 минут, они проезжая с А.Г. через школу №19 по дворам в сторону аквапарка «Бриг» и пересекая улицу Азовскую, увидели как А.К. и Г.Ю. убегали от четырех или пяти человек, среди которых был Кеворков Э, другие парни ранее ему не знакомы. После того, как они отвезли девушку А.Г. по имени А домой, они вернулись к аквапарку «Бриг», где увидели Э.Р., стоящего с каким-то парнем, его супругу с ребенком, Э.Р. и этот парень сказали нам с А.Г., что бы они уезжали, так как делать здесь нечего, после чего они все уехали, в свою очередь он и А.Г. пошли в сторону магазина «Кредо» и свернули во двор многоквартирного жилого дома №12 по ул. Азовской г. Армавира, где у подъезда №3 увидели толпу людей, подойдя ближе к столпившимся людям, увидели, что на асфальте лежит А.К., он был жив, дышал, подавал признаки жизни, он и А.Г. подошли к А.К. ближе и увидели, что он держится правой рукой за живот, на надетой на нем майке была кровь, на лбу у А.К. была рассеченная рана, какого либо ножевого ранения в области груди он не видел, поскольку на нем была надета майка, что в это время говорил А.К. он не слышал, в это время к ним подбежал Г.Ю. и сказал, что сейчас подъедет скорая медицинская помощь. А.Г. вернулся за автомобилем отца и перегнал его во двор дома №12 по ул. Азовской г. Армавира, в это время подъехала скорая помощь, и врачи, осмотрев А.К. сказали, что он умер, при этом он увидел у А.К. в области груди ножевое ранение, кто именно нанес А.К. ножевое ранение ему не известно;
-свидетель М.М. показала, что 25.07.2011 года в гостях у неё и её сестры И.Б. по адресу: <...>, находились Кеворков Э и А.Р., около 20 часов, в комнату, где спал А.Р. вошел Кеворков Э и разбудив его они вместе поехали на его автомобиле в город Армавир. От своей сестры И.Б. она узнала, что у старшего брата Кеворкова Э – Э.Р., возникли проблемы и Э поехал ему помочь их разрешить. Примерно через час Э.Р. и А.Р. вернулись, на её вопрос ответили, что проблемы решены, следов драки на них не было, каких-либо пятен вещества бурого цвета она на одежде Кеворкова Э она не видела. Позже от А.Р. она узнала, что была драка, в ходе которой кто-то кого-то ударил ножом, о том, что Кеворков Э убил А.К., она узнала от следователя;
-свидетель И.Б. показала, что она с мая 2011 года стала дружить с Кеворковым Э.Р., 25.07.2011 года она совместно с сестрой М.М. находилась дома по месту своего жительства в <...>, в этот день к ним в гости приехали Кеворков Э.Р. и А.Р., примерно в 20 часов 00 минут того же дня, Кеворкову Э.Р. на мобильный телефон позвонил его брат – Э.Р. и сообщил, что во время прогулки с женой и ребенком в городе Армавире у него возник конфликт с какими-то парнями, которые хотят его избить. Кеворков Э.Р., разбудив А.Р., вместе с ним, уехали на машине А.Р., каких-либо колюще-режущих предметов она у Кеворкова Э.Р. и А.Р. не видела. Спустя примерно один час, Кеворков Э.Р. и А.Р. вернулись, каких-либо странностей в их поведении она не заметила, вели себя они как обычно, при этом Кеворков Э.Р. сказал, что конфликт разрешился, каких-либо подробностей о конфликте он не рассказывал. Каких либо следов, указывающих, что они участвовали в драке на них она не видела, пятен вещества бурого цвета на одежде у Кеворкова Э.Р. и каких-либо телесных повреждений на нем она так же не видела, в этот же день, спустя некоторое время Кеворков Э.Р. уехал, куда именно ей не известно. На следующий день она из средств массовой информации узнала об убийстве на остановке по ул. Азовская в г. Армавире, обстоятельства которого ей не известны;
