ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1-500/11
город Армавир 30 ноября 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Сергиенко О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Армавира Сыромятникова А.В., подсудимого Бондаренко В.В., защитника Зиркова С.Н., потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:
БОНДАРЕНКО В.В., родившегося <...> в городе <...>, зарегистрированного по месту проживания: <...>, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего ИП «<данные изъяты>» водителем, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бондаренко В.В. совершил преступление, квалифицируемое как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
20.06.2011 года около 00 часов Бондаренко В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Краснодарский край город Армавир, ул. Мира, д.26, в кафе «Зебра», нарушал общественный порядок, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, в связи, с чем работниками кафе был вызван наряд сотрудников милиции.
По указанному вызову на место происшествия прибыл наряд ОВО (отдел вневедомственной охраны) при УВД по городу Армавиру, в том числе, старший группы задержания взвода <...> роты милиции ОВО при УВД по городу Армавиру В., назначенный на должность приказом начальника ОВО при УВД по городу Армавиру <...> л/с от 17.06.2010 года, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции. В., действуя в соответствии с п.2 и п.11 ч.1 ст.12 ФЗ РФ «О полиции» и п. 2.11, п. 2.28, п. 2.6 своей должностной инструкции во исполнение возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений предложил Бондаренко В.В. дождаться сотрудников УВД, после чего проследовать в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Бондаренко В.В., не реагируя на требования В. попытался покинуть место административного правонарушения и стал перелазить через декоративную решетку кафе, в это время 20.06.2011 года около 00 часов 10 минут на почве внезапно возникшего умысла на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес один удар кулаком в лицо В., причинив ему телесное повреждение в виде тупой травмы головы: ушиба мягких тканей лица, сотрясение головного мозга, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В продолжении своих противоправных действий Бондаренко В.В. стал наносить еще один удар В., но тот прикрыл лицо рукой, вследствие чего удар пришелся по правому предплечью потерпевшего, причинив ему ушиб мягких тканей правого предплечья, который как вред здоровью не квалифицируется, так как не вызывает расстройства здоровья. †<данные изъяты>;Подсудимый Бондаренко В.В. в судебном заседании, окончательно определив свою позицию виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, просил учесть что преступление совершено им на второй день свадьбы, принес извинения потерпевшему В., указал, что в содеянном он раскаивается и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Виновность подсудимого Бондаренко В.В. в вышеуказанном преступлении подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего В., допрошенного в судебном заседании о том, ч
Виновность подсудимого Бондаренко В.В. в вышеуказанном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего В., допрошенного в судебном заседании о том, что с 19.06.2011 года до 20.06.2011 года он находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании и нес службу совместно Б. Около 00 часов 07 минут 20.06.2011 года он вместе с Б. по указанию оперативного дежурного ОМВД по городу Армавиру прибыл к кафе «Зебра», в связи с хулиганскими действия в клубе, чуть позже прибыла вторая группа в составе К. и К. Примерно в 00 часов 10 минут У., Ш., Н., Бондаренко В.В. поднялись к выходу кафе, выражая свое недовольство тем, что они им не позволяют покинуть помещение клуба. Он и другие сотрудники попросили их прекратить выражаться нецензурной бранью, и подождать в помещении клуба приезда ГНР (группа немедленного реагирования) для производства дальнейшего разбирательства. Однако, Бондаренко стал перелазить через декоративную решетку. Он предупредил Бондаренко, что тому необходимо оставаться на месте, однако Бондаренко нанес ему удар кулаком по лицу, когда Бондаренко попытался нанести второй удар в область лица, он предотвратил это, в связи с чем, Бондаренко попал ему в область предплечья.
Показаниями свидетеля Б., допрошенного в судебном заседании о том, что 20.06.2011 года около 00 часов 07 минут он вместе с сотрудником ОВО В. прибыл по указанию дежурного ОМВД по городу Армавиру к кафе «Зебра», перекрыли вход в указанное кафе. К выходу поднялись Н., Ш., У., Бондаренко В.В., который начал перелазить через декоративную решетку, а затем нанес В. один удар по лицу, а второй удар пришелся по правой руке В..
Показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании о том, что 20.06.2011 года около 00 часов 08 минут он вместе с сотрудником ОВО К. прибыл по указанию дежурного ОМВД по городу Армавиру к кафе «Зебра», блокировали вход в указанное кафе, закрыв металлическую декоративную решетку. Там же находились сотрудники ОВО В. и Б.. Как был нанесен удар В. он не видел, но видел затем, что В. держится за свою голову и каска смещена у него в бок.
Показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании о том, что 20.06.2011 года около 00 часов 08 минут он вместе с сотрудником ОВО К. прибыл по указанию дежурного ОМВД по городу Армавиру к кафе «Зебра», встали перед входом в кафе. Там же находились сотрудники ОВО В. и Б.. Бондаренко В.В., несмотря на перекрытый вход в кафе, стал перелазить через декоративную решетку, при этом нанес В. один удар в область лица, а второй удар по руке, причинив телесные повреждения.
Показаниями свидетеля Х., допрошенного в судебном заседании о том, что 20.06.2011 года около 00 часов 10 минут он вместе с сотрудником ОМВД по городу Армавиру М. прибыл по указанию дежурного ОМВД по городу Армавиру к кафе «Зебра». По прибытию совместно с сотрудниками ОВО К., К., В., прибывшими ранее они перекрыли вход в кафе. Однако Бондаренко стал перелазить, через декоративную решетку. И при этом нанес один удар кулаком в область лица В., второй удар попал ему по правой руке В..
Показания свидетеля М., допрошенного в судебном заседании о том, что 20.06.2011 года, около 00 часов 10 минут вместе с сотрудником ОМВД по городу Армавиру Х. прибыл по указанию дежурного ОМВД по городу Армавиру к кафе «Зебра». По прибытию совместно с сотрудниками ОВО К., К., В., прибывшими ранее они перекрыли вход в указанное кафе. Бондаренко, несмотря на это, полез через декоративную решетку, а также нанес В. два удара кулаком один раз в область лица, а другой удар попал по руке.
Показаниями свидетеля К., допрошенной в судебном заседании о том, 19.06.2011 года она находилась на работе официантом кафе "Зебра". Около 23 часов 30 минут в кафе пришли Бондаренко, У. и еще двое мужчин. Указанные лица приставали к посетителям кафе, вели себя вызывающе. Она пошла искать администратора кафе И. и только в дальнейшем увидела как на Бондаренко надевают наручники сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля И., допрошенной в судебном заседании о том, что 19.06.2011 года она находилась на работе администратором кафе "Зебра". Около 23 часов 30 минут в кафе пришли Бодаренко, У. и другие Указанные лица пытались пройти через автоматическую дверь, толкая ее. Она пояснила, что вход в их заведение платный, на, что услышала нецензурную брань. Бондаренко стал угрожать, в том числе как ей показалось предметом похожим на нож, после чего они прошли в зал, где стали приставать к посетителям. Ей стало плохо, она вызвала скорую помощь, а также позвонила своему руководителю Ф., сообщив о происходящем в кафе. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, в том числе В. и Б.. Она проследовала к прибывшей машине скорой помощи, в результате Бондаренко и другие были задержаны.
Показаниями свидетеля Ф., допрошенного в судебном заседании о том, что 19.06.2011 года до 23 часов 30 минут он как индивидуальный предприниматель и директор кафе "Зебра" находился на работе, видел как в кафе вошли четверо мужчин, которые находились по внешнему виду в состоянии алкогольного опьянения, затем ушел из кафе, после его ухода из кафе ему на телефон позвонила администратор И. и сообщила, что указанные четверо мужчин пристают к посетителям. Были вызваны сотрудники милиции.
Показаниями эксперта Е., допрошенного в судебном заседании о том, что повреждение у В. в виде ушиба мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, является опасным для здоровья человека. Сотрясение головного мозга могло образоваться в результате удара кулаком по лицу.
