К делу № 1-542/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 декабря 2011 г. г. Армавир
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Запорожец И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Армавира Стуконог И.В.,
подсудимого Чубенко Д.Ю.,
защитника Львицыной А.И., представившей удостоверение №3777 и ордер №162387,
при секретаре Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чубенко Д.Ю., <...>, судимого:
- приговором <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чубенко Д.Ю. совершил преступление, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Чубенко Д.Ю., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, 08.10.2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, в лесопосадке, расположенной напротив домов №18 и №19 по ул. Шоссейная в пос. Заречном Успенского района, незаконно приобрел в целях сбыта, путем сбора отдельных частей растения дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана массой 15,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, которое перенес по месту своего жительства по адресу: <...>, где незаконно хранил, в целях сбыта. 09.10.2011 года, в дневное время, Чубенко Д.Ю., в ходе телефонного разговора по мобильной связи, предложил, действующему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее ему знакомому Т. приобрести имеющееся у него наркотическое средство марихуана массой 15,32 грамма, что соответствует крупном размеру. Получив согласие Т. на приобретение указанного выше наркотического средства, Чубенко Д.Ю., назначил последнему время и место встречи, где состоится сделка. Далее, Чубенко Д.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, 09.10.2011 года, примерно в 14 часов 10 минут, находясь возле здания общежития, расположенного по адресу: <...>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 15,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, передав данное наркотическое средство действующему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Т., при этом, получил от последнего в качестве оплаты денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. Однако, Чубенко Д.Ю. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как участвующий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Т., 09.10.2011 года, примерно в 14 часов 15 минут, находясь в здании Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, добровольно выдал указанное выше наркотическое средство марихуана массой 15,32 грамма, что соответствует крупному размеру, сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Чубенко Д.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подсудимый Чубенко Д.Ю. показал, что знакомый Т. позвонил ему и спросил, есть ли у него наркотическое средство. Так как у него было небольшое количество наркотического средства марихуана и он испытывал материальные затруднения, предложил Т. приобрести указанный наркотик. Договорились встретиться возле магазина <...>. Видел, как Т. вышел из машины, он махнул ему рукой и они прошли к общежитию по <...>, где передал Т. сверток с наркотическим средством, а тот ему отдал 2000 рублей, которые он положил в левый карман спортивных брюк. После того, как Т. ушел, он был сразу задержан сотрудником наркоконтроля и доставлен в Армавирский МРО, где добровольно выдал из кармана своих спортивных брюк денежные средства в размере 2000 рублей, которые светились под специальной лампой. Сотрудники наркоконтроля сказали, что у него была произведена проверочная закупка. После этого сделали смывы с его пальцев и ладоней рук и отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он употребил наркотик. Указанное наркотическое средство он приобрел накануне путем обрыва дикорастущей конопли в Успенском районе. Марихуану курит примерно раз пять в год, никогда сбытом наркотиков не занимался, в содеянном глубоко раскаивается, ранее данные показания на предварительном следствии полностью подтверждает.