-свидетель В.В. показал, что был очевидцем происшедшего убийства, всё произошло на его глазах, так 25.07.2011, около 20 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонил Кеворков Э, который сообщил ему, что его брата Э.Р. побили в районе магазина «Магнит» расположенного по ул. Азовской в г. Армавире и попросил приехать к Э.Р., чтобы в случае необходимости оказать помощь и предотвратить драку, так как он по расстоянию не мог сам быстро приехать к брату. В это время он был с С.Ю. и вместе с ним они приехали в указанное Кеворковым Э место, где он увидел Э.Р., к нему подходили два парня, пока ставили машину на парковку, увидел, что они избивают Э.Р.. Запарковав машину он с С.Ю. направились к месту драки, к тому времени Э.Р. уже лежал на земле, в это же время к месту драки подбежал брат Э.Р. – Кеворков Э. Один из избивавших Э.Р. направился навстречу Кеворкову Э, как в последующем ему стало известно, это был А.К., при этом он вынул из правого кармана надетых на него бридж нож и держа его в правой руке стал размахивать им перед Кеворковым Э, между ними произошла схватка, в ходе которой Кеворков Э двумя руками вывернул руку А.К. с ножом так, что лезвие ножа было направлено в грудь нападавшего, при этом они приблизились вплотную друг к другу и нож воткнулся в грудь А.К., он видел, что на майке А.К. появилась кровь, закричав, что его порезали, А.К. и второй парень, избивавший Э.Р. стали убегать по дороге в сторону магазина «Кредо», Кеворков Э остался на месте в его руке был тот самый нож, который до этого был в руке нападавшего А.К., поднявшийся с земли Э.Р. выбил из руки Кеворкова Э нож, спросив у братьев нужна ли им какая либо помощь и услышав от них, что помощь от них не требуется, они сами разберутся в происшедшем, он с С.Ю. уехали, позже от Э.Р. ему стало известно, что А.К., получивший ножевое ранение в драке погиб, по данному факту возбуждено уголовное дело, его брата Э арестовали;
-свидетель А.Ю. показал, что он является тренером ГБОУ ДОД СДЮСШОР по КК по «Самбо» и «Дзюдо», он тренировал и Кеворкова Э в возрасте с 10 до 16 лет. Кеворков Э.Р. достиг хороших результатов, стал кандидатом в мастера спорта, участвовал в соревнованиях различных уровней, за время обучения показал себя только с хорошей стоны, это добрый, отзывчивый человек, никогда не применяет свои знания Самбо и Дзюдо в быту, со слов его брата - Э.Р. ему стало известно, что его Кеворков Э, защищаясь от нападавшего на него с ножом А.К. применил прием Самбо и удерживая руку нападавшего в которой был нож, ударил ею А.К., при этом нож вошел в грудь нападавшего, от полученной раны тот скончался, пояснив, что когда вытянутая рука с ножом А.К. была направлена в сторону Кеворкова Э и он мог дотянуться ножом до Кеворкова Э – это есть нападение, а действия Кеворкова Э – это защита: захват кисти руки нападавшего и последующее противостояние двух сил, являлось схваткой между А.К. и Кеворковым Э.Р., в ходе этой схватки движение лезвия ножа было непредсказуемым и зависело лишь от направлений противоборствующих сил;
-допрошенный в качестве эксперта А.В. показал, что причиной смерти А.К. явилось проникающее колото - резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца. С таким ранением А.К. мог прожить некоторое время, так как была повреждена мышца сердца, в полость сердца проникновения не было, наполнение сердечной сумки было менее интенсивной, с таким ранением А.К. мог пробежать 100-150 метров. Были и другие повреждения на теле А.К. в области лица, которые могли образоваться от удара кулаком, а так же от удара об асфальт. Кроме того имелись ссадин нижних и верхних конечностей, плечевого сустава, по характеру, указанные повреждение могли образоваться от падения на асфальт, волочения по асфальту. Рана, нанесенная в область груди и порезы на правой руке, с учетом обстоятельств совершенного преступления, являются характерными, направление раневого канала - снизу вверх справа налево и несколько спереди назад, так же являются характерными ;
