К делу № 1-560/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 декабря 2011 года г. Армавир, Краснодарского края
Армавирский городской суд
Краснодарского края в составе
председательствующего Лантух В. В.,
при секретаре Фоменко Р.Э.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Армавира Таневицкой О.Г.,
подсудимого Черепова С.А.
и его защитника адвоката Гурьянова С.В.,
представившего ордер №175157,
удостоверение <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черепова С.А., <...>, не судимого, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Черепов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
-Черепов С.А., являясь лицом наркозависимым, обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин кустарным способом из свободно продающихся в аптеках лекарственных препаратов и других необходимых ингредиентов, реализуя имеющийся у него умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 28.10.2011 года в первой половине дня в ходе телефонного разговора посредством мобильной связи сообщил действующему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом Э.А. о том, что может продать ему наркотическое средство дезоморфин за 500 рублей доза. Э.А. согласился с условиями Черепова С.А., после чего последний сообщил ему, что дополнительно, в тот же день, 28.10.2011 года, посредством мобильной связи укажет время и место встречи для совершения сделки.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Черепов С.А. 28.10.2011 года, в обеденное время, в аптеке, расположенной по ул. К. Маркса в г. Армавире, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин лекарственные препараты, использовав при этом личные денежные средства в размере примерно 250 рублей. После чего, в тот же день, в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, по месту своего жительства: <...>, Черепов С.А. незаконно изготовил кустарным способом из приобретенных лекарственных препаратов и других необходимых ингредиентов наркотическое средство дезоморфин, массой 5,47 грамм, что соответствует особо крупному размеру.
Вобрав в один одноразовый медицинский шприц, изготовленное наркотическое средство Черепов С.А. 28.10.2011 года, примерно в 19 часов 15 минут, посредством мобильной связи сообщил Э.А., чтобы он прибыл за наркотическим средством примерно через 40 минут на конечную автобусную остановку, расположенную в районе железнодорожного переезда, напротив дома № 43 по ул. Шоссейной в г. Армавире.
После чего, осознавая противоправность своих действий и опасаясь задержания сотрудниками правоохранительных органов, заранее в целях конспирации, с целью сбыта наркотического средства дезоморфин, массой 5,47 грамм, что соответствует особо крупному размеру, прибыл в назначенное им место встречи с Э.А., где под деревом, расположенным около дома № 43 по ул. Шоссейной в г. Армавире, спрятал шприц с изготовленным им наркотическим средством.
В тот же день, 28.10.2011г., в период времени примерно с 20 час. 20 мин. по 20 час. 27 мин., Черепов С.А., согласно ранее достигнутой договоренности, встретил на указанной выше автобусной остановке ранее незнакомого ему Э.А. и совместно с последним проследовал к дому № 43, расположенному по ул. Шоссейной в г. Армавире, где достал из под дерева спрятанный им ранее шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 5,47 грамм, что соответствует особо крупному размеру и передал его Э.А., при этом получил от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей одной денежной купюрой.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Черепов С.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как участвующий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Э.А. 28.10.2011 года, в период времени примерно с 20 час. 40 мин. до 20 час. 45 мин., находясь в автомобиле ВАЗ-2110 <...>, стоящим около дома № 43 по ул. Шоссейная в г. Армавире, добровольно выдал приобретенное у Черепова С.А. наркотическое средство в одноразовом шприце сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Черепов С.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично и показал, что действительно 28.10.2011 года он по настоятельной просьбе своего знакомого наркозависимого Э.А., за счет собственных средств приобрел в аптеке медицинские препараты на сумму около 250 рублей и изготовил у себя дома кустарным способом для него наркотическое средство дезоморфин, употребив сам 1/2 часть изготовленного наркотического средства, оставшуюся часть вобрал в одноразовый шприц и сообщив по телефону Э.А. место и время встречи, прошел к дому № 43 по ул. Шоссейная в г. Армавире, где, опасаясь быть задержанным правоохранительными органами, спрятал шприц с наркотическим средством под деревом, встретив подошедшего Э.А., который его опознал по особой примете – надетых на него камуфляжных брюках, он передал ему одноразовый шприц с изготовленным им наркотическим средством – дезоморфин, в свою очередь Э.А. передал ему деньги, которые он принял, полагав, что тот передает ему только 100 рублей, которых ему недоставало на приобретение медицинских препаратов в аптеке, о чем он ранее сообщил Э.А. по телефону, фактически он не преследовал цели заработать деньги при передаче наркотических средств Э.А. и в этой части он вину не признает, в части изготовления и передачи наркотического средства вину признает и в содеянном раскаивается.
