ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1-459/11
город Армавир 27 октября 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Таневицкой О.Г., подсудимой Асватуровой Л.Р., защитника адвоката Чурилова Е.В., потерпевших Андреевой Л.В., Ткаченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АСВАТУРОВОЙ Л.Р., родившейся <...> года в городе <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: город <...> в настоящее время не работающей, со средним образованием, незамужней, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Асватурова Л.Р. являвшаяся на момент совершения преступлений несовершеннолетней, совершила: преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину и преступление, квалифицируемое, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Асватурова Л.Р., 01.03.2011 года, около 14 часов, находясь в гостях в кв. <...> в г. Армавире и встретив там свою знакомую К.., реализуя преступный умысел на совершение кражи имущества из квартиры К.., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, взяла из сумки К.. ключ от ее квартиры, после чего, в тот же день 01.03.2011 года, около 14 час. 30 мин., Асватурова Л.Р., пришла к квартире №<...> в г. Армавире, при помощи похищенного ключа открыла замок двери квартиры, являющейся жилищем К. и Андреевой Л.В. и незаконно проникла в квартиру, где в спальне квартиры тайно похитила ноутбук "АСУС" модель K50IN, стоимостью 15 000 руб., причинив своими действиями А. значительный ущерб 15 000 руб.
Она же, Асватурова Л.Р., 11.05.2011 года, около 13 часов, находясь в гостях в кв. <...> в г. Армавире, реализуя преступный умысел на совершение кражи имущества из указанной квартиры, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа зашла в спальню данной квартиры, где из-под матраса, находящегося на кровати, похитила денежные средства в сумме 30 000 руб., принадлежащие проживающей в квартире Т.., причинив своими действиями Т. значительный ущерб 30 000 руб.
Подсудимая Асватурова Л.Р. в судебном заседании виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, в соответствии с правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, заявила о раскаянии в совершенных преступлениях, принятых мерах по трудоустройству, намерении возвратить похищенные у Т.. денежные средства.
Виновность подсудимой Асватурова Л.Р. в вышеуказанных преступлениях кроме признания подсудимой вины в судебном заседании подтверждена следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании показаниями Асватуровой Л.Р. в ходе предварительного следствия, о том, что она будучи знакомой с К.. и А. она воспользовавшись этим совершила проникнув в квартиру при помощи похищенных ключей кражу ноутбука, принадлежащего бабушке К.. А.. и кражу денег в сумме 30 000 руб., принадлежащих матери А. Т.., в содеянном раскаивается.
Показаниями потерпевшей А.., допрошенной в судебном заседании, о том, что 01 марта 2011 года, из ее квартиры №<...> в г. Армавире, где она проживает с внучкой К.., был похищен ноутбук "Асус", у ее внучки, в тот же день пропали ключи от квартиры, в результате кражи был причинен значительный ущерб в размере 15 000 руб., в ходе следствия ноутбук ей возвращен.
Показаниями потерпевшей Т.., допрошенной в судебном заседании, о том, ею были собраны деньги на лечение дочери А. в сумме 35 000 руб., хранившиеся под матрасом кровати в спальне ее квартиры <...> в г. Армавире, пропажу части денег 30 000 руб. она обнаружила 12.05.2011 года, 5 000 руб. похищены не были, в последствии выяснилось, что кражу денег совершила приходившая в гости к ее дочери Асватурова Л.Р., в результате кражи ей причинен значительный ущерб.
Показаниями свидетеля С.., допрошенной в судебном заседании, о том, что 01.03.2011 года, около 14 час. 30 мин., находясь по месту проживания в квартире этажом ниже квартиры, где проживают ее мать А.. и дочь К. она слышала как в квартире матери хлопнула, а затем через несколько минут закрылась входная дверь, видела соседку Асватурова Л.Р., выходящую из подъезда, которая что-то прижимала к себе. Через некоторое время к ней пришла ее дочь, пояснив, что не может найти ключи от квартиры, она дала дочери свою ключи, дочь поднялась наверх, где обнаружила что из квартиры похищен ноутбук, она поняла, что кражу ноутбука совершила Асватурова Л.Р., что и подтвердилось в дальнейшем.
Показаниями свидетеля несовершеннолетней К.., допрошенной в судебном заседании, о том, что 01.03.2011 года после школы зала в гости к своей знакомой К.., куда пришла в гости и Асватурова Л.Р., когда К.. от К.. домой, то обнаружила пропажу ключей из своей сумки, попросила ключи у матери С. и открыв квартру обнаружила пропажу ноутбука, который как выяснилось в дальнейшем похитила Асватурова Л.Р.
Показаниям свидетеля несовершеннолетней К.., оглашенными в судебном заседании, о том, что 01.03.2011 года у нее в гостях находилась К.., а также Асватурова Л.Р., при этом она случайно видела, как Асватурова Л.Р. вытащила из сумки К. ключи, но не придала этому значения, позже узнала, что из квартиры К. была совершена кража ноутбука.
Показаниями свидетеля А.., допрошенной в судебном заседании, о том, что 10 мая 2011 года находясь у нее в гостях и помогая в уборке Асватурова Л.Р. видела под матрасом на кровати в спальне деньги, помещенные туда на хранение ее матерью Т. на следующий день 11.05.2011 года Асватурова Л.Р. снова была у нее в гостях, после чего из спальни пропали деньги 30 000 руб., в дальнейшем в разговоре Асватурова Л.Р. призналась, что именно она похитила деньги.
