приговор в отношении Романенко К.В., Сафронова А.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ



                         К делу № 1- 11/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2012 года г. Армавир            

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе :

председательствующего судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Пивоваровой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.,

подсудимых Сафронова А.В., Романенко К.В.

защитников – адвокатов Даниелян В.А. представившего удостоверение № 3808 и ордер № 510946, Арушанян А.А., представившего удостоверение № 3228 и ордер № 510898

потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафронова А.В., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, проживающего по адресу: Краснодарский край г. Армавир, ул. <...> судимого :

- <...>

Романенко К.В., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, проживающего по адресу: г. Армавир, ул. <...> судимого :

- <...>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов А.В. и Романенко К.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

25 сентября 2011 года Романенко К.В. и Сафронов А.В., в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, познакомившись с И., употребляли с ним алкогольные напитки. При этом Сафронов А.В. и Романенко К.В., находясь на пересечении улиц Халтурина и Ленина в г. Армавире после знакомства с И., вступили между собой в предварительный сговор о хищение чужого имущества, принадлежащего И., с применением насилия опасного для здоровья. Согласно распределенных ролей Сафронов А.В. должен проводить активные действия, а именно выдвигать И. требования о передаче имущества, а в случае отказа нанести по телу потерпевшего удары ногами и руками, по различным частям тела. Романенко К.В. согласно отведенной ему роли, должен помогать Сафронову А.В. в данных действиях - с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего применить к нему насилие опасное для здоровья, после чего завладеть имуществом потерпевшего и скрыться с места совершенного ими преступления.

Примерно в 18 часов 00 минут 25 сентября 2011 года, Романенко К.В., Сафронов А.В. и И. находились возле магазина «Лавина», расположенного по адресу г. Армавир ул. Ленина, 119. В это время Сафронов А.В. согласно отведенной ему роли, обратился к И. с просьбой купить ему и его приятелю Романенко К.В. энергетический напиток. После отказа И. в приобретении энергетического напитка, Сафронов А.В. действуя по заранее обговоренному с Романенко К.В. плану, нанес один удар кулаком по лицу И., чем причинил ему, согласно заключения эксперта № 1209/2011 от 10.10.2011 года тупую травму лица: закрытый перелом носа со смещением, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. От полученного удара и болевого шока, И. стал прикрывать лицо. С целью окончательного подавления воли к сопротивлению И. и хищения его имущества, Сафронов А.В. и Романенко К.В. применили насилие опасное для здоровья И., совместно стали наносить удары руками и ногами в различные части тела, преимущественно по лицу и голове, когда И. упал на тротуар, продолжали наносить удары, при этом Сафронов А.В. и Романенко К.В. нанесли не менее трех ударов каждый, согласно заключения эксперта № 1209/2011 от 10.10.2011 года И. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, ссадин, кровоподтеков лица. Подавив, таким образом, волю к сопротивлению потерпевшего, и осознавая свое преимущество, Сафронов А.В. вытащил из заднего правого кармана брюк потерпевшего, который лежал на тротуаре, мобильный телефон марки «Моторола С116» стоимостью 1000 рублей, а Романенко К.В. вытащил из заднего левого кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 3000 рублей. Завладев имуществом потерпевшего, Сафронов А.В. совместно с Романенко К.В., не обращая внимание на возмущение потерпевшего И. скрылись с места совершенного ими преступления и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили И. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романенко К.В. вину свою в предъявленном обвинении признал в части применения насилия к потерпевшему, пояснив при этом, что в день города 25.09.2011 г. он и его друг Сафронов познакомились с И. и втроем употребляли энергетические напитки, которые покупал И., после чего по ул. Ленина пошли к площади. Они желали избавиться от И., так как между Сафроновым и И. возник конфликт. По дороге он зашел в магазин купить себе энергетический напиток, а когда вышел из магазина, увидел, что И. машет ножом перед Сафроновым, в ответ Сафронов ударил И.. Подойдя к ним, он тоже ударил И. пару раз рукой по телу, И. упал на тротуар, после чего он еще ударил И. и ушел вместе с Сафроновым. Деньги и телефон у И. ни он, ни Сафронов не брали, никакого сговора между ними на разбой в отношении И. не было, И. их оговаривает. Явку с повинной и показания при допросе о совершении разбоя давал под давлением, так как оперативный работник Юзенко оказывал на него физическое воздействие, нанося ему удары по различным частям тела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Романенко К.В., данных в присутствии адвоката, следует, что давая показания в качестве подозреваемого 27.09.2011 г., он пояснял, что 25 сентября 2011 года, он вышел прогуляться по центру города Армавира, то есть отметить день города Армавира. Он созвонился со своим приятелем Сафроновым Александром и примерно в 16 или 17 часов указанного дня встретился с ним в центре города Армавира. Они с Сафроновым А. стали прогуливаться по центру города. Примерно в 17 часов 00 минут они познакомились с ранее незнакомым парнем, который представился И., как позже стало известно его фамилия И.. В ходе разговора, И. предложил угостить, а именно предложил выпить с ним спиртного. Они согласились и направились в магазин, который расположен по ул. Халтурина. Они втроем выпили водки и направились к центральной площади г. Армавира. Проходя мимо магазина «Лавина» по ул. Ленина, Сафронов А. попросил И. угостить энергетическим напитком, на что И. отказал, пояснив, что больше угощать не будет. Он зашел в указанный магазин, купил две банки энергетического напитка «Страйк» и сразу вышел. В это время Сафронов А. о чем-то разговаривал с И. Подойдя ближе, он понял из разговора, что Сафронову А. не нравится о том, что И. не хочет угощать. В ходе разговора, Сафронов А., нанес удар кулаком по лицу И. Он поддержал Сафронова А. и тоже вместе с ним стал наносить удары по лицу И. какой последовательности и сколько конкретно ударов он нанес уже не помнит. От полученных ударов И. упал. После падения они продолжили бить И. руками и ногами, сколько раз и по каким частям тела он не помню. И. лежал на асфальте и прикрывал лицо руками. Они воспользовались его беспомощностью и совершили хищение. Сафронов А. забрал с кармана брюк И. мобильный телефон, темного цвета, а он забрал денежные средства в сумме примерно 3000 рублей. В момент хищения И. обратился к ним: «Что вы делаете?». С похищенным имуществом, они с места преступления скрылись. Денежные средства они вместе с Сафроновым А. потратили на спиртное и продукты. Что Сафронов А. сделал с телефоном ему неизвестно. 26 сентября 2011 года ему стало известно, что Сафронов А. был задержан сотрудниками полиции за вышеуказанное преступление, в связи с чем, он решил добровольно явиться в полицию и написать явку с повинной. Что он и сделал, добровольно и собственноручно указал в явке с повинной вышеизложенное. В настоящее время он сильно переживает за случившееся, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