Несмотря на то, что подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении по части 3 ст.30, пункту «г» части 3 ст. 228.1. УК РФ признал частично, его вина полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
-так из показаний самого Черепова С.А., данных им в стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника и оглашенных государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства в виду явных противоречий с показаниями подсудимого, представленными им в судебном заседании, следует, что Черепов С.А. вину в инкриминируемом ему преступлении, квалифицируемом частью 1 ст. 30, пунктом «г» части 3 ст. 228.1 УК РФ признал в полном объеме и показал, что после того, как 28.10.2011 года на его сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина представившийся Э и пояснил, что у них есть общие знакомые, ранее приобретавшие у него наркотическое средство дезоморфин, которые дали ему номер его телефона, и что он сам нуждается в таком наркотическом средстве. Он предложил Э приобрести у него наркотическое средство дезоморфин по цене 500 рублей за одну дозу, на что Э согласился, и он наметил с ним встречу на вечернее время, пообещав дополнительно сообщить ему место и время встречи. После чего за личные денежные средства в сумме 250 рублей приобрел в аптеке лекарственные препараты и кустарным способом по месту своего жительства по адресу: <...> изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил лично, а оставшуюся часть вобрал в 10 мл. одноразовый медицинский шприц до отметки 5,5 мл., сообщив по телефону Э точное место и время встречи для передачи ему наркотического средства он проследовал к дому №43 по ул. Шоссейной в г. Армавире, где опасаясь, что может быть задержан сотрудниками полиции, спрятал шприц с наркотическим средством под деревом. В тот же день, 28.10.2011 года, примерно в 20 часов 20 минут, недалеко от указанной им остановки общественного транспорта – места встречи, он увидел, как из автомобиля ВАЗ-2110 вышел ранее незнакомый ему мужчина, подошел к нему поздоровался, представился Э. После чего он прошел вместе с Э к месту хранения наркотического средства и передал шприц с наркотическим средством мужчине, тот в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, они расстались и когда он проходил мимо дома №43 по ул. Шоссейной в г. Армавире его задержали сотрудники наркоконтроля, которые в соответствии с требованием Закона изъяли у него в ходе досмотра купюру достоинством 500 рублей, полученную от Э и его сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой <...>. В ходе изъятия денежная купюра была просвечена ультрафиолетовыми лучами в свете которых купюра светилась желтым свечением. Денежная купюра и мобильный телефон были в присутствии понятых упакованы в полимерные пакеты, которые в свою очередь были опечатаны. С ладоней и пальцев его рук были сделаны смывы двумя марлевыми тампонами. С правого кармана надетых на нем брюк, куда он убирал, полученную от Э купюру, был произведен срез, который в ультрафиолетовых лучах так же светился желтым цветом. Марлевые тампоны и срез с кармана брюк так же были упакованы в пакеты и опечатаны, после чего его доставили на медицинское освидетельствование, где врач нарколог подтвердил факт употребления им наркотического средства дезоморфин;
-показаниями свидетеля А.Н., который показал, что работает оперуполномоченным ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК, по оперативным данным было установлено, что Черепов С.А., проживающий по адресу: <...>, занимается незаконным сбытом наркотических средств под названием «дезоморфин». В целях пресечения и документирования преступной деятельности указанного лица, было решено провести оперативно – розыскное мероприятие под названием «проверочная закупка» наркотических средств и 28.10.2011 года, около 20 часов 30 минут, у дома № 43 по ул. Шоссейной в г. Армавире в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий была произведена «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Черепова С.А. В роли «покупатея» выступил гражданин, которому в целях безопасности и конспирации был присвоен псевдоним «Э.А.», которой приобрел у Черепова С.А. наркотическое средство дезоморфин в одноразовом медицинском шприце. Шприц с наркотическим средством Э.А. сразу же передал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля. Черепов С.А. был задержан и при его досмотре, проведенном в соответствии с законом была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 руб. и сотовый телефон «Нокиа», все изъятое было упаковано в пакеты, которые в свою очередь были скреплены подписями всех участников процессуальных действий и печатью. Факт покушения на сбыт наркотических средств зафиксирован соответствующими процессуальными документами;