Вина подсудимого Чубенко Д.Ю. в совершении преступного деяния, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами:
- показаниями свидетеля М., который подтвердил, что 09.10.2011 года, принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве понятого, вторым понятым был А.. Руководил проведением мероприятия сотрудник полиции Н., также участвовали сотрудник полиции К., и участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств Т.. 09.10.2011 года, примерно в обеденное время, сотрудник полиции Н., находясь в одном из служебных кабинетов Армавирского МРО, в его присутствии и присутствии А. произвел личный досмотр Т., у которого запрещенных предметов и денежных средств не имелось, после чего вручил последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, необходимые для приобретения у Чубенко Д.Ю. наркотического средства марихуана, а также вручил Т. записывающие аудио и видео устройства, для фиксации проведения указанного мероприятия. Денежные средства, врученные Т., были помечены специальным метящим порошком люминофором. О проведенных действиях были составлены необходимые документы. Т. позвонил со своего мобильного телефона на номер мобильного телефона, которым пользуется Чубенко Д.Ю., и в разговоре последний сообщил Т. стоимость наркотического средства, а также время и место встречи, для передачи наркотического средства. Далее, он и все участвующие в мероприятии лица на автомобиле под управлением сотрудника полиции Н. проехали к пересечению <...> и <...> в г. Армавире. Для задержания Чубенко Д.Ю. к указанному месту на другом автомобиле проехал сотрудник полиции К.. Когда прибыли на место, Т. вышел из автомобиля и прошел к магазину <...>, который расположен по адресу: <...>, где повстречался с Чубенко Д.Ю.. После этого, Чубенко Д.Ю. провел Т. за здание общежития, расположенного по адресу: <...>, где Чубенко Д.Ю. и Т. произвели друг другу передачу. Затем, Т. направился в автомобиль, где его ожидала группа участвующих в мероприятии лиц, а Чубенко Д.Ю. был задержан сотрудником полиции К.. Далее, все вернулись в здание Армавирского МРО, где Т., в его присутствии и присутствии А., добровольно выдал сотруднику полиции Н. прозрачный полимерный пакетик, внутри которого находился сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом, Т. пояснил, что указанную растительную массу он приобрел у Чубенко Д.Ю. в качестве наркотического средства на ранее ему врученные денежные средства в сумме 2000 рублей. Также Т. выдал ранее ему врученные цифровые записывающие аудио и видео устройства. Получившиеся записи посредством персонального компьютера были перезаписаны на два компакт диска CD-R и прослушаны, составлены соответствующие документы. Задержанный Чубенко Д.Ю., был доставлен в здание Армавирского МРО, где он в его присутствии и присутствии А. добровольно выдал сотруднику полиции К. две денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая, которые были просвечены специальной ультрафиолетовой лампой, на которых высвечивались яркие желто-зеленые пятна. После этого, сотрудник полиции К., так же в присутствии понятых произвел смывы с пальцев и ладоней обеих рук Чубенко Д.Ю. двумя марлевыми тампонами, смоченными в спиртовом растворе, также был отобран контрольный марлевый тампон, смоченный в том же спиртовом раствором.
- показаниями свидетеля Т., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которому свидетель ранее употреблял наркотическое средство марихуана путем его курения. В конце сентября 2011 года познакомился с Чубенко Д.Ю., который также употреблял марихуану и неоднократно предлагал ему приобретать у него данное наркотическое средство по цене 3000 рублей за один стакан. В ходе знакомства, Чубенко Д.Ю. сообщил ему абонентский номер своего мобильного телефона, чтобы он мог обращаться к нему по вопросам приобретения марихуаны. 09.10.2011 года, в утреннее время, сотрудник полиции Н. предложил ему выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чубенко Д.Ю., на что он дал свое согласие. В данный день, начиная с 13 часов 50 минут, находясь в здании Армавирского МРО, сотрудник полиции Н. в присутствии А. и М., произвел его личный досмотр на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств, после чего вручил ему денежные средства в сумме 3000 рублей, необходимые для приобретения у Чубенко Д.Ю. марихуаны, а также вручил записывающие аудио и видео устройства, для фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия. Врученные денежные средства, были помечены специальным метящим порошком люминофором. О проведенных действиях были составлены необходимые документы. В ходе подготовки, он позвонил с своего мобильного телефона на номер мобильного телефон Чубенко Д.Ю.. В ходе состоявшегося телефонного разговора, Чубенко Д.Ю. ему сообщил стоимость наркотического средства, а также время и место встречи, для передачи наркотического средства. Далее, все участвующие в мероприятии лица на автомобиле под управлением Н. проехали к пересечению <...> и <...> в г. Армавире – к месту обозначенному Чубенко Д.Ю.. Для задержания Чубенко Д.Ю., к указанному месту на другом автомобиле, также проехал сотрудник полиции К.. По прибытии, примерно в 14 часов 00 минут, Т. вышел из автомобиля и прошел к магазину <...