-показаниями, не явившегося свидетеля обвинения Г.Ю., оглашенных государственным обвинителем в соответствии с законом, из которых следует, что в апреле 2011 года он познакомился с А.К. и у них сложились дружеские отношения. 25.07.2011 года примерно в 21 час 00 минут он позвонил А.К. на мобильный телефон договориться о встрече. На его звонок А.К. не ответил, а когда он снова перезвонил через 2-3 минуты, А.К. ему сообщил, что подрался. Спустя некоторое время он встретился с А.К. и тот ему рассказал, что он подрался с А.Г. Во время драки с А.Г. вмешался другой парень и ударил его. Так же А.К. сообщил ему, что между этим парнем, ударившим его и ним должна состояться встреча, о месте и времени встречи они договорятся по телефону. После этого они пошли к А.К. домой с целью чтобы он переоделся, так как возможно придется драться с этим парнем. В тот же день, 25.07.2011 года, примерно в 21 час 10 минут, он и А.К. направились в сторону школы №19, в это время А.К. позвонили и как он понял им надо было подойти к остановке, расположенной по ул. Азовской в г. Армавире напротив парка - аллеи. Когда они подошли к указанному месту, то увидели около 5-6 парней армянской национальности. Один из парней спросил у А.К. «ты пришел со мной разговаривать?», в этот момент его кто-то ударил в область головы и он упал, а когда поднялся, то А.К. ему сказал, что его ударили ножом. Он взял А.К. на плечи и стал с ним убегать, при этом стал звать на помощь. Он бежал в сторону ул. Маркова, после свернул налево под арку и пробежав еще немного, положил тело А.К. недалеко от подъезда, так как тот стал хрипеть. Он увидел у А колото-резанную рану в области груди, из которой текла кровь. Кто-то вызвал скорую медицинскую помощь, которая по приезду констатировала смерть А.К., кто именно нанес удар ножом А.К. он не видел, имелся ли у А.К. или у кого-то из тех парней нож, он так же не видел;
-показаниями, не явившегося свидетеля обвинения А.Р., оглашенных государственным обвинителем в соответствии с законом, из которых следует, что 25.07.2011 года он и его знакомый Э.Р., находились в гостях у сестер по имени И и М, девушки проживают по адресу: <...>, точного адреса он не помнит, в этот день, примерно в 20 часов 00 минут, его знакомый Кеворков Э попросил отвезти его в район «Черемушки» г. Армавира, так как у его брата – Э.Р. произошел с кем-то конфликт, и тот находится там с супругой и ребенком. Он совместно с Кеворковым Э.Р. поехали на его автмобиле в указанный район, куда прибыли в 20 часов 30 минут. Кеворков Э.Р. вышел из машины в районе аквапарка «Бриг» и направился в сторону толпы состоявшей из нескольких парней, сам к толпе он не подходил, но как в последующем ему стало известно, там находился брат Кеворкова Э.Р. – Э.Р.. Когда Кеворков Э.Р. подбежал к толпе, через некоторое время из толпы выбежал парень, но чтобы кто-либо побежал за ним, он не видел. Примерно 5-7 минут спустя, Кеворков Э.Р. вернулся, и попросил его отвезти назад к его девушке . От Кеворкова Э.Р. ему стало известно, что кто-то кого-то в толпе ткнул ножом. Об обстоятельствах, произошедших в толпе, Кеворков Э.Р. ему не рассказывал, сам он подробностями не интересовался. На одежде и на руках Кеворкова Э.Р. пятен вещества бурого цвета он не видел, также как и ножа либо предмета похожего на нож. На теле Кеворкова Э.Р. каких-либо телесных повреждений, не было. Более подробные и достоверные обстоятельства произошедшего инцидента в толпе парней, ему не известны. В последующем, по слухам ему стало известно, что именно Кеворков Э.Р. тогда ударил кого-то в толпе ножом;