-показаниями свидетеля под псевдонимом «Э.А.», который показал, что является лицом наркозависимым, в ходе общения со своими знакомыми, так же страдающими наркотической зависимостью, он узнал, что Черепов С.А. сбывает наркотическое средство дезоморфин по цене 500 рублей за одну дозу, от них он узнал его номер сотового телефона, который хранился в памяти его сотового телефона. По предложению сотрудников госнаркоконтроля он согласился принять участие в оперативно – розыскном мероприятии под названием «проверочная закупка» наркотических средств и 28.10.2011 года, с этой целью его снабдили диктофоном и деньгами – одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, в назначенные Череповым С.А. месте и время - около 20 часов 30 минут, у дома № 43 по ул. Шоссейной в г. Армавире он встретился с Череповым С.А. и купил у него наркотическое средство дезоморфин, находившемся в одноразовом медицинском шприце, передав Черепову С.А. деньги в сумме 500 рублей, которые ему были вручены сотрудниками госнаркоконтроля. После того как они с Череповым С.А. расстались, он сразу же шприц с наркотическим средством передал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля. Черепов С.А. так же был задержан и при его досмотре, проведенном в соответствии с законом была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 руб. и сотовый телефон «Нокиа», все изъятое было упаковано в пакеты, которые в свою очередь были скреплены бирками с подписями и печатями;
-из показаний свидетеля П.Н., данных им в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем с согласия подсудимого и его защитника следует, что 28.10.2011г., примерно в период с 20ч.20 мин. по 21ч.00 мин., он, будучи начальником 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у гр. Черепова С.А., данным мероприятием руководил оперуполномоченный А.Н., 28.10.2011 года, около 20 часов 30 минут, у дома № 43 по ул. Шоссейной в г. Армавире в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий была произведена «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Черепова С.А. В роли «покупатея» выступил гражданин, которому в целях безопасности и конспирации был присвоен псевдоним «Э.А.», которой приобрел у Черепова С.А. наркотическое средство дезоморфин в одноразовом медицинском шприце. Шприц с наркотическим средством Э.А. сразу же передал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля. Черепов С.А. был задержан и при его досмотре, проведенном в соответствии с законом была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 руб. и сотовый телефон «Нокиа». С целью сбора доказательств преступной деятельности Черепова С.А., а также фиксации следов преступления, он в присутствии понятых отобрал на два марлевых тампона, смоченных в спиртовом растворе, смывы с ладоней и пальцев рук Черепова С.А., которые упаковал в прозрачный полимерный пакет и опечатал. Контрольный марлевый тампон, смоченный в спиртовом растворе, был помещен им в отдельный прозрачный полимерный пакет и также опечатан. Кроме этого, им с участием эксперта, в присутствии понятых М.В. и А.А. был произведен срез правого кармана надетых на Черепове С.А. камуфлированных брюк, в котором находилась изъятая у последнего денежная купюра достоинством 500 рублей. Срезанный карман также светился в ультрафиолетовых лучах желтым свечением. Срез кармана он поместил в отдельный прозрачный полимерный пакет и опечатал. По фактам вышеперечисленных действий им были составлены соответствующие документы, которые были заверены подписями участников проводимых мероприятий;
-из показаний свидетелей М.В. и А.А., данных ими в стадии предварительного расследования и оглашенных государственным обвинителем с согласия подсудимого и его защитника следует, что 28.10.2011 г. к ним обратился сотрудник наркоконтроля А.Н. с просьбой принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее им незнакомого гр. Черепова С.А., они дали на это согласие, после чего 28.10.2011г., в вечернее время суток, участвовали в проведении указанного мероприятия. Кроме них в проведении проверочной закупки принимал участие еще один мужчина по фамилии Э.А., который выполнял роль «покупателя» наркотического средства дезоморфин. Перед началом операции А.Н. разъяснил им права и обязанности как участников указанного мероприятия, были проведены подготовительные мероприятия, «покупателю» были вручены денежные средства – одна купюра достоинством 500 рублей и диктофон, все действий были оформили соответствующими процессуальными документами, после чего в тот же день, 28.10.2011 года, примерно в 20 часов 20 минут они вместе с Э.А. на автомобиле ВАЗ 2110 <...