К делу № 1-56 / 2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 февраля 2012 года г. Армавир
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Копыловой Н.В.,
при секретаре Пивоваровой Л. Г.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,
подсудимого Шевцова Е.В.,
защитника – адвоката Даниелян В.А., представившего удостоверение № 3808 и
ордер № 510957,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шевцова Е.В., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, работающего в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Армавир, Краснодарский край, ул. <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Шевцов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :
Шевцов Е.В. в 12.11.2011 г. примерно в 21 час., находясь у гаражей расположенных около дома <...> по ул. <...> в г. Армавире, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой более 8,6 грамм (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Шевцов Е..В. незаконно хранил без цели сбыта у себя дома в кв. <...> по ул. <...> в г. Армавире. Часть приобретенного наркотического средства 11.12.2011 г. он употребил лично путем курения, а оставшуюся часть, массой 8, 6 грамма, что является крупным размером, в бумажном свертке незаконно хранил при себе.
12.12.2011 г. в 04 часа 20 мин. Шевцов Е.В. возле дома № <...> по ул. <...> г. Армавира был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в левом нижнем кармане одетой на нем куртки, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Шевцов Е.В. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, суд признает вину подсудимого Шевцова Е.В. доказанной, действия его по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой более 8,6 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления небольшой тяжести, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совокупность указанных обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Шевцова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 12 000 ( двенадцати тысяч ) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану массой после проведения экспертиз 7,6 гр., бумажный сверток, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Шевцова Е.В., находящиеся на хранении в ОМВД России по г. Армавиру - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шевцова Е.В. не подлежат, а принимаются на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 16.02.2012 г.