>, который расположен по адресу: <...>, где повстречался с Чубенко Д.Ю.. После этого, Чубенко Д.Ю. провел его за здание общежития, расположенного по адресу: <...>, где примерно в 14 часов 10 минут, Чубенко Д.Ю. передал ему полимерный пакет с содержимым, а он передал Чубенко Д.Ю. в счет получения наркотического средства денежные средства в сумме 2000 рублей. Далее, он направился в автомобиль, где его ожидали группа участвующих в мероприятии лиц, а Чубенко Д.Ю. был задержан сотрудником полиции К.. Далее, все вернулись в здание Армавирского МРО, где начиная примерно с 14 часов 15 минут, он, в присутствии участвующих лиц, добровольно выдал сотруднику полиции Н. прозрачный полимерный пакетик, внутри которого находился фольгированный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом он пояснил, что растительную массу в фольгированном свертке и полимерном пакете, приобрел у Чубенко Д.Ю. в качестве наркотического средства, на ранее ему врученные денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем, выдал сотруднику полиции Н. ране ему врученные цифровые записывающие аудио и видео устройства. Получившиеся записи посредством персонального компьютера были перезаписаны на два компакт диска CD-R. О проведенных действиях были составлены необходимые документы.
- показаниями свидетеля Н., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которого свидетель является сотрудником полиции. В сентябре 2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории г. Армавира, получил информацию, согласно которой Чубенко Д.Ю. употребляет и осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана по цене 3000 рублей за объем в один стакан данного наркотического средства. Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен Т., который был знаком с Чубенко Д.Ю. и ранее приобретал у него марихуану. 09.10.2011 года, им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чубенко Д.Ю. с привлечением на роль покупателя Т., который согласился принять участие в проведении данного мероприятия. В указанный день, начиная с 13 часов 50 минут, он пригласил в свой служебный кабинет, находящийся в здании Армавирского МРО двоих понятых А. и М., в присутствии которых, произвел личный досмотр Т. на предмет наличии у последнего запрещенных предметов и денежных средств, после чего вручил последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, необходимые для приобретения у Чубенко Д.Ю. наркотического средства марихуаны, а также вручил Т. записывающие аудио и видео устройства, для фиксации проведения указанного мероприятия. Денежные средства, врученные Т., были помечены специальным метящим порошком люминофором. О проведенных действиях были составлены соответствующие документы. В ходе подготовки, Т. позвонил со своего мобильного телефона на номер мобильного телефона Чубенко Д.Ю.. В ходе состоявшегося между ними телефонного разговора, Чубенко Д.Ю. сообщил Т., стоимость наркотического средства, а также время и место встречи, для того, чтобы передать Т. наркотическое средство. Далее, вместе с участвующими в мероприятии А., М. и Т. на автомобиле проехали к пересечению <...> и <...> в г. Армавире. Для задержания Чубенко Д.Ю. к указанному месту, на другом автомобиле проехал сотрудник полиции К.. По прибытии на место, примерно в 14 часов 00 минут, Т. прошел к магазину «Маркер», который расположен по адресу: <...>, где повстречался с Чубенко Д.Ю.. После этого, Чубенко Д.Ю. провел Т. за здание общежития, расположенного по адресу: <...>, где они остановились и стали разговаривать между собой. Примерно в 14 часов 10 минут, Чубенко Д.Ю. передал Т. полимерный пакет с содержимым, а последний передал в свою очередь Чубенко Д.Ю. денежные средства. Затем, Т. направился в автомобиль, где его ожидала группа участвующих в мероприятии, а Чубенко Д.Ю. был задержан сотрудником полиции К.. После чего все участвующие в мероприятии лица вернулись в здание Армавирского МРО, где, начиная примерно с 14 часов 15 минут, Т., в присутствии участвующих лиц, добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик, внутри которого находился фольгированный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что это он приобрел у Чубенко Д.Ю. в качестве наркотического средства на ранее ему врученные денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого, Т. выдал ранее ему врученные цифровые записывающие аудио и видео устройства. Получившиеся записи посредством персонального компьютера были перезаписаны на два компакт диска CD-R. О проведенных действиях были составлены необходимые документы. Задержанный Чубенко Д.Ю., был доставлен в здание Армавирского МРО, где примерно в 15 часов 30 минут, он в присутствии А. и М. добровольно выдал сотруднику полиции К. две денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая, серии и номера которых полностью совпадали с ксерокопией денежных средств, ранее врученных Т.. Данные денежные средства были просвечены специальной ультрафиолетовой лампой, в лучах которой на них высвечивались яркие желто-зеленые пятна. Сотрудник полиции К., в присутствии участвующих лиц, произвел смывы с пальцев и ладоней обеих рук Чубенко Д.Ю. двумя марлевыми тампонами, был отобран контрольный марлевый тампон.