>, которым управлял А.Н., проехали к конечной автобусной остановке, расположенной напротив железнодорожного переезда п. «Кирпичный», г. Армавира, после чего Э.А., включив по указанию А.Н. диктофон, вышел из автомобиля и направился на автобусную остановку, где встретился с мужчиной, на котором были надеты камуфлированные брюки, вместе с ним Э.А. прошел за остановку, на угол дома №43, расположенного по ул. Шоссейная в г. Армавире, где мужчина прошел за угол указанного дома, а Э.А. остался ожидать его на углу дома, примерно через одну минуту мужчина вернулся к Э.А. и передал последнему медицинский шприц, а Э.А., в свою очередь передал ему деньги, после чего, вернувшись к ним в автомобиль Э.А. сразу же передал в их присутствии сотрудникам наркоконтроля шприц с наркотическим средством. В то же время был задержан Черепов С.А. и при его досмотре, проведенном в соответствии с законом в их присутствии у Черепова С.А. были обнаружены и изъяты: в правом кармане камуфлированных брюк - денежная купюра достоинством 500 рублей, а в левом кармане указанных брюк - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером <...>, которые были упакованы сотрудником полиции в разные пакеты. При свечении на изъятую у Черепова С.А. денежную купюру люминесцентной лампой, она имела свечение желтого цвета. Затем, сотрудник наркоконтроля П.И. с участием эксперта А.В. двумя марлевыми тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произвел смывы с обеих рук Черепова С.А., которые упаковал в прозрачный полимерный пакет. Контрольный марлевый тампон, смоченный в спиртовом растворе, сотрудник полиции упаковал в отдельный прозрачный полимерный пакет. Кроме этого, сотрудниками полиции был произведен срез внутренней части правого кармана надетых на Черепове С.А. камуфлированных брюк, который в ультрафиолетовых лучах также имел свечение желтого цвета. Срез кармана в их присутствии был упакован в отдельный полимерный пакет.
Помимо показаний свидетелей, государственный обвинитель подтвердил вину подсудимого материалами уголовного дела:
Материалами оперативно-розыскной деятельности - проверочной закупки наркотических средств у Черепова С.А. от 28.10.2011 года:
-постановлением о проведении проверочной закупки от 28.10.2011г., согласно которого по оперативной информации Черепов С.А. сбывает наркотическое средство «дезоморфин» по цене 500 рублей за дозу наркотика ограниченному кругу лиц, на основании чего А.Н. постановил провести в отношении Черепова С.А. «проверочную закупку» с участием «покупателя» Э.А.;
-рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД А.Н. от 28.10.2011г., согласно которому 28.10.2011г. было спланировано проведение ОРМ «проверочная закупка». В целях обеспечения личной безопасности «закупщика», а также в целях сохранения конфиденциальности его личности и сотрудничества с ФСКН России в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», «закупщику» был присвоен псевдоним: Э.А.;
- заявлением Э.А. от 28.10.2011г., согласно которому он собственноручно дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств и обязуется добровольно выдать купленные им наркотические средства;
- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.10.2011г., согласно которому 28.10.2011г., в период с 19ч. 25мин. до 19ч. 35м., в присутствии понятых был произведен досмотр покупателя наркотических средств – Э.А. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения личного досмотра Э.А. денег и запрещенных к свободному обороту предметов или веществ обнаружено и изъято не было;
-актом обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей от 28.10.2011г., согласно которому: 28.10.2011г., в период с 19 ч. 40 м. до 19 ч. 50 м., в присутствии понятых и специалиста ЭКГ А.В., была произведена путем посыпания обработка одной денежной купюры достоинством 500 рублей, имеющей серию и номер: <...>, метящим идентификатором «ЛЮМИНОФОР ОРЛЮМ 540Т», которая при освещении люминесцентной лампой имела свечение желтого цвета, образец метящего идентификатора был упакован в фрагмент белой бумаги и помещен в полимерный пакет;
-актом осмотра денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя" от 28.10.2011г., согласно которому: 28.10.2011г., в период с 19 ч. 51 м. до 19 ч. 55 м. в присутствии понятых и специалиста ЭКГ А.В. был произведен осмотр, пометка и вручение Э.А. одной денежной купюры достоинством 500 рублей, имеющей серию и номер: <...>;
-ксерокопией денежной купюры - одного билета банка России достоинством 500 рублей. Под ксерокопией денежной купюры имеется текст, читаемый как: «Денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, врученная гр. Э.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гр-на Черепова С.А.»;
