К делу № 1- 70 \2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 1 марта 2012 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Дерябиной И.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.,
подсудимого – Героева О.А.
защитника – Балаян Э.Ю., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>,
при секретаре - Фоменко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГЕРОЕВА О.А. <...> ранее судимого:
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Героев О.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
27.12.2011 года, примерно в 18 часов, Героев О.А., находясь на берегу реки Кубань в районе поселка Лесхоз города Армавира, более точные время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее путем покупки из неустановленного дознанием источника, семян мака и химических реактивов, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем экстрагирования незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой – 1,4 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110 Со), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г., является крупным размером.
Данное наркотическое средство Героев О.А., поместил в полимерную бутылку, которую положил в пакет, тем самым скрыв от посторонних, и впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
27.12.2011 года, в 19 часов 30 минут, возле дома <...> по улице <...> в городе Армавире Героев О.А. был задержан сотрудниками полиции за совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). В этот же день, 27.12.2011 года сотрудниками полиции в служебном кабинете № 27 отдела МВД России по городу Армавиру, расположенного по адресу: город Армавир, улица Чичерина, 48, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, в правой руке Героева О.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась одна деформированная полимерная бутылка содержащая вышеуказанное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,4 грамма, что является крупным размером.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Героева О.А., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Героев О.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Героева О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку
- изготовлением надлежит считать изготовлением наркотических средств являются умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров.
Преступление квалифицируется как оконченное с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов либо на рафинирование или превышение в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
-хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
-изъятое у подсудимого наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115С) - 1,4 грамма, является крупным размером (согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ»).
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет не снятые и непогашенные в установленном порядке судимости также за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УК РФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и назначает наказание \с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч.2 ст.68 УК РФ\ в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,36 гр \остаток после проведения двух экспертиз\, полимерный пакет с ручками, бутылка из прозрачного пластика, закрытая полимерной завинчивающейся крышкой, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Героева О.А., на которых выявлены следы наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Героева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Героеву О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 1 марта 2012 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,36 г \остаток после проведения двух экспертиз\, полимерный пакет с ручками, бутылку из прозрачного пластика, закрытую полимерной завинчивающейся крышкой, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Героева О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 11.03.2012 года