- показаниями свидетеля К., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которого свидетель является сотрудником полиции. <...>, он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чубенко Д.Ю., руководил проведением данного мероприятия сотрудник полиции Н., в нем также приняли участие А., М. и участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств Т.. В данный день, <...>, начиная с 13 часов 00 минут, сотрудник полиции Н., находясь в одном из служебных кабинетов Армавирского МРО, в присутствии А., М., произвел личный досмотр Т., которому вручил денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства у Чубенко Д.Ю., которые были помечены специальным люминесцентным порошком. Также Н. вручил Т. цифровые аудио и видео записывающие устройства, о проведенных действиях были составлены соответствующие документы. После этого, он принял участие в проводимом мероприятия, в его задачу вошло задержание Чубенко Д.Ю. с поличным после передачи им наркотического средства «покупателю». От Н. ему было известно, что Т. созванивался с Чубенко Д.Ю. посредством мобильной связи, последний назначил ему время и место встречи для передачи наркотического средства - на 14 часов 00 мину, возле магазина <...>. Далее, примерно в 14 часов 00 минут, Н. и участвующие в мероприятии лица на автомобиле проехали к магазину <...>. Он на своем автомобиле проехал за ними и наблюдал за происходящим. Автомобиль, в котором находился сотрудник полиции Н. и участвующие лица проехал к пересечению <...> и <...> в <...>. Т. вышел из автомобиля и прошел к магазину <...>, который расположен по адресу: <...>, откуда вышел Чубенко Д.Ю.. Далее, Чубенко Д.Ю. и Т. прошли за здание общежития по <...>, где Чубенко Д.Ю., передал Т. полимерный пакет с содержимым, и Т. в свою очередь передал Чубенко Д.Ю. денежные средства. Т. направился к автомобилю, где его ожидали участвующие в мероприятии лица, а Чубенко Д.Ю. направился в сторону <...>, когда он произвел его задержание. Сотрудник полиции Н. и участвующие лица, а также он и задержанный Чубенко Д.Ю. проехали в Армавирский МРО, где в одном из его служебных кабинетов, начиная примерно с 14 часов с 14 часов 15 минут, сотрудник полиции Н., в присутствии участвующих лиц, принял от Т. добровольную выдачу прозрачного полимерного пакета с фольгированным свертком, внутри которого находилась измельченная растительная масса с характерным запахом конопли. Также Т. выдал Н. ранее ему врученные записывающие аудио и видео устройства, запись на которых была перенесена на лазерные носители CD-R. Примерно в 15 часов 30 минут, он в присутствии участвующих лиц М. и А. принял добровольную выдачи от задержанного Чубенко Д.Ю., который выдал две денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая, серии и номера которых полностью совпали с ксерокопией денежных средств, ранее врученных Т.. Указанные денежные купюры были просвечены специальной ультрафиолетовой лампой, в лучах которой на купюрах высветились пятна желто-зеленого цвета. Когда он осветил данной лампой руки Чубенко Д.Ю. и внутреннюю часть кармана его брюк на них также высветились пятна желто-зеленого цвета. Также произвел смывы с пальцев и ладоней обеих рук Чубенко Д.Ю. двумя марлевыми тампонами, смоченными в спиртовом растворе, был отобран контрольный марлевый тампон, смоченный в том же спиртовом растворе, произвел срез с кармана брюк Чубенко Д.Ю.. После этого, он доставил Чубенко Д.Ю. к врачу наркологу, которым был установлен факт употребления Чубенко Д.Ю. наркотического средства марихуаны.