-актом вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 28.10.2011г., согласно которому: 28.10.2011г., в период с 19 ч. 57 м. до 20 ч. 05 м., в присутствии понятых был произведен осмотр и вручение Э.А. записывающего устройства;
-актом визуального наблюдения от 28.10.2011 года, согласно которому, 28.10.2011 года, в присутствии понятых осуществлялось визуальное наблюдение за действиями Э.А. и Черепова С.А., без применения технических средств;
-актом визуального наблюдения от 28.10.2011 года, согласно которому, 28.10.2011 года, начальник 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю майор полиции П.И., самостоятельно осуществлял визуальное наблюдение за действиями Черепова С.А., без применения технических средств;
-актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 28.10.2011г., согласно которому: 28.10.2011г., в период с 20 ч. 40 м. до 20 ч. 45 м., по адресу: <...>, Э.А. добровольно выдал шприц медицинский одноразовый и находящейся в нем жидкостью, при этом Э.А. пояснил, что выданный им вышеуказанный шприц с жидкостью он приобрел в качестве наркотического средства, у гражданина Черепова С.А. за 500 рублей, врученных ему сотрудником полиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;
-актом взятия образцов для сравнительного исследования от 28.10.2011г., согласно которому: 28.10.2011 г., в период с 20 ч. 55 м. до 21 ч. 00 м., возле дома №43, расположенного по ул. Шоссейная г. Армавира, в присутствии понятых для сравнительного исследования у гр. Черепова С.А. был сделан срез с правого кармана надетых на нем брюк;
-актом выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в оперативно-розыскном мероприятии от 28.10.2011г., согласно которому: 28.10.2011 г., в период с 21 ч. 35 м. до 21 ч. 50 м., по адресу: <...>, в присутствии понятых Э.А. выдал записывающее устройство;
-стенограммой от 28.10.2011г., согласно которой была прослушана запись разговора, состоявшегося 28.10.2011г. между Э.А. и Череповым С.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
-актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.10.2011г., согласно которому: 28.10.2011 г., в период с 21 ч. 55 м. до 22 ч. 05 м., по адресу: <...>, в присутствии понятых был произведен досмотр покупателя наркотических средств – Э.А.;
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28.10.2011г., согласно которому, 28.10.2011г. с участием Э.А. специалиста ЭКО А.В. и в присутствии понятых был составлен акт о результатах проведения 28.10.2011 года проверочной закупки наркотических средств;
-справкой об исследовании № 32/275 от 30.10.2011г., согласно которой экспертом А.В. сделан вывод о том, что представленная на исследование жидкость, добровольно выданная Э.А. 28.10.2011 г. и находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью на 10 мл., является наркотическим средством именуемым – «дезоморфин». Масса дезоморфина, составляет 5,47 грамм;
-справка об исследовании № 32/276 от 30.10.2011г., согласно которой экспертом А.В. сделан вывод о том, что представленные на исследование два следа пальцев рук, размерами отрезков липкой ленты №1 - 17х28мм., наибольшими размерами следа – 12х19мм., размерами отрезка №2 – 17х33мм., наибольшими размерами следа – 16х25мм., изъятые с одноразового медицинского шприца емкостью на 10 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета, добровольно выданный гр-ом Э.А. 28.10.2011г., для идентификации личности пригодны;
-протоколом осмотра предметов (документов) от 09.11.2011 года, согласно которому были осмотрены и постановлением от 09.11.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств: постановление о проведении проверочной закупки от 28.10.2011 года; рапорт оперуполномоченного А.Н. от 28.10.2011г.; заявление Э.А. от 28.10.2011г.; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.10.2011 г.; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 28.10.2011 г.; ксерокопия денежных средств от 28.10.2011 года; акт обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей; акт вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 28.10.2011 года; акт визуального наблюдения от 28.10.2011 года; акт визуального наблюдения от 28.10.2011 года; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 28.10.2011г.; акт взятия образцов для сравнительного исследования от 28.10.2011г.; акт выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 28.10.2011 г.; стенограмма от 28.10.2011 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.10.2011 г.; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 28.10.2011 года; справка об исследовании № 32/275 от 30.10.2011 г.; справка об исследовании № 32/276 от 30.10.2011 г.
