ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 452/11
город Армавир 22 декабря 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Наркевич А.Е., защитника адвоката Сотникова П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
НАРКЕВИЧ А.Е., родившегося <...> года в городе <данные изъяты>, проживающего в городе Армавире <...>, не имеющего постоянной регистрации, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого: 25.07.2002 года приговором Армваирского городского суда, измененным постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 03.04.2003 года, затем постановлением Усть-Лабинского районного суда от 01.12.2006 года и постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 04.06.2008 года, окончательно по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) окончательно к наказанию виде 9 лет лишения свободы, 20.06.2011 года освобожденного по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Наркевич А.Е. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
22.08.2011 года примерно в 14 часов 30 минут Наркевич А.Е., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее частей растения <данные изъяты>, находясь на берегу реки Кубань в районе ст. Старая в городе Армавире, более точное место дознанием не установлено, с целью получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое <данные изъяты>, массой 2,19 грамма, что соответствует крупному размеру, которое сложил в газетный сверток и незаконно хранил в правом заднем кармане своих брюк для личного употребления без цели сбыта, до того момента когда в тот же день 22.08.2011 года, около 20 часов 30 минут после его задержания в ходе личного досмотра Наркевич А.Е. указанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,19 грамма, было обнаружено и изъято у Наркевич А.Е. сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый Наркевич А.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Наркевич А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по направленности умысла является умышленным и отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
На основании изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния наказания на его исправление, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Наркевич А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. ч. ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАРКЕВИЧ А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания НАРКЕВИЧ А.Е. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с 22.12.2011 года, при этом в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 12.12.2011 года по 21.12.2011 года включительно.
Меру пресечения НАРКЕВИЧ А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство –<данные изъяты>, обрывок газетной бумаги, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Наркевич А.Е.- хранящиеся в отделе МВД России по городу Армавиру - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 10.01.2012г.