- показаниями свидетеля А., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которого 09.10.2011 года, принял участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Чубенко Д.Ю.. Руководил проведением мероприятия сотрудник полиции Н., участвовали сотрудник полиции К., М. и участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств Т.. 09.10.2011 года, начиная с 13 часов 50 минут, сотрудник полиции Н., находясь в одном из служебных кабинетов Армавирского МРО, в его присутствии и присутствии М. произвел личный досмотр Т. на предмет наличия у последнего запрещенных предметов и денежных средств, после чего вручил последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, необходимые для приобретения у Чубенко Д.Ю. наркотического средства марихуана, а также вручил Т. записывающие аудио и видео устройства, для фиксации проведения указанного мероприятия. Денежные средства, врученные Т., были помечены специальным метящим порошком люминофором. О проведенных действиях были составлены необходимые документы. В ходе подготовки, Т. позвонил со своего мобильного телефона на номер мобильного телефона Чубенко Д.Ю.. В ходе состоявшегося между ними телефонного разговора, Чубенко Д.Ю. сообщил Т., стоимость наркотического средства, а также время и место встречи, для передачи наркотического средства. Далее, все участвующие в мероприятии лица на автомобиле под управлением сотрудника полиции Н. проехали к пересечению <...> и <...> в г. Армавире. Для задержания Чубенко Д.Ю. к указанному месту на другом автомобиле проехал сотрудник полиции К.. По прибытии, примерно в 14 часов 00 минут, Т. вышел из автомобиля и прошел к магазину «Маркер», который расположен по адресу: <...>, где повстречался с Чубенко Д.Ю.. После этого, Чубенко Д.Ю. провел Т. за здание общежития, расположенного по адресу: <...>, где примерно в 14 часов 10 минут, Чубенко Д.Ю. передал Т. полимерный пакет с содержимым, а Т. в свою очередь передал Чубенко Д.Ю. денежные средства. Т. направился в автомобиль, где его ожидали группа участвующих в мероприятии лиц, а Чубенко Д.Ю. был задержан сотрудником полиции К.. Далее, все участвующие в мероприятии лица вернулись в здание Армавирского МРО, где начиная примерно с 14 часов 15 минут, Т., в его присутствии и присутствии М., добровольно выдал сотруднику полиции Н. прозрачный полимерный пакетик, внутри которого находился фольгированный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом Т. пояснил, что указанный сверток он приобрел у Чубенко Д.Ю. в качестве наркотического средства на ранее ему врученные денежные средства в сумме 2000 рублей. Далее, Т. выдал ранее ему врученные цифровые записывающие аудио и видео устройства. Получившиеся записи посредством персонального компьютера были перезаписаны на два компакт диска CD-R. О проведенных действиях были составлены необходимые документы. Задержанный Чубенко Д.Ю., был доставлен в здание Армавирского МРО, где примерно в 15 часов 30 минут, он в его присутствии и присутствии М. добровольно выдал сотруднику полиции К. две денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая, серии и номера которых полностью совпадали с ксерокопией денежных средств, ранее врученных Т.. Данные денежные средства были просвечены специальной ультрафиолетовой лампой, в лучах которой на них высвечивались яркие желто-зеленые пятна. После этого, сотрудник полиции К., в его присутствии и присутствии М., произвел смывы с пальцев и ладоней обеих рук Чубенко Д.Ю. двумя марлевыми тампонами, смоченными в спиртовом растворе, также был отобран контрольный марлевый тампон, смоченный в том же спиртовом раствором.