Копиями документов административного производства в отношении Черепова С.А. от 28.10.2011 года:
-копией протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 28.10.2011г., согласно которого 28.10.2011г. в ходе личного досмотра гр-на Черепова С.А. были обнаружены и изъяты: из правого кармана находящихся на Черепове С.А. камуфлированных брюк - денежная купюра достоинством 500 рублей, которая в ультрафиолетовых лучах имела свечение желтого цвета и номер которой совпадал с ксерокопией денежной купюры, которая вручалась ранее покупателю наркотических средств, а из левого кармана указанных брюк - телефон «Нокиа» в сером пластмассовом корпусе, перемотанном по центру черной изолирующей лентой с сим-картой с абонентским номером (<...>). Изъятые у Черепова С.А. денежная купюра достоинством 500 рублей и сотовый телефон «Нокиа» в сером пластмассовом корпусе с сим-картой с абонентским номером (<...>) был упакованы в отдельные прозрачные полимерные пакеты и опечатаны бирками с печатью №6 УФСКН РФ «Для пакетов», где все участвующие в досмотре лица расписались;
-копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №564 от 28.10.2011г., согласно которому 28.10.2011г. Черепов С.А. был освидетельствован на состояние опьянения врачом А.А. по направлению контролером АМРО РУФСКН прапорщиком полиции Е.В., в результате чего у Черепова С.А. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства дезоморфин;
-копией протокола об административном правонарушении №004288 от 28.10.2011г., согласно которому 28.10.2011г. в г. Армавире контролером Армавирского МРО РУФСКН прапорщиком полиции Е.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Черепова С.А. по факту его нахождения 28.10.2011г. в состоянии наркотического опьянения;
-копией постановления по делу об административном правонарушении от 29.10.2011г., согласно которому 29.10.2011г. года Черепов С.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ и подвергнут административному аресту сроком на шесть суток мировым судьей г. Армавира;
-протокол осмотра документов от 11.11.2011 года, согласно которому были осмотрены и постановлением от 11.11.2011г. признаны и приобщены в качестве доказательств: копия протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения №564 от 28.10.2011г.; копия протокола об административном правонарушении №004288 от 28.10.2011г. и копия постановления об административном правонарушении от 29.10.2011г.
Заключением эксперта № 32/278 от 07.11.2011 года, согласно которого представленная на исследование жидкость красно-коричневого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10мл., добровольно выданном Э.А. 28.10.2011 года, является наркотическом средством – дезоморфин, массой 3,47 грамм, первоначальная масса которого составляла 5,47 гр.
Заключением эксперта № 32/282 от 11.11.2011 года, согласно которого: представленные на исследование два следа пальцев рук, обнаруженные, зафиксированные и изъятые с одноразового 10-и мл. медицинского шприца с наркотическим средством – дезоморфин, добровольно выданного в ходе проведения 28.10.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» покупателем наркотического средства Э.А. для идентификации личности пригодны и оставлены: след №1 - указательным пальцем правой руки гр. Э.А.; след №2 - большим пальцем правой руки гр. Черепова С.А.