Виновность подсудимого Бондаренко В.В. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:
Заключением эксперта № 839/2011 от 28.07.2011 года, согласно которому В. причинена тупая травма головы: ушиб мягких тканей лица, сотрясение головного мозга, которая квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; ушиб мягких тканей предплечья, который как вред здоровью не квалифицируется. Данные повреждения могли образоваться от твердого тупого предмета, возможно от ударов рукой.
Протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2011 года, согласно которому осмотрен вход в помещение кафе «Зебра», по адресу: город Армавир ул. Мира д.26, который представляет собой дверной проем, оборудованный двустворчатой металлической декоративной решеткой, далее вниз ведут ступеньки в помещение кафе «Зебра».
Приказом о назначении на должность от 17.06.2010 <...> л/с, согласно которого В. назначен на должность старшего группы задержания взвода роты милиции ОВО при УВД по городу Армавиру с 17.06.2010 года.
Нарядом на службу, утвержденным начальником ОВО при УВД по городу Армавиру от 19.06.2011 года, согласно которому В. нес дежурство по маршруту 37832.
Должностной инструкций старшего группы задержания ОВО при УВД по городу Армавиру В., согласно которой на В. в соответствии с п. 2.11 возложены обязанности при получении информации о совершенных преступлениях принимать меры к установлению места преступления, а также принимать меры к немедленному задержанию преступников, в соответствии с п.2.28 взаимодействовать с сотрудниками других подразделений органов внутренних дел по выявлению и пресечению преступлений; в соответствии с п.2.29 выполнять задачи по охране общественного порядка.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 20.06.2011 года мирового судьи судебного участка №4 города Армавира Краснодарского края которым Бондаренко В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста.
В судебном заседании допрошены свидетели защиты Ш., Н., Б.
Свидетель Ш., дал показания о том, что 19.06.2011 был на свадьбе у Бондаренко В.В., ближе к полуночи он, У., Н. и Бондаренко В.В. с супругой Б. поехали в кафе «Зебра», когда стали выходить из кафе, увидели сотрудников милиции, чтобы Бондаренко применял насилие к сотруднику милиции он не видел. Всех их доставили в отдел милиции.
Свидетель Н., также дал показания о том, что 19.06.2011 года около полуночи он, У., Ш., и Бондаренко В.В. с супругой Б., после свадьбы поехали в кафе «Зебра», был ли конфликт между Бондаренко и персоналом кафе он не помнит, так как употреблял спиртное. Когда стали выходить из кафе он увидел на улице, сотрудников милиции, наносил ли удары Бондаренко сотрудникам милиции, он не видел. Всех их после этого доставили в отдел милиции.
Свидетель Б., также дала аналогичные показания о том, что 19.06.2011 года после свадьбы поехали в кафе «Зебра», когда уже стали выходить из кафе, она увидела на улице сотрудников милиции, ее супруга Бондаренко В.В. задержали, она не видела, чтобы он наносил удары сотрудникам милиции.
Показания свидетелей защиты, не опровергают доказательств, представленных стороной обвинения.
Совокупность допустимых доказательств, представленных стороной обвинения, которые находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу, позволяет суду преступление, совершенное Бондаренко В.В. считать установленными и его вину в совершении преступления доказанной.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Бондаренко В.В., суд полагает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 318 УКРФ, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства дела, свидетельствуют о совершении подсудимым данного преступления, применении им насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя меру и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося тяжким преступлением, а также учитывает личность подсудимого, который женат, трудоустроен, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины в судебном заседании, других смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд также не усматривает.
На основании изложенного, исходя из обстоятельств совершенного преступления, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее его наказание, влияние назначенного наказания не его исправление, перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на средний срок, при этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и при назначении наказания полагает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на Бондаренко В.В. ряда обязанностей.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОНДАРЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УКРФ назначенное БОНДАРЕНКО В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать БОНДАРЕНКО В.В. в период отбывания наказания в течение испытательного срока исполнять следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов, без разрешения в случае возникшей необходимости специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не посещать места массовых мероприятий и общественные места связанные с продажей алкогольных напитков и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения БОНДАРЕНКО В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 12.12.2011г.