- постановлением о проведении проверочной закупки от 09.10.2011г., согласно которому 09.10.2011г. были получены сведения о том, что Чубенко Д.Ю. причастен к сбыту наркотического средства марихуана, на основании чего оперуполномоченный Н. постановил провести в отношении Чубенко Д.Ю. «проверочную закупку» с участием «покупателя» Т.;
- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 09.10.2011 г., согласно которому 09.10.2011 г., в период с 13 ч. 15 м. до 13 ч. 20 м., по адресу: <...>, в присутствии понятых произведен досмотр покупателя наркотических средств – Т., у которого денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было.
- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя" от 09.10.2011 г., согласно которому 09.10.2011 г., в период с 13 ч. 30 м. до 13 ч. 40 м., в присутствии понятых произведен осмотр и вручение Т. трех купюр достоинством в 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера: <...>. Произведено снятие светокопий с данных купюр на один листа белой бумаги формата А-4. Специалистом Ф. была произведена пометка вышеуказанных денежных купюр с обеих сторон люминесцентным порошком «Орлюм 540-Т» бежевого цвета, который люминесцирует в УФ лучах ярко-желтым цветом. Образец люминесцентного порошка был помещен в прозрачный полимерный пакет, осмотренные денежные средства переданы Т.
- ксерокопией денежных средств, врученных Т. 09.10.2011 года выполненной на одном листе белой бумаги формата А-4 копии лицевых сторон трех билетов банка России достоинством в 1000 рублей каждый, которые вручены Т. выступающему в роли покупателя НС, в ОРМ «ПЗ» в отношении Чубенко Д.Ю. 09.10.2011г..
- актом осмотра и вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 09.10.2011 г., согласно которому 09.10.2011г., в период с 13 ч. 50 м. до 14 ч. 00 м., в присутствии понятых произведен осмотр и вручение Т. записывающего цифрового аудиоустройство <...> без выносного микрофона в технически исправном состоянии с объемом памяти 2 ГБ, записывающего цифрового видеоустройство встроенного в авторучку с объемом 4 ГБ.
- актом визуального наблюдения от 09.10.2011 года, согласно которому, 09.10.2011 года, в присутствии понятых осуществлено визуальное наблюдение за действиями Т. и Чубенко Д.Ю., которые, примерно в 14 часов 06 минут, встретились напротив магазина <...>, расположенный по адресу: <...>, затем прошли к общежитию, расположенному по адресу: <...>. Чубенко Д.Ю. передал Т. полимерный пакет с содержимым, а Т. передал Чубенко Д.Ю. денежные средства.
- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 09.10.2011 г., согласно которому 09.10.2011 г., в период с 14 ч. 15 м. до 14 ч. 25 м., по адресу: <...>, в присутствии понятых составлен акт добровольной выдачи Т. запрещенных к свободному обороту предметов, который добровольно выдал полимерный прозрачный пакет, внутри которого находился сверток из фольги, внутри которого находится сухая, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, которые помещены в прозрачный полимерный пакет. Также Т. выдал не использованную в ОРМ «ПЗ» денежную купюру достоинством 1000 рублей, с серией и номером <...>, которая не упаковывалась. Т. пояснил, что добровольно выданную им сухую, измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, имеющую характерный запах растения конопли, находящуюся в свертке из фольги, он приобрел в качестве наркотического средства «марихуана» у Чубенко Д.Ю. за 2000 рублей, врученных ему сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 09.10.2011 г. в отношении Чубенко Д.Ю.