-показаниями, не явившегося свидетеля обвинения С.Ю., оглашенных государственным обвинителем в соответствии с законом, из которых следует, что 25.07.2011 года, около 20 часов 30 минут, когда он находился вместе с В.В. последнему позвонил Кеворков Э, который сообщил, что его брата – Э.Р. побили в районе магазина «Магнит», расположенного по ул. Азовской в г. Армавире и попросил приехать туда, чтобы в случае необходимости оказать помощь брату, так как он сам не мог так быстро приехать к месту драки. После звонка они вместе на автомобиле В.В. направились к указанному месту. Подъезжая к указанному месту, он увидел, как к стоящему у дороги Э.Р. со стороны тротуара подбегали двое парней. В.В. тут же остановил автомобиль на остановке у обочины, и они вместе вышел из автомобиля и направился к Э.Р., который к этому времени оказался лежащим на земле. Тут же он увидел подбегающего со стороны тротуара к лежащему Э.Р. его брата - Кеворкова Э. В это время, находившийся у лежащего Э.Р. парень, одетый в желтую майку, как позже ему стало известно, это был А.К., вытащил из правого кармана надетых на него бридж нож и пошел в сторону Кеворкова Э.Р., при этом он размахивал ножом справа на лево перед Кеворковым Э.Р. Тем временем он подбежал к другому парню, находившегося у лежавшего на земле Э.Р., и ударил его рукой по лицу, от удара парень упал на землю. Тем временем он увидел, как Кеворков Э.Р., схватил А.К. обеими руками за кисть его правой руки в которой был нож и вывернул кисть руки А.К. с ножом в обратную от себя сторону, в результате чего нож вошел А.К. в грудь, после чего А.К. отскочил от Кеворкова Э.Р., закричав, что его порезали, при этом нож А.К. остался в руке Кеворкова Э.Р., а А.К. и второй парень стали убегать в сторону магазина «Кредо», после увиденного он ничего, не выясняя, уехал домой, как позже ему стало известно А.К. от полученного ножевого ранения погиб;
-показаниями, не явившегося потерпевшего К.В., оглашенных государственным обвинителем в соответствии с законом, из которых следует, что он проживает семьей состоящей из жены, двух сыновей и невестки в <...> все члены семьи граждане Армении, А.К., <...> года рождения приходился ему сыном, по характеру тот был горячий, энергичный, окончив 9 классов МОУ СОШ <...>, далее учиться не пошел, стал подрабатывать, учился класть плитку, от природы был крепкого телосложения, спортом не занимался, в семье был внимательный, помогал, беспричинно не конфликтовал. Вечером 25.07.2011 года сын приходил домой переодеться, с какой целью он переодевался он не пояснил, имелось ли у сына в тот день оружие или нож, ему неизвестно. В тот же день, 25.07.2011 года, около 22 часов, к нему домой пришел знакомый сына Г.Ю. и сообщил, что сыну причинили колото-резанное ранение, от которого тот умер. Вместе с Г.Ю. он проследовал на место, которое тот указал, а именно г. Армавир ул. Азовская, 12, где недалеко от многоквартирного жилого дома лежал труп его сына А.К. Тело сына лежало на земле, на майке в которую тот был одет, имелись следы крови. О произошедшем конфликте сына с парнями 25.07.2011 года ему ничего не известно, поэтому, кто явился зачинщиком, по какой причине произошел конфликт, а также кто именно причинил колото-резанное ранение сыну ему так же неизвестно. В последующем, по слухам ему стало известно, что указанное ранение сыну причинил брат, парня по имени Э.Р..
