дело № 1-33/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир «03» февраля 2012 года
Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С., подсудимого Олейникова С.В., защитника-адвоката Пильганчук С.В., предоставившего удостоверение № 4087, ордер № 186588, при секретаре Дроганец Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
ОЛЕЙНИКОВА С.В., <...>, ранее судимого: - 02.06.2005 по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 01.12.2008г. по отбытию наказания; - 14.04.2009 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 03.11.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Олейников С.В. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Олейниковым С.В. при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Олейников С.В. 09.11.2011 примерно в 08 часов 00 минут, находясь на берегу р. Кубань в районе моста ведущего в Старую Станицу в г.Армавире (более точные место и время, дознанием не установлены), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, не преследуя цели сбыта, <...>, незаконно приобрёл, без цели сбыта наркотическое средство <...>», массой 27,8 грамма.
Приобретенное наркотическое средство Олейников С.В. принеся по месту своего жительства, <...>, поместил на лист газеты и в последующем без цели сбыта, стал хранить в комнате времянки вышеуказанного домовладения, до 09.11.2011, когда в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут в ходе проверки его места жительства вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и в установленном Законом порядке изъято сотрудниками полиции на тумбочке, расположенной с правой стороны от входной двери времянки по указанному адресу.
По заключению эксперта № 17/1388-э от 27.11.2011, обнаруженное и изъятое у Олейникова С.В. наркотическое средство, именуется <...>», массой 27,8 гр. (<...>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Олейникову С.В. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Пильганчук С.В. ходатайство поддержал, а государственный обвинитель Сергеев А.С. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Олейниковым С.В., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Олейникова С.В., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ(с последующими изменениями и дополнениями), подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <...> Масса изъятого у Олейникова С.В. наркотического средства составляет 27,8 грамма, <...>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006(с последующими изменениями и дополнениями) соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы стороны обвинения обоснованными и признает вину Олейникова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – доказанной.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Олейников С.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 56). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее, в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к убеждению в том, что Олейников С.В. подлежит наказанию на общих основаниях.
При назначении наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Олейников С.В. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы 03.11.2010, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УПК РФ), по месту жительства характеризуется положительно. Регистрации на территории РФ не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. А также в силу ч. 2 настоящей статьи - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Умышленное преступление совершено Олейниковым С.В. при наличии не снятых и не погашенных в установленном Законом порядке судимостей (ст. 86 УК РФ), которые в силу ст. 18 УК РФ подлежат учету при признании рецидива. В этой связи наказание Олейникову С.В. при наличии смягчающих вину обстоятельств, не может быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, а подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ. В силу, которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд так же не находит возможным при назначении наказания применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание, что ранее назначенные Олейникову С.В. наказания не возымели на него воспитательного воздействия, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без его изоляции от общества.
Поэтому, с учетом вышеуказанных правил (ч. 2 ст. 68 УК РФ) и требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Олейникову С.В. за совершенное им преступление, наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.) в виде лишения свободы.
Поскольку Олейников С.В. ранее отбывал лишение свободы, осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, при наличии в его действиях рецидива преступлений, то, в силу требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначаемое ему наказание (лишение свободы) подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. Что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Срок наказания следует исчислять с момента вынесения приговора.
Меру пресечения Олейникову С.В., с учетом личности и назначаемого ему наказания, до вступления приговора суду в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <...>, после проведения двух экспертиз массой 26,8 гр. <...> лист газеты с разворотом стр. 3-4, 9-10 № 30(290) от 03.08.2011, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОЛЕЙНИКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.), и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Олейникову С.В. исчислять с 03 февраля 2012 года.
Меру пресечения осужденному Олейникову С.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осужденного Олейникова С.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «<...>, после проведения двух экспертиз массой 26,8 гр. <...>; лист газеты с разворотом стр. 3-4, 9-10 № 30(290) от 03.08.2011, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 13.02.2012