- актом выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии от 09.10.2011 г., согласно которому 09.10.2011 г., в период с 14 ч. 30 м. до 15 ч. 05 м., по адресу: <...>, в присутствии понятых составлен акт выдачи записывающего устройства Т., который выдал записывающее устройство <...>, без выносного микрофона в технически исправном состоянии. При прослушивании записи было установлено, что цифровое записывающее устройство имеет запись, длящуюся в течение 18 минут 27 сек. При помощи персонального компьютера запись на записывающем устройстве была перенесена на лазерный носитель CD-R, после чего составлена стенограмма разговора. Т. выдал цифровое записывающее видеоустройство встроенное в авторучку, без выносного микрофона в технически исправном состоянии. Посредством персонального компьютера видео запись на записывающем устройстве была перенесена на лазерный носитель CD-R, ее длительность составила 15 мин. 38 сек.
- стенограммой от 09.10.2011г., <...>
- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 09.10.2011 г., согласно которому <...>.
- протоколом добровольной выдачи предметов от 09.10.2011 г., согласно которому <...>.
- актом взятия образцов для сравнительного исследования от 09.10.2011 г., согласно которому: <...>
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 09.10.2011 г., согласно которому, <...>.
- справкой об исследовании <...> от <...>, согласно которой <...>.
- копией протокола №<...> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 09.10.2011 года, согласно которому в отношении Чубенко Д.Ю. 09.10.2011 года было проведено медицинское освидетельствование, которым установлено, что Чубенко Д.Ю. употребил марихуану.
- копией постановления по делу об административном правонарушении от <...>, согласно которому <...>.
- протоколом осмотра предметов (документов) от <...>, согласно которому <...>;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <...>, согласно которого <...>
- заключением эксперта №<...> от <...>, согласно которого <...>.
- заключением эксперта №<...> от <...>, согласно которого <...>.
- заключением эксперта № <...> от <...>, согласно которого <...>.
- сведениями ОАО «ВымпелКом» от <...>, согласно которых <...>.
- протоколом осмотра предметов (документов) от 01.11.2011 года согласно которого были осмотрены и постановлением от 01.11.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: - <...>
- протоколом проверки показаний на месте от 19.10.2011 года, согласно которому подозреваемый Чубенко Д.Ю. показал, что <...>.
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, не противоречащими друг другу, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и в своей совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого.
Действиям подсудимого Чубенко Д.Ю. органами предварительного расследования, дана надлежащая юридическая оценка. Выводы следствия, обосновывающие его виновность, основаны на относимых, допустимых и достоверных доказательствах, и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.
Совокупность исследованных выше указанных доказательств, представленных стороной обвинения, позволяют сделать вывод о том, что вина Чубенко Д.Ю. в совершении преступления полностью установлена и доказана и его противозаконные действия правильно квалифицированны органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый Чубенко Д.Ю., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, именуемое марихуана, массой 15,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, соответствует крупному размеру, передал Т. указанное выше наркотическое средство, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 2 000 рублей. Однако, при этом Чубенко Д.Ю. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Т., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в этот же день добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, последствия, наступившие в результате совершенного преступления, данные о личности подсудимого, поведение до и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенного подсудимым преступления, а также по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, не более 3\4 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ и без назначения штрафа, с учетом материального положения виновного, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Подсудимый Чубенко Д.Ю. совершил преступление, которое в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы положительно.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Чубенко Д.Ю. судом признается наличие малолетнего ребенка.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Чубенко Д.Ю. судом учитывается признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чубенко Д.Ю., судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения п. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вид режима отбывания наказания Чубенко Д.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в силу того, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы.
Вещественные доказательства – <...>.
<...>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чубенко Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чубенко Д.Ю. исчислять с 20.12.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Чубенко Д.Ю. под стражей с 19.10.2011г. по 20.12.2011г..
Меру пресечения Чубенко Д.Ю. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – <...>
<...>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 08.02.2012 г.