Помимо показаний явившихся свидетелей, оглашенных в соответствии с законом показаний не явившегося свидетелей обвинения, потерпевшего и самого подсудимого Кеворкова Э.Р., государственный обвинитель подтвердил вину Кеворкова Э.Р. материалами уголовного дела:
-протоколом явки с повинной от 03.08.2011 г., согласно которого Кеворков Э.Р. указал, что 25.07.2011 ему позвонил его брат Э.Р. и сообщил, что его собираются избить двое парней около магазина «Магнит» по ул. Азовской. Затем он позвонил своим знакомым В и С и попросил приехать к указанному месту, куда также приехал с А. На указанном месте он увидел, как парень в белой майке избивает его брата, в связи с чем он подумал, что брата убили. Потом ему стало плохо и он дальнейшее не помнит. Со слов брата ему стало известно, что он ударил ножом человека и тот погиб;
-заключением эксперта № 377/2011 от 26.08.2011 г., согласно которому:
1.На трупе А.К. установлены повреждения в виде:
- колото-резанного проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца, которое образовалось от действия острого предмета, имеющего колюще-режущие свойства, незадолго до наступления смерти (что подтверждается их характером и степенью их развития), квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- поверхностных ушибленных ран и ссадин лица, ссадин конечностей, которые образовались от действия тупых предметов, не отобразивших особенностей своей контактной поверхности, при ударах ими, либо, ударах о таковые, незадолго до наступления смерти (что подтверждается их характером и степенью их развития), как вред здоровью не квалифицируются потому, что вреда здоровью у живых лиц за собой не влекут;
- поверхностных резаных ран правой кисти, которые образовались от действия острого предмета, имеющего режущие свойства, незадолго до наступления смерти (что подтверждается их характером и степенью их развития), как вред здоровью не квалифицируются потому, что вреда здоровью у живых лиц за собой не влекут.
2.Причиной смерти А.К. явилось проникающее колото - резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца, а смерть наступила спустя относительно короткий промежуток времени (не более одного часа) с момента причинения колото-резаного ранения грудной клетки, на что указывают признаки, обнаруженные при вскрытии и последующем судебно-гистологическом исследовании (в т.ч. и особенности тканевой реакции).
3.А.К., после причинения ему колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, мог относительно короткий промежуток времени совершать активные действия - не более одного часа, о чём говорят особенности тканевой реакции.
4.Повреждение в виде колото-резанного проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца было причинено острым предметом, имеющим колюще-режущие свойства, возможно, ножом с односторонней заточкой клинка и шириной на уровне погружения не более 1 см., длиной клинка не менее 9 см.
5.Повреждение в виде колото-резанного проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца образовалось от одного контактного воздействия. От скольких контактных воздействий образовались повреждения в виде поверхностных резаных ран правой кисти, установить не представляется возможным.
6.Ответить на вопрос: «В каком наиболее вероятном положении находился потерпевший по отношению к нападавшему в момент причинения телесных повреждений?» не представляется возможным в виду отсутствия данных, указывающих на это. Направление раневого канала - снизу вверх, справа налево и несколько спереди назад.
7.Повреждение на одежде А.К. соответствуют расположению колото-резанной раны грудной клетки.
8.Признаков волочения трупа не установлено.
9.При судебно-химическом исследовании крови от трупа А.К. этиловый алкоголь не обнаружен.
-протоколом допроса эксперта А.В. в целях разъяснения заключения № 377/ 2011 от 26.08.2011, согласно которого установлено, что у А.К. было установлено 5 ссадин лица (правой половины), 5 ушибленных ран лица (правой половины), 1 ссадина в области правого плечевого сустава, 1 ссадина в области правого локтевого сустава, 4 ссадины в области правого коленного сустава, 1 ссадина в области левого коленного сустава, по 5 ссадин в области тыла пальцев ног, по 3 ссадины на уровне плюсневых костей, 1 ссадина в области верхней губы. Указанные повреждения образовались 25.06.2011 в период времени не более 12 часов до наступления смерти А.К., о чем свидетельствует их характер. Раны и ссадины, установленные на правой половине лица лице А.К., могли образоваться, как от одного контактного воздействия с широкой неровной тупой поверхностью, так и от нескольких (не более 10). Ссадина и кровоизлияние в области верхней губы слева образовалось от отдельного одиночного контактного воздействия тупого предмета. Ссадины в области правого плечевого сустава, правого локтевого сустава, в области левого коленного сустава образовались каждая от одного контактного воздействия. Группы ссадин в области правого коленного сустава и тыльной поверхности стоп могли образоваться (каждая группа) как от одного контактного воздействия широкой поверхности, так и каждая от отдельного контактного воздействия. Кроме того у А.