Приговор в отношении Кузнецовой Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 61/12

город Армавир                 3 февраля 2012 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Публиченко А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Максаковой Е.П., подсудимой Кузнецовой Ю.А., защитника адвоката Корзуниной И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

КУЗНЕЦОВОЙ Ю.А., родившейся <...> года в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: город Армавир ул. <...>, проживающей по адресу: город Армавир, <...>, со средним образованием, не работающей, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кузнецова Ю.А. совершила преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Летом 2011 года Кузнецова Ю.А., находясь в лесополосе расположенной в районе <...> более точные время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно путем <данные изъяты> приобрела без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой 7,7 грамма, что является крупным размером, после чего Кузнецова Ю.А. поместила наркотическое средство в бумажный сверток и хранила по месту своего жительства по адресу: город Армавир ул<...>

02.12.2011 года Кузнецова Ю.А., взяв вышеуказанный сверток, поместила его в карман надетой на ней куртки, таким образом незаконно без цели сбыта хранила при себе указанное наркотическое средство, до тех пор, когда в этот же день, 02.12.2011 года, после задержания ее сотрудниками полиции и доставления в ОМВД России по городу Армавиру, в ходе проведения ее личного досмотра в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 50 минут у Кузнецовой Ю.А. в кармане надетой на ней куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, с вышеуказанным наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 7,7 грамма.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимой о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимая осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Кузнецовой Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимая незаконно приобрела и хранила изъятое у нее наркотическое средство <данные изъяты>, масса которого соответствует установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупному размеру для данного вида наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по направленности умысла являются умышленными и отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, имеет детей, характеризуется положительно, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие у нее малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрены альтернативные лишению свободы виды наказания, при этом оснований для назначения штрафа с учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи суд не усматривает, назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ назначено быть не может, поскольку подсудимая имеет ребенка до трех лет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить Кузнецовой Ю.А. наказание виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВУ Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения КУЗНЕЦОВОЙ Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить КУЗНЕЦОВОЙ Ю.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 21 часов до 7 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Армавир, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на КУЗНЕЦОВУ Ю.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в указанном органе.

Меру пресечения КУЗНЕЦОВОЙ Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, бумажный сверток - уничтожить в порядке, установленном действующим законодательством, приобщенные к делу материалы административного производства - хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 13.02.2012г.