К делу № 1-121/2012 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 16 марта 2012 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Лаховой И.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.
подсудимого Катунина А.Е.,
защитника Савицкой Е.А., представившей удостоверение №4420 и ордер № 502142,
при секретаре Егизарян С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Катунина А.Е., <...> ранее судимого:
20.01.2011 года мировым судом судебного участка № 9 г. Армавира по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
13.07.2011 года Армавирским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием ежемесячно из заработной платы 15 % в доход государства, не отбытый срок исправительных работ составляет 24 месяца;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Катунин А.Е. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Катунин А.Е. в начале октября 2011г. примерно в 13 часов, находясь в лесополосе, расположенной в районе <...>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора частей растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство марихуану, массой более 18,1 грамма. Часть наркотического средства Катунин А.Е. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть массой 18,1 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером, поместил в полимерный пакет, который в последующем незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства, в помещении <...>. 12 по <...> в <...>. 31.01.2012 года выходя из дома, Катунин А.Е. взял с собой вышеуказанное наркотическое средство, для личного употребления и примерно в 22 час. 30 мин., находясь на пересечение улиц Ефремова и Розы Люксембург в г. Армавире, был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в помещение УПП № 5 ОМВД России по г. Армавиру, расположенного по адресу г. Армавир, ул. Комсомольская д.137. В установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Катунина А.Е. в 22 час. 50 минут, в правом кармане, одетых на Катунине А.Е. спортивных брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану, массой - 18,1 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С).
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Катунина А.Е., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Катунин А.Е. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Катунина А.Е. доказанной, действия его квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Катунину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для применения ст.64,73 УК РФ не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Катунина А.Е. от общества и назначает ему наказания в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Поскольку преступление совершено Катуниным А.Е. в период неотбытого наказания в виде исправительных работ, необходимо назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Катунина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Армавирского городского суда от 13.07.2011 года в виде четырех месяцев лишения свободы (из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ) и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Катунина А.Е. проследовать к месту отбывания наказания самостоятельно по предписанию, выданному территориальным органом уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 17,1 грамма, остаток после проведения двух экспертиз, полимерный пакет, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Катунина А.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 26.03.2012