К. было установлено три поверхностные раны правой кисти, которые могли образоваться непосредственно перед смертью, точное время определить не представляется возможным в виду поверхностности ран. Указанные повреждения могут свидетельствовать о том, что были причинены острым предметом, имеющие режущие свойства, возможно при захвате достаточно острого лезвия ножа. Смерть А.К. наступила 25.07.2011 в промежуток времени не более 3 часов от момента осмотра трупа на месте его обнаружения. Согласно судебно-химического исследования наркотические вещества в моче трупа не обнаружено;
-заключением комиссии экспертов № 452 от 21.09.2011, согласно которого Кеворков Э.Р. инкриминируемое ему деяние не признает. Кеворков Э.Р. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ко времени производства по уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, Кеворков Э.Р. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Кеворкова Э.Р. также не обнаружено признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время, Кеворков Э.Р. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях, судебном заседании и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Кеворков Э.Р. не нуждается. Его высказывания, о запамятовании отдельных обстоятельств инкриминируемого ему деяния, не укладываются в целостную картину уголовного дела, носят нарочительный характер, используются им в защитных целях, и их следует расценивать как элементы установочного поведения. В момент совершения преступления Кеворков Э.Р. не находился в каком-либо эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность, аффект), которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. О чем свидетельствует динамика течения эмоциональных реакций, характерных для аффекта и иных эмоциональных состояний;
-заключением эксперта № 645 от 20.09.2011 г., согласно которому установлено, что группа крови А.К. - О((. В следах на футболке Г.Ю., простыне найдена кровь человека О(( группы, что не исключает её принадлежность потерпевшему А.К.;
-протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2011 г., согласно которому осмотрена дворовая территория дома № 12 по ул. Азовской в г. Армавире Краснодарского края, где был обнаружении труп А.К. с колото-резанным ранением грудной клетки и резаными ранами поверхности ладони правой кисти;
-протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2011 г., согласно которому осмотрена местность у многоэтажного дома № 14/1 по ул. Азовской в г. Армавире Краснодарского края, где были обнаружены пара резиновых тапок;
-протоколом осмотра трупа от 26.07.2011 г., согласно которому осмотрен труп А.К., на теле которого установлено множество телесных повреждений, среди которых имеется косо-вертикальное повреждение в виде разреза в области правой реберной дуги. В ходе осмотра трупа изъята майка, трусы, бриджи трупа и образец его крови;
-протоколом выемки от 30.08.2011 г., согласно которого у Кеворкова Э.Р. изъят выписной эпикриз <...>, который подтверждает показания подозреваемого Кеворкова Э.Р. и свидетеля Э.Р.;
-протоколом выемки от 26.06.2011 г., согласно которого у Г.Ю. изъята майка со следами крови;
-протоколом осмотра предметов от 08.08.2011 г., согласно которому, осмотрены: простынь, пара тапок, изъятые в ходе осмотров мест происшествий, майка, трусы и бриджи, изъятые в ходе выемки в Армавирском отделении СМЭ. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;
-протоколом осмотра предметов от 30.08.2011 г., согласно которому, осмотрен выписной эпикриз <...>. Указанный документ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.
Адвокат Николоян А.Н., осуществлявший защиту подсудимого Кеворкова Э.Р., в обоснование доводов защиты сослался на материалы уголовного дела и данные, характеризующие личность подсудимого Кеворкова Э.Р.
Иных доказательств, опровергающих доводы обвинения сторона защиты подсудимого Кеворкова Э.Р. в судебном заседании не представила, ходатайств об их истребовании не заявляла.
Адвокат Печерский В.И, представляющий интересы потерпевшей стороны, возражал против, доводов государственного обвинителя, обосновавшего квалификацию действий подсудимого Кеворкова Э.Р. по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, полагав, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, просил суд возвратить дело прокурору.
Выслушав стороны, исследовав представленные сторонами по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Кеворкова Э.Р. по вменяемому ему преступлению по части 1 ст. 108 УК РФ, имевшему место 25.07.2011 года, нашла полное подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия.
