Приговор в отношении Кобзева А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 49/12

город Армавир                     9 февраля 2012 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Публиченко А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Кобзева А.С., защитника адвоката Гурина М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

КОБЗЕВА А.С., родившегося <...> года в городе <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в городе Армавире <...> со средним образованием, разведенного, не имеющего постоянного места работы, не военнообязанного, ранее судимого: 22.12.2008 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, условное осуждение 04.09.2009 года отменено с направлением для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 08.04.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кобзев А.С. совершил два преступления, квалифицируемых как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

08.12.2011 года около 14 часов, Кобзев А.С., находясь в лесополосе расположенной в районе <...> города Армавира, более точные время и место в ходе дознания не установлены, умышленно, путем <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 39,1 грамма (масса после высушивания до t+ 110 С), что соответствует установленному законом крупному размеру. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство - <данные изъяты> Кобзев А.С. сложил в полимерный пакет, который поместил в карман надетой на нем куртки, и впоследствии незаконно, без цели сбыта хранил при себе до тех пор, когда в этот же день 08.12.2011 года после задержания его сотрудниками полиции и доставления в ОМВД России по городу Армавиру, в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут у Кобзева А.С. в кармане надетой на ней куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 39,1 грамма.

25.12.2011 года, около 10 часов, он же Кобзев А.С. вновь находясь в лесополосе расположенной в <...> города Армавира Краснодарского края, более точные время и место в ходе дознания не установлены, умышленно, путем <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 41,1 грамма (масса после высушивания до t+ 110 С), что соответствует установленному законом крупному размеру. Незаконно приобретенное таким образом указанное наркотическое средство - <данные изъяты> Кобзев А.С. также сложил в полимерный пакет, который поместил под свою куртку, и впоследствии незаконно, без цели сбыта хранил при себе до того до тех пор, когда в тот же день 25.12.2011 года после задержания его сотрудниками полиции и доставления в УПП № 5 ОМВД России по городу Армавиру, в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 13 часов 50 минут дол 14 часов 10 минут у Кобзева А.С. под курткой был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 41,1 грамма.

В судебном заседании подсудимый Кобзев А.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Кобзеву А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый дважды незаконно приобрел и хранил изъятое у нее наркотическое средство <данные изъяты>, масса которого соответствует установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупному размеру для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые по направленности умысла являются умышленными и отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который имеет место жительства, не имеет регистрации на территории РФ, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено, рецидив преступлений отсутствует.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрены альтернативные лишению свободы виды наказания, однако полагает, что в данном случае цель наказания не может быть достигнута без изоляции от общества, ранее подсудимый был осужден условно, условное осуждение было отменено судом, наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого может быть не исполнено, его исполнение может быть затруднено, исполнению наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы может препятствовать отсутствие у подсудимого регистрации на территории РФ.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить Кобзеву А.С. наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению на минимальный предусмотренный законом срок, и по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний также на минимальный срок лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом того, что ранее Кобзев А.С. отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил подряд два аналогичных преступления, с учетом характера совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает возможным назначить Кобзеву А.С. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОБЗЕВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление совершенное 08.12.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 месяца,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление совершенное 25.12.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КОБЗЕВУ А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения КОБЗЕВУ А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять КОБЗЕВА А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания КОБЗЕВУ А.С. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с 09.02.2012 года.

Вещественные доказательства: изъятое по первому преступлению наркотическое средство - <данные изъяты>, полимерный пакет, два ватных тампона грязно-серого цвета со смывами с пальцев и ладоней рук Кобзева А.С., а также изъятое по второму преступлению наркотическое средство - <данные изъяты>, полимерный пакет, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Кобзева А.С. - хранящиеся в отделе МВД России по городу Армавиру – уничтожить в порядке установленном действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 20.02.2012г.