ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 20/12
город Армавир 24 января 2012 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Публиченко А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимых Торосян А.К., Торосян С.С., защитников адвокатов Арушанян А.А., Даниелян В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ТОРОСЯН А.К., родившейся <...> года в <данные изъяты>, зарегистрированной в Краснодарском крае городе <...>, имеющей временную регистрацию в городе Армавире ул. <...>, фактически проживающей по адресу: город Армавир ул. <...>, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не имеющей постоянного места работы, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ТОРОСЯН С.С., родившейся <...> года в с<данные изъяты>, не имеющей регистрации на территории РФ, фактически проживающей по адресу: город Армавир ул. <...> со средним образованием, не замужней, не имеющей постоянного места работы, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Торосян А.К. совершила преступление, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Торосян С.С. совершила преступление, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершенны подсудимыми при следующих обстоятельствах:
Торосян А.К. и Торосян С.С. 22.09.2011 года около 13 часов, находясь в помещении магазина № <данные изъяты> расположенного в городе Армавире по ул. <...>, вступили в предварительный сговор о совместном совершении кражи чужого имущества, группой лиц. Распределив между собой роли, Торосян А.К. и Торосян С.С. договорились, что в торговом зале совместно выберут женскую и детскую одежду, зайдут в примерочную, где руками с одежды оборвут сигнальные устройства, спрячут их в примерочной, а похищенные вещи разложат по своим сумкам, и вынесут их вдвоем из помещения магазина, тем самым, тайно похитив чужое имущество, с целью в дальнейшем использовать похищенную женскую одежду для личного ношения, а детскую одежду для ношения детьми Торосян А.К.. Таким образом, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и находясь в помещении магазина № <данные изъяты>», Торосян А.К. и Торосян С.С., стали реализовывать свой преступный умысел, совместно выбрали в торговом зале указанного магазина понравившуюся одежду и занесли ее в примерочную, где Торосян А.К. и Торосян С.С. руками оборвали с одежды сигнальные охранные устройства "Аларм", прикрепленные к одежде для предотвращения попыток хищения, и из корыстных побуждений, будучи уверенными, что их действия носят тайный характер, сложили приготовленные ими к хищению вещи в свои сумки, а именно: Торосян А.К. сложила в свою сумку два кольца «Калея», женское платье «Пальмароза», легинсы «Эритроза», женский джемпер «Память», детскую пижаму и детскую куртку «Мошна», а Торосян С.С. сложила в свою сумку две детских джинсовых юбки «Мебель» и «Аксесия», детские джинсовые брюки «Эркилия». Спрятав, похищенные ими вещи в свои сумки, Торосян А.К. и Торосян С.С. вышли из примерочной, направившись к выходу из магазина, и таким образом пытались вынести незаметно от работников ОАО «Глория Джинс» из помещения магазина приготовленное к тайному хищению следующее имущество ОАО «Глория Джинс»: два кольца «Калея» модель 03789 стоимостью 99 рублей каждое на сумму 198 руб., платье женское модель 31438 «Пальмароза» стоимостью 760 руб., брюки детские модель 77078 «Эркилия» стоимостью 549 руб., джемпер женский модель 31495 «Память» стоимостью 490 руб., юбку детскую модель 95219 «Мебель» стоимостью 349 руб., юбку детскую модель 91405 «Аксесия» стоимостью 499 руб., куртку детскую модель 45869 «Мошна» стоимостью 399 руб., детскую пижаму модель 03422 стоимостью 449 руб., легинсы модель 03092 «Эритроза» стоимостью 399 руб., а всего на общую сумму 4092 руб.
Однако, Торосян А.К. и Торосян С.С. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как около 13 ч. 30 мин. того же дня 22.09.2011 года, когда они вышли из примерочной, спрятав вышеуказанные похищенные вещи в свои сумки и намереваясь покинуть магазин, их задержали работники данного магазина, которые обнаружили у них похищенные вещи. В судебном заседании подсудимые Торосян А.К., Торосян С.С. виновными себя в совершении преступления признали полностью, заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленные каждой из них ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитниками, ходатайствами подсудимых о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, согласия представителя потерпевшего, выраженного в ее письменном заявлении, суд, убедившись, что подсудимые осознают характер и последствия их ходатайств, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Торосян А.К., Торосян С.С. каждой по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия каждой из подсудимых подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в действовавшей на момент совершения преступлений редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые по направленности умысла является умышленными и отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой Торосян А.К., которая замужем, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой Торосян С.С., которая не замужем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Торосян А.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Торосян С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Торосян А.К., Торосян С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено.
На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семьи и не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд полагает, что менее строгий из числа предусмотренных законом вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, и полагает возможным назначить обеим подсудимым Торосян А.К., Торосян С.С. наказание в виде штрафа в среднем размере, Торосян А.К. с учетом наличия у нее малолетних детей в меньшем чем Торосян С.В. размере.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТОРОСЯН А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб.
Меру пресечения ТОРОСЯН А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать ТОРОСЯН С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) руб.
Меру пресечения ТОРОСЯН С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: семь устройств «Аларм»; два кольца «Калея» модель 03789; платье женское модель 31438 «Пальмароза»; брюки детские модель 77078 «Эркилия»; джемпер женский модель 31495 «Память»; юбку детскую модель 95219 «Мебель»; юбку детскую модель 91405 «Аксесия»; куртку детскую модель 45869 «Мошна »; детскую пижаму модель 03422; легинсы модель 03092 «Эритроза» - оставить по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подписсь Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 03.02.2012г.