Так, судом достоверно установлено, что 25.07.2011 года, около 21 часа 00 минут, А.К., после учиненных им драк с А.Г. и Э.Р., с целью продолжить драку с Э.Р. пришел домой, где переоделся в желтую майку и черные бриджи, после чего направился на ул. Азовскую в г. Армавире, где у дома № 14/1 вместе со своим знакомым Г.Ю. вновь учинили драку с Э.Р., который к этому времени по телефону вызвал на помощь своего брата – Кеворкова Э.Р..
Прибыв на место драки, подсудимый Кеворков Э.Р. воспользовавшись своими навыками в борьбе Самбо, применив прием самообороны в отношении А.К., напавшего на него с ножом в правой руке, которым захватив двумя руками кисть правой руки нападавшего, изменил направления движения руки А.К., при этом в ходе схватки между Кеворковым Э.Р. и А.К. лезвие ножа вошло в грудную клетку А.К., в результате чего образовалось колото-резанное проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца, что привело к смерти А.К.
Обстоятельства, при которых 25.07.2011 года, около 21 часа 00 минут, Кеворковым Э.Р. было совершено указанное выше преступление подтверждаются показаниями свидетелей обвинения: А.Г., А.И., Э.Р., А.А., В.В., М.М., И.Б., А.Ю., А.В.; оглашенных в соответствии с законом показаний, не явившихся свидетелей обвинения: Г.Ю., А.Р., С.Ю., а так же материалами настоящего уголовного дела, которые суд относит к допустимым, находит их правдивыми, последовательными и согласующимися в своей совокупности.
Выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления так же согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кеворков Э.Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по настоящему уголовному делу с соблюдением требований статей 74 и 86 УПК РФ, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступления, отвечающими требованиям относимости и допустимости и в своей совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к убеждению, что действия Кеворкова Э.Р. по преступлению, имевшему место 25.07.2011 года, около 21 часов 00 минут, возле проезжей части напротив дома № 14/1 по ул. Азовской г. Армавира Краснодарского края, подлежит квалифицировать по части 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Из материалов дела следует, что Кеворков Э.Р. на учете в психоневрологическом диспансере не состоял, диспансерно не наблюдался.
Из заключения комиссии экспертов от 21.09.2011 года №452 первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Кеворкова Э.Р. следует, что каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иными болезненным расстройством психической деятельности он не страдал в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ко времени производства по уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. В момент совершения преступления
В судебном заседании заявлений о каких-либо психических заболеваниях от Кеворкова Э.Р. не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенное им преступление, на общих основаниях.
Исследуя данные о личности подсудимого судом установлено, что Кеворков Э.Р. ранее не судим, имеет постоянное место жительства в г. Армавире, не женат, детей на иждивении не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, дал явку с повинной, в ходе предварительного следствия правдиво и последовательно излагал обстоятельства совершенного им преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим вину Кеворкову Э.Р., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Однако, указанные выше смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд не относит к исключительным, при которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ, допускающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и полагает, что мера наказания должна быть в пределах санкции наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому Кеворкову Э.Р. судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, а так же с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому Кеворкову Э.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества в пределах санкции части 1 ст. 108 УК РФ в виде лишения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым в порядке, определенном пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ назначить Кеворкову Э.Р. колонии-поселения, что будет соответствовать принципу справедливости и достижению целей наказания.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Армавиру СУ СК РФ по Краснодарскому краю в виде личных вещей потерпевшего, а так же выписной эпикриз, находящийся на ответственном хранении у Кеворкова Э.Р., по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются на счет государства
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309,312 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кеворкова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания осужденному Кеворкову Э.Р. исчислять с даты вынесения приговора, – с 03 ноября 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Кеворкова Э.Р. срок его содержания под стражей - с 03 августа 2011 года по 02 ноября 2011 года включительно.
В связи с истечением срока отбывания наказания, назначенного Кеворкову Э.Р. по настоящему приговору, ранее избранную судом меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по оглашении приговора Кеворкова Э.Р. из под стражи освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу вновь избранную судом меру пресечения не менять.
<...>
<...>
<...>
<...>
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В. В. Лантух
Приговор вступил в законную силу 01.02.2012 года.