Приговор в отношении Похалова Г.С. по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 15/12

город Армавир                     11 января 2012 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Сергиенко О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Пахалова Г.С., защитника адвоката Кувикова И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ПАХАЛОВА Г.С., родившегося <...> года в городе <данные изъяты> не имеющего постоянной регистрации, проживающего в городе Армавире ул.<...>, со средне-техническим образованием, женатого, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого Армавирским городским судом: 19.12.2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 3 года и штрафу в размере 5000 руб.; 05.02.2009 года по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ на общий срок лишения свободы 2 года 6 месяцев и штрафу в размере 5000 руб., 03.08.2011 года освобожденного по отбытию наказания, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пахалов Г.С. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пахалов Г.С., 29.11.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства препараты, после чего, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта, в тот же день 29.11.2011 года, в период с 17 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, по месту своего жительства по адресу: город Армавир, ул. <...> незаконно кустарным способом изготовил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, массой 3,66 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру, которое перелил в полимерный пузырек и незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане своей куртки примерно до 22 часов 05 минут того же дня 29.11.2011 года, когда Пахалов Г.С. был задержан и вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,66 грамма, было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по КК.

В судебном заседании подсудимый Пахалов Г.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Пахалову Г.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по направленности умысла является умышленным и отнесено законом к категории тяжких преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который женат, имеет совершеннолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании изложенного, исходя из характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Пахалову Г.С. наказание в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, без дополнительного наказания в виде штрафа и с полным присоединением на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде штрафа в размере 5 000 руб., которое подлежит исполнению самостоятельно и с отбыванием наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАХАЛОВА Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Армавирского городского суда от 05.02.2009 года и окончательно назначить ПАХАЛОВУ Г.С. наказания виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб., с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания в виде лишения свободы ПАХАЛОВУ Г.С. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с 11.01.2012 года, при этом в срок отбытия наказания зачесть время его содержания под стражей с 01.12.2011 года по 10.01.2012 года включительно.

Меру пресечения ПАХАЛОВУ Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: полимерный пузырек с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета, след пальца руки, хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК - уничтожить; а материалы административного производства в отношении Пахалова Г.С. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 27.01.2012г.