При допросе в качестве обвиняемого 28.09.2011 г. Романенко К.В., давая показания в присутствии адвоката пояснял, что свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит строго не наказывать. Далее он пояснил, что совместно с Сафроновым А. нанес потерпевшему И. телесные повреждения. От полученных ударов И. упал, после чего он из заднего кармана брюк потерпевшего забрал деньги, а Сафронов А. забрал из другого заднего кармана брюк мобильный телефон. После чего с похищенным имуществом они с места совершенного преступления скрылись.

При допросе в качестве обвиняемого 10.11.2011 г. Романенко К.В. пояснял, что свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ признает частично, так как он на самом деле наносил телесные совместно с Сафроновым А. в адрес потерпевшего И., находясь 25 сентября 2011 года примерно в 18 часов 00 минут возле магазина «Лавина». Далее пожелал воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафронов А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, так как действительно причинил телесные повреждения И., при этом никакого имущества, принадлежащего И. не забирал. Кроме этого Сафронов пояснил суду, что 25.09.2011 г. он и его приятель Романенко К.В., гуляя в городе, познакомились с И., который предложил распить спиртные напитки и купил водку. В его адрес он сказал, что он пить не будет, и Романенко разделил с ним свою порцию. После этого от парка они пошли в центр к площади. По дороге он обратился к И. с просьбой купить энергетические напитки, но он ответил отказом. Романенко зашел в магазин купить банку энергетического напитка, а он, сказав И., что не желает с ним общаться, стал уходить. Почувствовав удар в шею, обернулся и увидел в руках И. нож, которым он стал перед ним размахивать. Он ударил И., началась драка, И. упал, удерживая его, он еще ударил И., после чего тот его отпустил, и он ушел. Наносил удары И. рукой в лицо, ударил раза 3, где находился в это время Романенко, сказать не может, так как не обратил внимание.

Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший И. пояснил суду, что в 16 часов 00 минут 25 сентября 2011 года на улице Халтурина в районе входа в центральный рынок г. Армавира он познакомился с ранее не знакомыми ему Сафроновым А. и Романенко К. В ходе общения, он выразил желание угостить их и предложил распить спиртные напитки. В магазине он купил энергетические напитки и все вместе выпили, после чего направились в центральную часть города. В магазине Романенко и Сафронов видели, что после покупки у него остались деньги. Проходя по улице Ленина в сторону улицы Кирова, Сафронов А. попросил его в магазине «Лавина» купить ему и Романенко энергетический напиток. Он отказался, пояснив, что угощать их больше не будет, так как деньги ему нужны. Услышав отказ, Романенко К. зашел в магазин и спустя примерно 2-3 минуты вышел с двумя банками какого-то напитка. Далее они вновь продолжили движение в сторону улицы Кирова. Примерно в 18 часов 00 минут того же вечера, отойдя примерно на несколько метров от входа в магазин, Сафронов А. обратился к нему с вопросом, почему он не хочет их угощать. Услышав его ответ, что тратить деньги он не будет, так как они ему нужны на другие цели, Сафронов А. нанес ему удар кулаком в область его носа. От полученного удара он почувствовал сильную боль в области носа и стал прикрывать лицо. После первого удара Сафронов А. и Романенко К. стали вдвоем наносить удары по его лицу и голове, от полученных ударов он упал. После падения они продолжили его бить ногами и руками по всему телу. Он прикрывал лицо и голову руками. Спустя некоторое время они прекратили его бить, после чего он убрал руки со своего лица и почувствовал, что они проверяют задние карманы его брюк. Оглянувшись, он увидел, как Романенко К. вытащил деньги в сумме 3000 рублей с левого заднего кармана брюк, а Сафронов А. забрал телефон марки «Моторола С116» с правого заднего кармана брюк. Их действия он видел отчетливо, на его вопросы почему и зачем они это делают, они не ответили и с похищенным пошли в сторону центральной площади г. Армавира. В полиции он уверено опознал Сафронова А. и Романенко К. как лиц совершивших в отношении него преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Их утверждение о том, что он бросался на них с ножом является необоснованным, ножа у него не было, Сафронов неожиданно с силой кулаком ударил его в лицо, поломав нос, после чего стали наносить удары вдвоем, от их ударов он защищал лицо руками, а потом упал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. пояснила суду, что 25 сентября 2011 года её сын И. после работы зашел к ней домой. Он сказал, что получил заработную палату, при этом принес продукты, он был в трезвом состоянии и без каких-либо телесных повреждений. 25 сентября 2011 года в седьмом часу вечера он снова зашел к ней домой, на лице и голове были телесные повреждения, все лицо и голова были окровавлены и в ссадинах, нос был сломан, все его вещи были в пятнах крови, дочь стала оказывать ему помощь. На их вопросы он рассказал, что познакомился в центре города с ранее неизвестными парнями, которых стал угощать спиртными напитками, они видели у него деньги и решили их забрать. Когда на просьбу купить еще спиртные напитки он отказался, ребята стали избивать его, наносить ему удары по всем частям тела, когда он упал, они забрали из кармана его брюк мобильный телефон и 3000 рублей. Они звонили на номер телефона сына, однако он был выключен, раньше она часто общалась с сыном по телефону. О случившемся они сообщил в полицию. Через несколько дней после случившегося к ним домой приходила женщина, которая представилась мамой Романенко, она попросила снисхождения к своему сыну.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил суду, что на день города 25 сентября 2011 года он находился в районе центральной площади города Армавира, когда к нему обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в следственном действии – предъявлении лица для опознания. Он согласился и в следственном отделе ОМВД России по г. Армавиру, который расположен по адресу г.Армавир ул. Мира, 18., в кабинете, где находился следователь, и еще трое человек, как позже ему стало известно два понятых и один статист он, по просьбе следователя представился и назвал свои анкетные данные. Ему сообщили, что он будет участвовать в качестве статиста, в следственном действии – предъявление лица для опознания. Потом в кабинет зашел Сафронов. Когда они сидели втроем, зашел потерпевший и указал на Сафронова, пояснив, что именно он совершил в отношении него преступление. Потерпевший рассказывал, что и при каких обстоятельствах совершил Сафронов, но он уже подробно не помнит, так как это было давно. На следствии он давал подробные правдивые показания, которые поддерживает.

