Приговор в отношении Буцыленко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-84/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                «17» февраля 2012 года

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Канюк С.А., подсудимого Буцыленко А.В., защитника-адвоката Корзуниной И.Д., предоставившей удостоверение № 3336, ордер № 616654, при секретаре Чмыховой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

БУЦЫЛЕНКО А.В., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буцыленко А.В. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Буцыленко А.В. при следующих обстоятельствах:

Буцыленко А.В. 26.11.2011 примерно в 16 часов 00 минут, находясь в лесополосе в районе пос. Мясокомбинат в г.Армавире, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели быта из приобретенных им ранее <...>, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, <...>, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - <...>», массой более 1,38 грамм.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Буцыленко А.В. употребил лично <...> а оставшуюся часть массой 1,38 грамм, поместил в пластиковую бутылку, которую в последующем, без цели сбыта, стал незаконно хранить под дубленкой, надетой на нём, до 20 часов 25 минут того же дня. Когда, 26.11.2011 в указанное время на пересечении улиц Тургенева и Степана Разина в г.Армавире, он (Буцыленко А.В.) был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) и доставлен в служебное помещение УУП-5 отдела МВД России по г.Армавиру, расположенного по адресу: г.Армавир, ул. Комсомольская 137, где в этот же день вышеуказанное наркотическое средство -<...>», массой 1,38 грамм, помещенное в пластиковую бутылку, в ходе проведения личного досмотра в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 05 минут, под дубленкой, надетой на Буцыленко А.В., было обнаружено и в установленном законом порядке изъято сотрудниками полиции.

По заключению эксперта № 17/1455 -э от 16.12.2011, изъятое у Буцыленко А.В. наркотическое средство, именуется <...>, массой 1,38 гр. <....>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Буцыленко А.В. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Корзунина И.Д. ходатайство поддержала, а государственный обвинитель Канюк С.А. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Буцыленко А.В., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Буцыленко А.В., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ(с последующими изменениями и дополнениями), подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <...> Масса изъятого наркотического средства составляет 1,38 грамм, <....> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Буцыленко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Буцыленко А.В., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 70). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Буцыленко А.В. подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее не судимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, работающего, по месту жительства и по месту работы характеризуемого положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, <....>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества. Поэтому назначает Буцыленко А.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального Закона 06.05.2010 N 81-ФЗ,) - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения в отношении Буцыленко А.В., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <...> после проведения двух экспертиз массой 1,35 гр. <....>; деформированная полимерная бутылка, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЦЫЛЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ( в ред. Федерального Закона 06.05.2010 N 81-ФЗ,) и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального Закона 06.05.2010 N 81-ФЗ,) в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей 00 копеек, в доход государства.

Меру пресечения осужденному Буцыленко А.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <...> после проведения двух экспертиз массой 1,35 гр. <....>; деформированная полимерная бутылка, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 27.02.2012