Показаниями свидетеля П.., допрошенной в судебном заседании, о том, что 11.05.2011 года, она находилась в гостях А.., там же была Асватурова Л.Р., они были во дворе, под навесом, Асватурова Л.Р. заходила в квартиру одна, отсутствовала она довольно долго и вскоре после этого ушла, а через несколько дней А.. сообщила ей об исчезновении из квартиры денег в сумме 30000 руб., которые находились в спальне под матрасом и которые видела Асватурова Л.Р.
Вина подсудимой Асватуровой Л.Р. в совершении преступлений подтверждается также:
Протоколом принятия заявления от А.. о совершенном преступлении краже принадлежащего ей ноутбука.
Протоколом принятия заявления от Т.. о совершенном преступлении краже принадлежащих ей денег в сумме.
Протоколом явки с повинной Асватуровой Л.Р., которым зафиксирована ее явка с повинной об обстоятельствах совершенной ею кражи нотбука.
Протоколом явки с повинной Асватуровой Л.Р., которым зафиксирована ее явка с повинной об обстоятельствах совершенной ею кражи ноутбука.
Протоколом выемки, которым зафиксирован факт выемки у Асватуровой Л.Р. ноутбук "АСУС" модель K50IN.
Протоколом осмотра изъятого у Асватуровой Л.Р. ноутбука и постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства, которыми зафиксированы факты осмотра ноутбука и признания и приобщения ноутбука к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Показаниями свидетелей О.., К. социального педагога и классного руководителя МОУ-СОШ 5 - школы в которой обучалась Асватурова Л.Р., по ее характеристике, оглашенными в судебном заседании по характеристике Асватуровой Л.Р., о том, что во время обучения в школе Асватурова Л.Р. был недисциплинированна, опаздывала на занятия, допускала пропуски, успеваемость была удовлетворительная.
Показаниями свидетелей К.., Е. соседей Асватуровой Л.Р., также по ее характеристике, о том, что живет по соседству с Асватуровой Л., которую может охарактеризовать положительно, с соседями поддерживает хорошие отношения, всегда здоровается, общительная.
Показаниями инспектора по делам несовершеннолетних свидетеля Р.., по характеристике Асватуровой Л.Р., оглашенными в судебном заседании, о том, что Асватуровой Л.Р. состояла на учете в ОПДН и в комиссии по делам несовершеннолетних администрации г. Армавира в связи с ранее совершенным деянием, снята с учета по достижению совершеннолетнего возраста, проживает в неполной семье с матерью, которая не уделяла должного внимания воспитанию дочери.
Совокупность исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, которые являются допустимыми, находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу, позволяет суду преступные деяния, совершенные подсудимой Асватуровой Л.Р. считать установленными и ее вину в совершении преступлений доказанной.
Давая правовую оценку действиям подсудимой Асватуровой Л.Р., суд полагает, что ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования и также квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства дела, свидетельствуют о совершении Асватуровой Л.Р. тайных хищений чужого имущества, с причинением потерпевшим, с учетом установленных законом требований и их имущественного положения, значительного ущерба, а одного из преступлений с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о мере ответственности подсудимой Асватуровой Л.Р. суд исходит из того, что преступления совершены подсудимой в несовершеннолетнем возрасте, однако к моменту рассмотрения уголовного дела по существу Асватурова Л.Р. достигла совершеннолетия, в связи с чем при обсуждении вопроса о возможности освобождения подсудимой от наказания, суд, с учетом требований ст. 92 УК РФ, суд исходя также из характера и обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимой условиях ее жизни и воспитания и возможности ее исправления, не считает возможным освободить Асватурову Л.Р. от наказания применить в отношении Асватуровой Л.Р. с применением принудительные мер воспитательных воздействия, поскольку считает, что цель исправления и перевоспитания Асватуровой Л.Р. с помощью указных мер достигнута быть не может.
Определяя меру и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, являющихся преступлением средней тяжести и тяжким преступлением, а также личность подсудимой Асватуровой Л.Р. которая достигла совершеннолетия в мае 2011 года, имеет постоянное место жительства и регистрации, проживает с матерью воспитывается в неполной семье, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по месту прежнего обучения и настоящего обучения характеризуется удовлетворительно, не судима, намерена принять меры к трудоустройству.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ является несовершеннолетие подсудимой на момент совершения преступлений, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, смягчающим наказание обстоятельством суд признает также признание подсудимой вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания не ее исправление, перевоспитание, на условия жизни ее семьи, суд не усматривая основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом суд полагает, что исправление подсудимой, возможно без изоляции от общества при назначении наказания полагает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на Асватурову Л.Р. ряда обязанностей, а также полагает возможным назначить Асватуровой Л.Р. дополнительное наказание в виде штрафа в среднем размере, предусмотренном законом.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АСВАТУРОВУ Л.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб., без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде с применением ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить АСВАТУРОВОЙ Л.Р. с применением ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное АСВАТУРОВОЙ Л.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать АСВАТУРОВУ Л.Р. в период отбывания наказания в течение испытательного срока исполнять следующие обязанности: трудоустроиться; не менять постоянного места жительства, работы либо учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов, без разрешения в случае возникшей необходимости специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не посещать места массовых мероприятий и общественные места связанные с продажей алкогольных напитков и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения АСВАТУРОВОЙ Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ноутбук "АСУС" модель K50IN - оставить у А.., цилиндровый замок - возвратить по принадлежности А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 14.12.2011г.