Их оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что давая показания на предварительном следствии, он пояснял, что 25 сентября 2011 года он находился в районе центральной площади города Армавира, когда к нему к нему обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в следственном действии – предъявлении лица для опознания. Он решил поучаствовать в следственном действии, так как были праздничные дни и имелось свободное время. Сотрудники полиции провели его в следственный отдел ОМВД России по г. Армавиру, который расположен по адресу г.Армавир ул. Мира, 18, где по просьбе сотрудников он поднялся на второй этаж и вошел в кабинет № 16. В кабинете находился следователь, и еще трое человек, как позже ему стало известно двоя понятых и один статист. Следователь попросил представиться и назвать свои анкетные данные. Он сообщил следователю свои данные, после чего ему сообщили, что он будет участвовать в качестве статиста в следственном действии – предъявление лица для опознания. Спустя несколько минут, в кабинет по просьбе следователя вошел парень, которого следователь попросил представиться и назвать свои анкетные данные. Он сообщил свои данные, согласно которым ему стало известно - Сафронов А.В., 1979 года рождения. Следователь объяснил всем участникам следственного действия порядок его проведения, права и обязанности. Далее Сафронову А.В. было предложено занять место среди статистов. Сафронов А.В. занял место крайнее справа. Он, Сафронов и второй статист были примерно одно возраста, одного телосложения и славянского типа лица. Далее следователь обратился к дежурному и попросил провести в кабинет потерпевшего, который спустя несколько минут вошел и представился как И.. Лицо И. было в кровоподтеках и синяках. Следователь предупредил И. об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, после чего указывая в нашу сторону (сторону статистов и Сафронова), обратился к И. с вопросом: «видел ли он ранее кого-либо из предъявленных для опознания лиц, если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах». И. указал на Сафронова А.В. и пояснил, что сидящего крайним справа он опознает парня по имени С., который 25 сентября 2011 года в вечернее время суток в 17 или 18 часов 00 минут возле магазина «Лавина», который расположен по ул. Ленина в г. Армавире, совместно с другим парнем по имени К. нанесли ему телесные повреждения, после чего именно С. забрал из заднего кармана его мобильный телефон, а другой парень, по имени К. забрал из кармана денежные средства. После чего они скрылись с указанного места. Следователем был задан вопрос, по каким приметам он опознает данного парня, на что потерпевший сообщил, что опознает его по росту, примерно 180 см., по светло-русому волосу, по худощавому телосложение, по болячке, которая расположена в левой части под нижней губой. И. так же пояснил, что в настоящее время С. находится именно в той одежде, в которой находился на момент совершения преступления, а именно он одет во все черное. Далее следователь попросил встать Сафронова А.В. и представиться, что он и сделал. Следователь еще один раз задал вопрос И., уверен ли он в том, что это именно этот парень совершил в отношении него преступление. На что И. уверенно и не колеблясь сказал да, это именно он и он уверен в том, что именно Сафронов А.В. совершил в отношении него преступление при вышеизложенных обстоятельствах. По окончанию следственного действия, следователем был зачитан протокол следственного действия вслух, при этом ни у кого замечаний и дополнений не поступило. Следователь распечатал протокол и предоставил его на подпись всем участникам следственного действия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснил суду, что в связи с праздничными мероприятиями в честь дня города Армавира, он находился в наряде 25 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 01 часа 00 минут 26 сентября 2011 года. В указанный период времени он являлся старшим пешего патруля № 643, который осуществлял охрану общественного порядка и общественной безопасности на территории городского парка (парка отдыха и развлечении) и прилегающих к нему улиц. Примерно в 17 часов 45 минут им были замечены трое парней, которые шли с улицы Ленина в сторону детских аттракционов, расположенных в парке отдыха и развлечения. У одного из указанных парней находилась закрытая банка пива. Он попросил указанных лиц остановиться и предъявить документы, удостоверяющие их личности. Один парень предъявил сразу свой паспорт, согласно которому было установлена его личность – Сафронов. У двоих других парней, паспортов с собой не было, однако они были установлены с их слов и проверены по базе данных «Легенда». Согласно полученных данных один из них был Романенко, а второй И.. Они все находились в легкой степени алкогольного опьянения, так как чувствовался запах алкоголя. На лице Сафронова А.