Заключением эксперта № 32/279 от 09.11.2011 года, согласно которого:
-на поверхности, представленной на исследование денежной купюре достоинством 500 рублей (<...>), изъятой при проведении личного досмотра Черепова С.А., из правого кармана одетых на нем брюк, имеются наслоения люминесцентного вещества, соответствующему по общему компонентному составу красителей порошка люминофора, представленного на экспертизу в качестве образца для сравнительного исследования; на представленном на исследование срезе правого кармана брюк, изъятом 28.10.2011г., при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Черепова С.А. обнаружены следы люминесцентного порошка, однородного по общему компонентному составу с образцом люминесцентного порошка, представленного в качестве образца для сравнительного исследования; на представленных на исследование, двух марлевых тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Черепова С.А., изъятых 28.10.2011г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», обнаружены следы люминесцентного порошка, однородного по общему компонентному составу с образцом люминесцентного порошка, представленного в качестве образца для сравнительного исследования; на предоставленном на исследование контрольном марлевом тампоне, с образцом спиртового раствора, отобранном 28.10.2011г. в качестве образца для сравнительного исследования при изъятии смывов с рук Черепова С.А., следов люминесцентных веществ не обнаружено.
Заключением эксперта № 32/281 от 14.11.2011 года, согласно которого в представленном на исследование мобильном телефоне «NOKIA» с идентификационным номером «<...>" и содержащейся в нем сим-карте с маркировкой «<...>» с абонентским номером, зарегистрированным в сети «TELE 2»: <...>, имеется информация принятых, набранных звонках с номером <...>: - информация о контакте с номером <...> принятый (входящий) – 28.10.2011г. в 20:30; - информация о контакте с номером <...> набранные (исходящий) – 28.10.2011г. в 20:50., в телефоне установлено время, не соответствующее текущему с разницей около 33 мин.
Протоколом осмотра предметов от 14.11.2011г., согласно которому были осмотрены и постановлением от 14.11.2011г. признаны и приобщены в качестве доказательств: медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, добровольно выданный Э.А. 28.10.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Черепова С.А., являющейся согласно заключения эксперта № 32/278 от 07.11.2011 года наркотическим средством дезоморфин, остаточной после исследования массой 3,47 грамм; два следа пальцев рук, обнаруженные 28.10.2011г. на поверхности добровольно выданного «покупателем» наркотического средства Э.А. одноразового 10 мл. медицинского шприца с наркотическим средством дезоморфин, массой 5,47гр., максимальными размерами 12х19мм. и 16х25мм (для дальнейшего удобства №1 и №2) перекопированные на два отрезка липкой ленты, наибольшими размерами для №1 - 17х28мм. и для №2 - 17х33мм, оставленные: №1 – указательным пальцем правой руки Э.А. <...>; №2 - большим пальцем правой руки Черепова С.А. <...>; мобильный телефон марки «NOKIA 1110i» с сим-картой TELE-2, номер которой <...>, изъятый 28.10.2011г. из левого кармана брюк Черепова С.А., в ходе проведения его личного досмотра; один билет банка России купюрой достоинством 500 рублей, изъятой 28.10.2011 года из правого кармана брюк Черепова С.А., в ходе проведения его личного досмотра, на которой согласно заключении эксперта № 32/279 от 09.11.2011 года, имеются наслоения люминесцентного вещества, представленного в качестве образца для сравнительного исследования; срез правого кармана брюк, отобранный 28.10.2011 года в ходе проведения взятия образцов для сравнительного исследования у Черепова С.А., на котором согласно заключении эксперта № 32/279 от 09.11.2011 года, обнаружены следы люминесцентного порошка, представленного в качестве образца для сравнительного исследования; два марлевых тампона со смывами с пальцев и ладоней обеих рук, отобранных 28.10.2011 года в ходе проведения взятия образцов для сравнительного исследования у Черепова С.А., на которых согласно заключении эксперта № 32/279 от 09.11.2011 года, обнаружены следы люминесцентного порошка, представленного в качестве образца для сравнительного исследования; контрольный марлевый тампон, отобранный при производстве взятия образцов для сравнительного исследования 28.10.2011 года у Черепова С.А., на котором согласно заключении эксперта № 32/279 от 09.11.2011 года, следов люминесцентных веществ не обнаружено; образец бумаги с метящим идентификатором люминофор «ОРЛЮМ 540Т», упакованный 28.10.2011г. в полимерный пакет опечатанный биркой с печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании №2 РУФСКН России по Краснодарскому краю», которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ.