В. имелась засохшая ссадина, было видно, что телесные повреждения он получил более чем один день назад. Данные ссадины находились возле губы и на носу. Более, видимых телесных повреждений он на указанных гражданах не видел. Он предложил указанных граждан покинуть парк, так как распитие алкогольной продукции на территории парка запрещено. Они вышли из парка и пошли в направлении улицы Ленина. Примерно в 20 часов 00 минут указанного вечера из дежурной части ОМВД поступила ориентировка о том, в отношении гражданина И. совершено открытое хищение с применением насилия. В ходе общения с потерпевшим было установлено, что преступления в отношении него совершили граждане, которые пытались пройти вместе с ним на территорию парка. Так как на Сафронова была составлена карточка, стало ясно, что одним из них был Сафронов. О данном факте им было доложено следственно-оперативной группе рапортом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил суду, что 25 сентября 2011 года он был в центре города Армавира, к нему обратился сотрудник полиции, который попросили поучаствовать понятым в следственном действии – предъявлении лица для опознания, он согласился. В кабинете следственного отдела, где находился следователь, и еще один парень, как позже ему стало известно второй понятой. Было два статиста и Сафронов, который занял место среди статистов. Статисты и Сафронов А.В. были примерно одного возраста и внешне были схожи друг с другом. Потом в кабинет зашел И., его лицо было в кровоподтеках и синяках. И. указал на Сафронова А.В. и пояснил, что сидящего крайним с права он опознает парня по имени С., который 25 сентября 2011 года в вечернее время суток, возле магазина «Лавина», который расположен по ул. Ленина в г. Армавире, совместно с другим парнем по имени К. нанесли ему телесные повреждения, после чего С. забрал из кармана его мобильный телефон, а другой парень по имени К. забрал из кармана денежные средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю. пояснил суду, что является оперуполномоченным ОРЧ (УР) ОМВД России по г. Армавиру, знает подсудимых как ранее судимых лиц. 25.09. 2011 г. в день города принимал участие в раскрытии тяжкого преступления, им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц причастных к совершению данного преступления. В совершении открытого хищения, по данному уголовному делу подозревались Сафронов и Романенко. Романенко К.В. в присутствии своего адвоката Даниелян В.А. изъявил желание написать явку с повинной. В кабинете № 34 ОРЧ (УР) по г. Армавиру ему был предоставлен бланк протокола явки с повинной, где он в присутствии своего адвоката Даниелян В.А., собственноручно написал явку с повинной, в которой самостоятельно изложил обстоятельства совершенного им совместно с его приятелем Сафроновым А.В. открытого хищения в отношении потерпевшего И. В явке с повинной он подробно сообщил о совершенном преступлении, указав при этом, что явка написана собственноручно без давления со стороны сотрудников полиции. При этом предупредил, что если ему изменят меру пресечения на заключение под стражу, он откажется от своих показаний. При этом он рассказывал, что в день города вечером он находился вместе со своим приятелем Сафроновым А.В. и ранее незнакомым парнем по имени И. возле магазина «Лавина» по ул. Ленина в г. Армавире. Возле магазина по ул. Халтурина Сафронов предложил забрать деньги у И.. В ходе словесного конфликта он и Сафронов А.В. стали наносить удары И. по всем частям тела, когда последний упал, Романенко К.В. вытащил из заднего кармана деньги, а Сафронов А.В. вытащил мобильный телефон. С похищенным имуществом они с места совершенного преступления скрылись. После написания им явки с повинной, защитник ознакомился с протоколом и поставил свою подпись в подтверждении того, что принималась явка с повинной законно. При допросах Романенко К.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого он вообще не присутствовал.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, суд признает их правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, в судебном заседании не установлено обстоятельств, дающих основания указанным лицам оговаривать подсудимых, сами подсудимые на наличие таких оснований не указывали.

Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами по делу:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором И. сообщил о том, что 25 сентября 2011 года примерно в 18 часов 00 минут два неустановленных лица находясь возле магазина «Лавина» по адресу г. Армавир ул. Ленина, 119, применив к нему насилие, открыто похитили его мобильный телефон и денежные средства, причинив ему материальный ущерб на сумму 5000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена прилегающая территория к магазину « Лавина», расположенному по адресу г. Армавир ул. Ленина, 119;

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший И. уверено опознал Сафронова А.В., как человека, который 25 сентября 2011 года примерно в 18 часов 00 минут совместно со вторым парнем по имени К., находясь возле магазина «Лавина» по адресу г. Армавир ул. Ленина, 119, нанесли ему телесные повреждения, после чего открыто похитили его телефон и денежные средства;

- протоколом явки с повинной Романенко К.В., в которой он собственноручно написал о совершенном им совместно с Сафроновым А.В. преступлении, указав, что в вечернее время 25 сентября 2011 года он со своим приятелем Сафроновым Александром и парнем по имени И. находились в центре города Армавира по ул. Ленина. У Сафронова А. и И. возник конфликт, в ходе которого он совместно с Сафроновым А. стал наносить удары по всему телу И.. После полученных ударов И. упал, а они воспользовавшись его беспомощностью похитили его имущество. Сафронов А. забрал мобильный телефон, а он забрал деньги. Деньги он потратил на спиртное. В содеянном чистосердечно раскаялся, вину признал полностью;

- протоколом очной ставки между потерпевшим И. и подозреваемым Сафроновым А.В., в ходе которой И. уверено подтвердил свои показания и настаивал на них;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1209/2011, из выводов которой следует, что И. причинены тупая травма лица: ушиб мягких тканей, ссадины, кровоподтеки лица, закрытый перелом костей носа со смещением, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Данные повреждения причинены в результате ударов твердого тупого предмета, не отобразившего особенностей своей контактной поверхности, возможно при ударах кулаком. Вышеуказанные повреждения не могли быть причинены от ударов ладонью руки и при падении с высоты собственного роста.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, собранные по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, учитывая, что представленные стороной обвинения доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости, а в их совокупности достаточности в подтверждение виновности подсудимых, суд признает вину подсудимого Сафронова А.В. и Романенко К.В. доказанной, действия их по ч. 2 ст. 162 УК РФ квалифицированы правильно, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, принадлежащего И., с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд критически оценивает показания подсудимых Сафронова А.В. и Романенко К.В., данные в судебном заседании в части того, что они не совершали хищение чужого имущества и потерпевший И., утверждая, что они совершили хищение его имущества, оговаривает их. Суд приходит к выводу, что желая избежать уголовной ответственности за содеянное, подсудимые выбрали такой способ защиты. Показания Романенко К.В., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого 28.09.2011 г., суд признает правдивыми, так как указанные показания были даны в присутствии адвоката, они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, никаких оснований оговаривать себя и Сафронова А.В. Романенко К.В. не имел. Утверждение о применении со стороны сотрудников полиции, а именно Ю. недозволенных методов воздействия в результате чего Романенко К.В. были даны признательные показания о хищении имущества И. не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Все показания даны в присутствии адвокатов, как утверждают сами подсудимые, с заявлениями об указанных фактах они никуда не обращались.

В отношении Ю. следственным отделом по г. Армавиру СУ СК РФ по Краснодарскому краю была проведена проверка. По результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в действиях Ю. состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 61 УК РФ для Романенко К.В. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления; отсутствие смягчающих наказание обстоятельств у Сафронова А.В.; отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ - опасный рецидив у Романенко К.В., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ у Сафронова А.В., личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, при этом суд полагает целесообразным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73, 64 УК РФ, применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. При назначении наказания Романенко К.В. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, и назначает наказание с учетом опасного рецидива преступлений, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая, что подсудимый Сафронов А.В. не отбыл наказание по приговору Армавирского суда от <...>2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка, окончательное наказание следует назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда с учетом требований ст. 71 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Романенко К.В. совершил тяжкое преступление, имеется опасный рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сафронову А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сафронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Армавирского суда от <...>2011 г. в виде 2-х месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание - лишение свободы сроком на 4 ( четыре ) года 2 ( два ) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафронову А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 03.02.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 27.09.2011 г. по 03.02.2012 г.

Признать Романенко К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание – лишение свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романенко К.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 03.02.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 27.09.2011 г. по 03.02.2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор обжаловался, вступил в законную силу 14.03.2012 г.