Протоколом осмотра предметов от 16.11.2011 года, согласно которому был осмотрен и постановлением от 16.11.2011 года признан и приобщен в качестве вещественных доказательств: магнитный носитель «ТДК МС-60», выданный Э.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин 28.10.2011г. у Черепова С.А., который хранится при уголовном деле в бумажном конверте, опечатанном биркой с печатью №6 «Для пакетов РУФСКН РФ по КК» с подписями понятых.
Сведениями детализации телефонных переговоров абонента <...> сотовой связи ООО «Телеком Евразия», состоявшихся 28.10.2011 года, согласно которых номер абонента <...> и номер абонента <...> осуществляли телефонные соединения: - 28.10.2011 года в 12 часов 15 минут 26 секунд, длительностью 43 секунды; - 28.10.2011 года в 19 часов 15 минут 39 секунд, длительностью 52 секунды; - 28.10.2011 года в 20 часов 25 минут 01 секунду, длительностью 24 секунды.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 16.11.2011г., согласно которого были осмотрены и постановлением от 16.11.2011г. были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, сведения детализации телефонных переговоров абонента <...> сотовой связи ООО «Телеком Евразия» состоявшихся 28.10.2011 года.
Заключением эксперта № 32/280 от 07.11.2011 года, согласно которого наркотическое средство дезоморфин, возможно изготовить в кустарных условиях, то есть способом указанным гр. Череповым С.А.
Адвокат Гурьянов С.В., осуществлявший защиту подсудимого Черепова С.А., в обоснование доводов защиты сослался на показания своего подзащитного, данных им в ходе судебного разбирательства, который в предъявленном ему обвинении свою вину признал частично, а также на данные, положительно характеризующие личность подсудимого по месту работы.
Выслушав стороны, исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла полное подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия.
Частичное непризнание вины подсудимым в объеме предъявленного ему обвинения и приведенные в обоснование своей позиции доводы о том, что при сбыте наркотических средств он не преследовал цели получить с Э.А. денежные средства, суд оценивает критически, находит их надуманными, непоследовательными, противоречивыми, опровергающимися совокупностью доказательств, представленных в судебном заседании стороной обвинения, расценивая их как избранный Череповым С.А. способ защиты.
Размер наркотических средств, переданный подсудимым Череповым С.А. Э.А., согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» обоснованно отнесен органом предварительного расследования к крупному размеру.
Действия Черепова С.А. подлежит квалифицировать по части 3 ст. 30 УК РФ, пункту «г» части 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Из материалов дела следует, что Черепов С.А. на учета в психоневрологическом диспансере не состоит и ранее не наблюдался, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенное им преступление, на общих основаниях.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Черепов С.А., не судимый, отрицательно характеризующийся по месту жительства, положительно характеризующийся по месту работы, 28.10.2011 года совершил покушение на умышленное преступление, отнесенному п. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких.
В соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит положительную характеристику по месту его работы, однако данное обстоятельство суд не относит к исключительным, при которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а так же учитывает требования части 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление и учитывая образование, социальный статус и материальное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначать Черепову С.А. дополнительное наказание в виде лишения его права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, а так же штрафа, так как отсутствие собственных денежных средств и невозможность его уплаты не будут способствовать достижению целей наказания.
При этом, руководствуясь ч. 6.1. ст. 299 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Череповым С.А. преступления и степени его общественной опасности, наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ и предоставляющей суду право изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется Черепов С.А., на менее тяжкую.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд исходит из того, что Черепов С.А. покушался на совершение особо тяжкого умышленного преступления, поэтому руководствуется пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, предусматривающим исправительные колонии строгого режима.
Меру пресечения Черепову С.А., с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
<...>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309,312,313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черепова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, пунктом «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Черепову С.А. исчислять с даты вынесения приговора, – с 29 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Черепову С.А. время его содержания под стражей - с 02 ноября 2011 года по 28 декабря 2011 года включительно.
Избранную судом меру пресечения осужденному Черепову С.А., в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В. В. Лантух
Приговор вступил в законную силу 15.02.2012 года.